Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Дмитрий Ливанов: сокращения бюджетных мест в вузах не будет

  • Закладки: 
  • Просмотров: 876
  •  
    • 0
Дмитрий Ливанов: сокращения бюджетных мест в вузах не будет


5.08.2016

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов принял участие в дискуссии с представителями партии «Единая Россия»

Глава ведомства еще раз опроверг предположения о планируемом сокращении бюджетных мест в образовательных организациях высшего образования.

«Ни я, ни мои коллеги с предложениями о сокращении финансирования государственной программы развития образования и сокращений количества бюджетных мест не выступали, не выступаем и не планируем выступать», – сказал глава ведомства.

Он заверил, что министерство намерено обеспечить приоритетность образования в расходах федерального бюджета.

«Мы считаем, что наша задача заключается в сохранении номинального объема финансирования образования из федеральных и региональных бюджетов», – заявил Дмитрий Ливанов.

В ходе беседы с депутатами были затронуты важные темы из области образования: рост заработных плат педагогов, престиж рабочих специальностей, строительство новых школ, результаты ЕГЭ.

Так, в частности, говоря о заработной плате учителей, Дмитрий Ливанов сообщил, что по России она достигла 100% от средней заработной платы в регионе и растет на 6-7% в год.

«Зарплата учителей достигла 100% от средней по региону, – сообщил глава ведомства. – С ростом зарплат в регионе, растет и средняя зарплата учителей, это в среднем на 6-7% в год».

Министр также сообщил о том, что к началу нового учебного года в России откроются 92 школы, отметив, что такое количество школ открывается 1 сентября впервые.

«У нас нет данных по Советскому Союзу, но это очень большая цифра, такое количество за последние годы еще не вводилось», – сказал Дмитрий Ливанов.

Он также сообщил, что в настоящее время идет строительство 185 новых школ, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2016-2017 гг.

Отвечая на вопросы относительно единого государственного экзамена, Министр сообщил, что ведомство не планирует менять его структуру, однако форма итогового испытания может измениться.

«Изменений в структуре ЕГЭ мы не планируем. Единственное изменение – это изменение формы заданий. Мы будем уходить от тестов, заданий с выбором ответов будет становиться все меньше», – сказал Министр. Он также отметил, что в этом году средний тестовый балл ЕГЭ вырос.

Дмитрий Ливанов также отметил рост интереса выпускников 9-х классов к обучению в системе СПО.

«После 9 класса все больше молодых людей приходят в техникумы, сейчас это 40%, а несколько лет назад было 20%», – сказал глава ведомства. – Мы уже увеличили контрольные цифры приема в СПО».

Дмитрий Ливанов пояснил, что такой эффект связан в первую очередь с повышением престижа рабочих профессий.

«Растет престиж рабочих профессий и понимание того, что быть профессионалом очень важно», – добавил Министр.

Также в ходе беседы глава ведомства отметил, что вопросы образования – одни из наиболее приоритетных и оказывают влияние не только на социальную, но и на политическую сферу.

«Большое спасибо за возможность обсуждения, но хотелось бы отметить, что тема образования важна для каждой российской семьи и не должна быть связана с электоральными циклами», – заключил Дмитрий Ливанов.

www.минобрнауки.рф




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Дмитрий Ливанов: «Наш приоритет сегодня – обеспечение стопроцентной доступности детских садов»
22-10-2014
Дмитрий Ливанов: «Наш приоритет сегодня –

В ходе работы II Всероссийского съезда работников дошкольного образования «Детство: политика, методология и практика» Министр
Свой рабочий визит на Камчатку Дмитрий Ливанов начал с осмотра учреждений дошкольного образования
19-08-2014
Свой рабочий визит на Камчатку Дмитрий Ливанов

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов начал свою рабочую поездку по Камчатскому краю с осмотра ряда
Новости дошкольного образования. Дмитрий Ливанов рассказал о ситуации с наличием мест в детсадах по регионам
25-12-2013
Новости дошкольного образования. Дмитрий Ливанов

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх