Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Чушь брасучья, или Пусти британского ученого в огород

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 162
  •  
    • 0
Энтомолог Владимир Набоков, время от времени баловавшийся боксом и литературой, так и не написал трехтомника о ловле и коллекционировании бабочек. За него это практически сделал писатель Фредрик Себерг – лишь заменив бабочек на мух. Кстати, о мухах. Есть среди них такие, которые называются слепнями. В наших краях известны назойливым стремлением воспрепятствовать продуктивной аграрной активности дачников, которые взирают на огородный мир сквозь проем между ногами. Так вот, если поставить в этот проем зеркало, а дачников облачить в белые трусы из хлопка и шерсти (да хоть в боксерские), это не только повысит продуктивность аграрной активности дачников, но и по-доброму скажется на интенсивности их репродуктивной активности, которую, следуя заповедям акад. Павлова, необходимо разумно чередовать с аграрной. Любовь добра: в это время (пока чередуется) в огород можно запустить британского ученого, который будет добиваться от коз признания себя козлом…

Что за чушь я написал? Собачью? Барсучью? Сам не знаю. Но честно старался избегать глубокомысленности, под видом которой не всегда распознается куда большая чушь. Во всяком случае, в этом уверены Шнобелиаты-2016. Как впрочем, и во всем остальном, если его суммировать.:)

Владимир Кудрявцев





Приверженность научному методу не доводит до добра

26.09.2016

Представьте, что вы ученый, и всю жизнь посвятили своему разделу науки. Однажды вы проводите исследование на необычную тему, — как всегда, из чисто научных соображений, — и решаете, а почему бы ради смеха не опубликовать это в рецензируемом журнале. Но потом вам вдруг звонят из Кембриджа, штат Массачусетс, и объявляют, что вы завоевали что-то вроде «серебряной калоши» в мире науки. Предлагаем вашему вниманию список лауреатов Шнобелевской премии нынешнего года.

Размножение

Лауреат: Ахмед Шафик

За что: изучение влияния ношения брюк из полиестера, хлопка и шерсти на половую жизнь крыс и людей.

Наш комментарий:
тут во многом хотелось бы разобраться, но это как-то сложновато, поскольку в голову только приходит сцена с крысами в микроскопическом клубе, пьющими коктейль из энергетика с алкоголем из наперстков и пытающимися пискляво общаться друг с другом, перекрикивая музыку. Но в любом случае — разве бывают вообще брюки для крыс?

Экономика

Лауреаты: Марк Эвис, Сара Форбс, Шейла Фергюсон

За что: описание восприятия личностных черт камней различных видов с маркетинговой точки зрения.

Наш комментарий: я бы посмеялся, если бы не вспомнил тему своего диплома на курсе MBA — о влиянии торговых марок, основанных на названиях различных пластов Большого Каньона, на продвижение товаров.

Физика

Лауреаты: Габор Хорват, Миклос Блахо, Гиорки Криска, Рамон Хегедус, Балаш Регикс, Роберт Фаркас, Сузанна Окессон, Петер Малик, Хансруэди Вилдермут

За что: открытие, согласно которому стрекоз, по всей видимости, сильно привлекают темные цвета.

Наш комментарий: раз стрекоз тянет к мрачным цветам, значит, они явно тяготеют к субкультуре готов, только вместо курения сигарет с гвоздикой и прослушивания отвратительной музыки они роятся вблизи водоемов, норовя вас укусить. А в остальном — все то же самое. Доказано наукой!

Химия

Победитель: Volkswagen

За что: «решение проблемы чрезмерного загрязнения окружающей среды автомобилями с помощью автоматизированного механизма снижения токсичности газов во время процедуры контроля выхлопа».

Наш комментарий: на месте Volkswagen мы бы оправдывались по-другому: «Понимаете, просто мы очень избирательно тестируем средства снижения токсичности выхлопа. Так получилось, что они срабатывают, только когда вы проверяете наши автомобили!»

Медицина

Лауреаты: Кристоф Хельмхен, Карина Пальцер, Томас Мюнте, Силке Андерс, Андреас Шпренгер

За что: открытие, согласно которому, если у вас чешется в правой части тела, можно уменьшить зуд, если посмотреть в зеркало и почесать слева.

Наш комментарий:
боже, это самое странное, что мы когда-либо слышали. Я, правда, попробовал — меня как раз недавно укусил в руку слепень, — и не уверен, что способ помог.

Психология

Лауреаты: Эвелин Диби, Мартен де Шривер, Гордон Логан, Кристина Сухоцки, Бруно Вершуре

За что:«исследование, в ходе которого тысяче лгунов задавался вопрос, насколько часто они лгут, и принималось решение о том, верить ли этим ответам».

Наш комментарий: а как вам такой вариант — задать десяти людям один и тот же вопрос по сто раз каждому, а потом на сэкономленные остатки гранта смотаться на Гавайи.

Премия мира

Лауреаты: Гордон Пенникук, Джеймс Аллан Чейн, Натаниэль Барр, Дерек Келер, Йонатан Фугельзанг

За что: исследование под названием «О восприятии и распознавании псевдо-глубокомысленной чуши собачьей».

Наш комментарий: gif с напряженно аплодирующим героем Орсона Уэллса из «Гражданина Кейна» — в студию.

Биология

Лауреаты: Чарльз Фостер, Томас Твэйтс

За что: Фостер — за жизнь в условиях дикой природы в роли барсука, оленя, бобра, лисы и птицы. Твэйтс — за «создание приспособлений для удлинения конечностей, позволяющих имитировать походку коз и передвигаться вместе с ними по холмистой местности».

Наш комментарий: похоже, приспособления оказались чересчур эффективными, учитывая, что Твэйтс во время церемонии вручения шнобелевки жевал край своего приза и блеял.

Литература

Лауреат: Фредрик Себерг

За что: написание трехтомной автобиографии, посвященной прелестям коллекционирования живых и мертвых мух.

Наш комментарий: боже, а я-то все пытаюсь выжать тысячу слов на действительно интересную тему. Может, он путешествует в дальние края в поисках необычных мертвых мух и выполняет умопомрачительные трюки, ловя живых. Надеюсь, есть какая-нибудь муха — его заклятый враг, за которой он охотится уже годы, но все безуспешно.

Восприятие

Лауреаты: Атсуки Хигасияма, Кохеи Адачи

За что: изучение вопроса о том, действительно ли предметы выглядят по-другому, если вы нагибаетесь и разглядываете их через проем между ногами.

Наш комментарий: почему бы просто не спросить у центрального нападающего в команде по американскому футболу — они всегда в этой позе. По нашей эмпирической оценке, если согнувшись таким образом, пытаться идти, то мир будет двигаться в противоположном направлении, а все, кого вы увидите, будут выглядеть гораздо более удивленными, чем обычно.

Джон Голд, Network World, США

www.computerworld.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх