Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Пастор Г. впервые встал на лыжи

  • Закладки: 
  • Просмотров: 826
  •  
    • 0

Знаете, в чем еще проявляется укрощение гордыни? В том, чтобы заставить себя на пенсии сесть и почитать книжки, которые умные люди прочитали в юности. Хотя какая пенсия? Жизнь главпопа России Гундяева - неустанная борьба.
На днях, к примеру, схлестнулся с французами позапрошлого века: мол, свобода и равенство - это, как дельфин и Русалка у сочинителя и исполнителя народных песен радио и телевидения Николаева, не пара. "Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы". Хорошо сказал - картинка просится в букварь для занятий марксизмом-ленинизмом в совпартшколе.
Копнуть в направлении многовековых корней идеи, разобраться и понять... Куда там, когда борьба не отпускает.
Или революция 1917-го, опять же "драка так и лезет из меня", а вместе с ней и обширные познания: "Церковь при видимом благополучии была по рукам и ногам скованная государством" и "лишена самого главного: возможности, не оглядываясь ни на власть, ни на какую вне находящуюся силу, говорить людям Божью правду об их духовном состоянии, если нужно давать свою оценку политическим процессам, имевшим место в жизни нашего общества, не с политической точки зрения, а с точки зрения духовной". И все это бесчинство началось, по мнению, Гундяева за 200 лет до революции.
Коли так, то не 200, а все 400. Ниточка тянется к Ивану Грозному, первому царю, наделенному полномочиями от Бога, или даже к св. Иосифу Волоцкому, который раньше обосновал необходимость такого наделения. Протопоп Сильвестр, поначалу приближенный к Ивану, автор "Домостроя" усматривал риски в этой "оптимизации" и в итоге отправился на Соловки. "Домострой", кстати, проливает свет на его позицию. Чего же Гундяев стыдливо умолчал об общеизвестном? Вы против подмены церкви государством? Тогда - да, ваше место в храме, куда может войти каждый желающий услышать ваше слово. Или это - схизис. Или желание и рыбку съесть, и...
Кстати, желания исполняются по полной. И рыбы становится навалом, и всего остального, как только возжелается еще что-нибудь прихватить на территории враждебного церкви государства. Будь то имущественные комплексы или часы из учебного плана государственной школы. Да и государство в ответ на растущие запросы вдруг становится неизъяснимо дружественным.
Незабвенный пастор Шлаг очень неуверенно чувствовал себя, впервые встав на лыжи. В части общекультурной грамотности Гундяев - тоже лыжник-неофит. Но какая твердыня (гордыня?) в позе, манерах и речах. На палках государственного образца.
Читать далее




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Революция на бумаге (цитаты недели)
05-11-2017
Революция на бумаге (цитаты недели)

Революция - акт зачатия творческих форм, созревающих в десятилетиях; после акта зачатия зачавшая временно блекнет; ее жизнь не в
Коммунисты предложили Олега Смолина на пост омбудсмена
15-02-2014
Коммунисты предложили Олега Смолина на пост

Глупость: просто свобода и особое право (от Дж.Керри к Дж.Керри)
03-03-2013
Глупость: просто свобода и особое право (от

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх