Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Догоним наших детей и внуков. «РАНХиГС + ФИРО = будущее образования»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 797
  •  
    • 1
пресс-конференция с участием ректора РАНХиГС Владимира Мау

18 апреля в рамках Московского международного салона образования – 2018 прошла пресс-конференция с участием ректора РАНХиГС Владимира Мау, посвященная присоединению к Президентской академии Федерального института развития образования (ФИРО).

ФИРО перейдет в состав РАНХиГС на основании распоряжения Правительства РФ № 295-р от 22 февраля 2018 г. Теперь Президентская академия и Федеральный институт развития образования проведут комплекс реорганизационных мероприятий (в соответствии с приказом Минобрнауки России № 259 от 10 апреля 2018 г.).

«Для меня это исключительно важный момент развития РАНХиГС. Уверен, что ФИРО будет одним из ключевых в Академии, у нас очень большие перспективы для этого. В последнее время наблюдаем сдвиг в образовании, которое теперь все больше рассматривается не как услуга, а как инвестиции», – сказал ректор Президентской академии Владимир Мау.

На пресс-конференции выступил директор Федерального института развития образования, академик РАО Александр Асмолов. Он уточнил, что Институт сохранит свое название и стратегию развития, которая есть в стандартах образования. Эти стандарты продолжат действовать, отметил спикер.

Состоялась пресс-конференция «РАНХиГС + ФИРО = будущее образования». Будут реализованы программы, посвященные связи поколений, под общей идеей: догоним наших детей и внуков.

«Образование становится индустрией возможностей, главное – мотивировать. Ключевая линия образования в мире неопределенности – научить учиться», – подчеркнул Александр Асмолов.


Совместно с Президентской академией будет продолжен проект «Школа директора школы», который поможет создать поколение новых руководителей школ, мотивации и развитию в школе.

Для Академии присоединение Федерального института развития образования несет обогащение направлений исследовательской работы. Для Института появится возможность привлечения филиалов вуза в регионах. «Важен путь поддержки разнообразия в России и увеличения конкурентоспособности», – добавил Александр Асмолов.

«Это позволяет наметить новые пути развития. Надеюсь, что таким образом продолжится логика вариативного смыслового образования», – сказал первый заместитель директора ФИРО, директор по общему и профессиональному образованию РАНХиГС Максим Дулинов. По его мнению, профстандарт не может быть замороженным, а должен постоянно меняться. Образовательное пространство – тот результат, который получают дети, и страшно, когда мы наблюдаем отказ понять что-то новое в образовании.

В завершение пресс-конференции Александр Асмолов выделил три ключевых компетенции специалиста будущего: мотивация к образованию, способность к коммуникации и способность к навигации. Владимир Мау считает, что необходимо вернуть учителю статус высокого профессионала.

www.ranepa.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх