Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новорожденные: Николай Нечаев

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 036
  •  
    • 1
Сегодня отмечает свой День Рождения замечательный российский психолог академик РАО Николай Николаевич Нечаев, мой друг и коллега по Международной кафедре ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» Московского государственного психолого-педагогического университета.
Николай Николаевич Нечаев и Владимир Товиевич Кудрявцев

Дорогой Николай Николаевич!

Культурно-историческая психология для тебя – это, прежде всего, наука о творчестве. Какой она и начинались в «Психологии искусства» Выготского. И развитие ее в форме «деятельностного подхода» - если понимать культурно-историческую психологию именно так, а в деятельности усматривать, вслед за классической философской традицией процесс творчества, в котором рождается и становится творящий, «свершается свершитель и делается деятель» (Вяч. Ивавнов) – есть не что иное как «возвращение к корням». Пусть у Выготского не было понятия деятельности, но корни продолжают расти вместе с деревом! Где-то они расползаются по поверхности, где-то устремляются вглубь. Порой – прорастая в те пласты почвы, до которой не дотягивались. Наука всегда «доращивает корни». И прекращает существование, как только этот процесс останавливается.

Ты проделываешь очень важную работу – «доращивания», что бывает сложнее любимого всеми «выращивания» (хотя ты не чужд и этих забот). Собственно, это и есть теоретический труд в науке, который не сводится к обоснованию уже полученного или того, что хочешь получить, заранее зная, что это получится. «Теория» в психологии и теоретическая психология – не одно и то же. «Теоретическая психология» - это особый жанр, как любил повторять мой учитель В.В.Давыдов, ученик твоего учителя П.Я.Гальперина. Как теоретическая физика. Жанр редчайший. И ты являешься несомненным психологом-теоретиком.

Пусть счастливо творится, доращивается, «теоретизируется» и дальше! Делается и свершается – по Иванову. А доброе здоровье, самочувствие и настроение всегда сопутствуют этому прекрасному труду и всему в твоей жизни, которую едва ли возможно поделить на «творческую» и остальную.

С Днем Рождения!

Твой
Володя

P.S. Не могу не воспользоваться случаем, чтобы порекомендовать всем, кто посвятил себя служению психологии (от студентов - до профессуры) чудесный сайт психолога Николая Николаевича Нечаева.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх