Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Победило никто. Продленный мандат на имитацию жизни

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 189
  •  
    • 0



Ожидаемая победа форм политической жизни (в т.ч., реликтовых), с современной жизнью никак не совместимых, - свидетельство очевидного. Рано делать «исторический выбор», поскольку не разобрались еще с эволюционным.

С исторической точки зрения, никто не победил. Победило никто. Безразличие к власти, которая проявилась в вялости выборов, продлило ей мандат на имитацию жизни.

Знаете, у одного экзотического племени есть обычай: раз в четыре года выкапывать трупы родственников, чистить, обряжать, а затем выставлять их на всеобщее обозрение. Хотя уместнее вспомнить другой племенной обычай – держать мертвые тела дома. Но там-то - родственники. А тут - нечто неясное или вовсе сомнительного происхождения.

У меня никогда не было предубеждения в связи с персональным членством в партии (уже в силу моей принципиальной беспартийности), как и с вероисповеданием. Везде есть достойные люди, которых нелегкая занесла в списки. С некоторыми мне доводилось вести проекты, нацеленные на улучшение жизни живых граждан в скромном, посильном сегменте. Но анекдот про систему, которую надо менять, придумали еще во времена Сталина. Или позднее – но про времена Сталина. Сейчас они совсем другие, тотальным государственным людоедством не отмеченные. Отмеченные другим. Беспрецедентным государственным жлобством, воровством, непрофессионализмом, мелочностью, мстительностью, трусостью, воинствующей неполноценностью. Вот весь портрет «победителя».

Шушеру, которую бурьяном разрослась на всех инстанциях, где принимаются решения, в советские времена гнали с низовых должностей. А сейчас вокзальные наперстночники «побеждают» по результатам выборов.

О чем они задумались в первую очередь, озирая перспективу после выборов? О повышении качества и доступности образования, здравоохранения? О развитии пенсионной системы для человека, который трудился всю жизнь и результатами труда которого они по сей день пользуются? О создании Министерства госбезопасности, о реформе силовых структур. Чтобы обеспечить безопасность всего того, что создает главные риски национальной безопасности.

У избирателя был шанс самостоятельно демонтировать с опорой на закон всю эту неуместную в 21 веке политико-административную рухлядь. Свободно действуя от имени истории. История все равно проделает свою работу, но уже без избирателя. И очень скоро - в наше нетерпеливое время. Как – никому неизвестно. В логике непредсказуемого и неумолимого «естественноисторического» процесса, о котором писал во введении к «Капиталу» Маркс.

Зато можно поздравить условного «Обаму», который, как минимум, еще 4 года будет недоплачивать нам зарплату, бросать асфальты на снега по «финской технологии» и, вообще, мешать России являть миру своей величие. А с «Обамой» - и телевизор, в котором это величие будут показывать.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Григорий Явлинский: новая Госдума продолжит политику изоляции от здравого смысла
19-09-2016
Григорий Явлинский: новая Госдума продолжит

Лидеры партии «Яблоко» Григорий Явлинский и Эмилия Слабунова подвели итоги дня голосования на брифинге для журналистов, который
Цитата недели
05-10-2008
Цитата недели

Цитаты недели
09-12-2004
Цитаты недели

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх