Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Сочи как отцовский подарок

  • Закладки: 
  • Просмотров: 959
  •  
    • 0


Текст, посвященный 88-летию Т.В.Кудрявцева, дополняю тем, что написал ровно год назад в своем Fb с телефона. По этой причине его было технически сложно разместить на сайте.

Сегодня моему отцу и первому наставнику в психологическом ремесле Товию Васильевичу Кудрявцеву могло бы исполниться 87 лет. Вполне могло бы - его родители, мои дедушка и бабушка покинули мир именно а этом возрасте. А он оставил его 59-летним. Больше половины жизни живу без отца рядом, живу с ним внутри, где он продолжает меня любить, учить и оберегать.

Мы не раз отмечали его День Рождения в Сочи - городе, который он с любовью подарил мне в детстве. «С любовью» значит - и вместе с любовью к нему. И вот, через столько лет делюсь ею с самыми дорогими мне людьми. А они, вроде бы, принимают этот папин подарок. И впервые через столько лет его День Рождения в Сочи будут снова праздновать папа и сын-Кудрявцевы. И, конечно же, мама. Любовь к Сочи продолжает историю семьи, продолжает жизнь. Как и просто любовь - всегда. Что, разумеется, банально. Не банальна только сама любовь.



Эта «мемориальная доска» была табличкой у входа в чудесный мир под названием «санаторий "Заря"». Остались только доска и фрагмент кладки нижней террасы. И моя память о том, что было за ними. И кто был. Память прежде всего о папе. Он обожал отдыхать в «Заре» - с нее фактически и начался для нас Сочи. Одной зимой он завершал там свою докторскую «Психология технического мышления». И много лет таскал мне самые вкусные в той прекрасной детской вселенной пирожки и булочки с санаторных полдников и ужинов. А мы с мамой, отдыхавшие по соседству дикарями у друзей, ждали его...



Светлокаменный дворец из сказочных фильмов 50-х с каскадами по-сумасшедшему цветущей (и не цветущей, но такой же сумасшедшей) зелени, романтических дорожек, глухих закуточков, секретных лавочек (по полной оценил это архитектурно-ландшафтное решение уже юношей) уничтожили незадолго до Олимпиады. Сгрудив на его месте кучу строительного мусора стоимостью от 100 тыс. руб. за кв. м.

Новейший Сочи, увы, не просто задавил - в олимпийски рекордные сроки выдавил и старый, и относительно новый.



Сооружению, откуда стартует дендрариевская канатка, просто повезло: его почти затолкали в объятия элитной жилой книжки. Но куда удивительнее другое: китчевую пару оленей из чего-то гипсоподобного я застал пасущйся напротив здания хостинских районных властей еще в 1968 г. Ничего не стряслось и с самим зданием, а одна из властных ветвей - райсуд, говорят, и поныне
прописана там. Паситесь и судитесь счастливо, родные вы мои!:)




UPD-2016. Удивительно, но именно в папин День Ролждения на сайте Совдепия я случайно набрел на чудесную подборку фотовидов того Сочи, который подарил папа .

Вот несколько картинок.



Сочинский железнодорожный вокзал Алексея Душкина (рядом - автовокзал). Лестница с платформы - ступеньки в ежегодную мечту.



Любимый «Лазурный», в который мы ходили 3 раза в день. Конечно, не в сам ресторан, где вечерами рыдал цыганский ансамбль, а в полуоткрытое летнее кафе с другой стороны круглого здания. Там на раздаче можно было получить самые лучшие в мире шницели, за которые я «почерком второклассника» даже поблагодарил работников общепит в книге отзывов и предложений.



Сколько же мы исходили по этому портовому причалу вдоль бортов изредка причаливавших океанских лайнеров, вроде «Шота Руставели» или «Михаил Лермонтов». Они были настолько огромны (речные трамвайчики в сравнении c современными), что я узнавал их по верхним палубам, трубам и мачтам и бежал к ним, увлекая за собой отца.



На таких остановочках мы часами ожидали легендарную «двадцатку», чтобы в жарищу подняться на ней к дому на горе Благодать. По маршруту «Стадион – Ул. Есауленко» ходила всего одна машина. Марки ее менялись – от КАвЗ на базе и с мордой грузовика в 60-е к ПАЗам в 70-е до ЛАЗов в 80-е. Не менялась легенда.



Гора Ахун, открытый ресторанчик, первые горы и первые шашлыки в моей жизни (шашлыки «от Товиевича» - дань тем). Молодые и счастливые мама и папа. И няня – баба Сима. Пожилая, но не старая.

И запах. Запах Сочи, запах детства, который куда-то выветрился.

Сочи как отцовский подарок


А, может быть, выветрилась душа? Нет, не может быть. Ведь она – подарок отца.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Сочи - город разного детства
28-07-2016
Сочи - город разного детства

Сочи - город самого разного детства, и это - прекрасно.
"Соавторский" Сочи
13-03-2016
"Соавторский" Сочи

Хоста, 1968, с папой. Сочи был "нашим городом" со своими секретными кодами, в значения многих из которых не была посвящена даже
День рождения Т.В.Кудрявцева
22-07-2005
День рождения Т.В.Кудрявцева

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх