Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Смотрите, кто ушел

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 108
  •  
    • 0
Александр Асмолов
Александр Асмолов

В образовательной политике смена приоритетов видна публике через смену знаковых фигур. Смотрите, кто ушел, узнавайте, кто пришел – делайте выводы. Заместитель главного редактора «Вестей образования» Татьяна Волошко наблюдала смену руководства Федерального института развития образования, в недавнем прошлом – флагмана разработок основных ведомственных документов.

9 июля 2018 года научные сотрудники ФИРО почти в полном составе собрались в конференц-зале родного института. Его директор, идеолог и научный лидер Александр Асмолов обозначил повод этой встречи так: «Мы собрались, чтобы отчетливо отрефлексировать, что Федеральный институт развития образования начинает новую жизнь».

Александр Григорьевич был предельно аккуратен в формулировках, тщательно подбирал слова, заметно волновался. Но говорил четко, не торопясь. Как психолог, он попросил коллег хорошо подумать над вопросами, касающимися перехода из одной формы жизни в другую, и во избежание избыточного невроза обязательно их задать, не держать в себе.

«Проект умер, да здравствует проект!» – перефразировал он известную фразу. Применимо к происходящему это можно было понять так,что Федеральный институт развития образования, начавший свою жизнь в 2005 году, в своем прежнем качестве больше существовать не будет.

Александр Асмолов открыто объявил, что ФИРО как самостоятельная организация и юридическое лицо, учредителем которого являлся МОН, завершает свою биографию. Появляется новый проект в структуре РАНХиГС.

Почему Александр Асмолов не может оставаться его директором и с чем связана смена руководства, так и осталось для участников собрания вопросом без ответа.


Как начинался ФИРО

Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования» было создано путем реорганизации в форме слияния нескольких государственных учреждений (Научно-исследовательский институт высшего образования, Институт общего образования, Институт развития профессионального образования, Институт проблем развития среднего профессионального образования, Институт национальных проблем образования), которые до этого времени находились в ведении Федерального агентства по образованию.

С 25 марта 2009 года по просьбе действующего тогда министра образования Андрея Фурсенко Александр Асмолов стал директором ФИРО.

Под его началом институт осуществлял проектно-исследовательскую, образовательную и экспертную деятельность, обеспечивающую разработку, системную интеграцию и научно-методологическую поддержку стратегических направлений инновационной образовательной политики.

Коллектив ФИРО провел основную работу по модернизации российского образования в период формирования ФГОС.

Александр Асмолов был одним из авторов и возглавлял разработку ФГОС дошкольного образования. Косвенно именно ФГОС, точнее намерение ведомства внести изменения в стандарты, стало одной из причин начала сегодняшней реорганизации.


22 февраля 2018 года в ситуации тяжелых отношений с Министерством образования и науки, в большей степени связанных с позицией Асмолова по ряду вопросов, касающихся ФГОС, по просьбе ректора РАНХиГС Владимира Мау и с согласия самого Александра Асмолова было принято распоряжение правительства РФ № 295-р о переходе ФИРО в ведение РАНХиГС. Президентская академия и Федеральный институт развития образования провели комплекс реорганизационных мероприятий (в соответствии с приказом Минобрнауки России № 259 от 10 апреля 2018 г.).

По словам ученого, этот процесс был непростым и длился несколько месяцев. В его организации по решению ректора академии Владимира Мау участвовали сотрудники РАНХиГС – назначенный первым заместителем директора ФИРО директор по общему и профессиональному образованию РАНХиГС Максим Дулинов и директор Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС Татьяна Клячко.

Внутренние и внешние волнения переходного периода

Заявление о реорганизации ни для кого из присутствующих новостью не стало. Более того, новому руководству в лице декана экономического факультета РАНХиГС Александра Радыгина, финансового директора РАНХиГС Александра Ефремова и будущего директора ФИРО Максима Дулинова, также присутствующих на совещании, были заранее переданы вопросы от сотрудников ФИРО.

Вопросы касались оплаты и условий труда (финансирование ФИРО также переведено в РАНХиГС), штатного расписания, государственных заданий на текущий и следующий год, научного содержания и бесконечного ряда бюрократических нюансов.

Трудовой коллектив ФИРО волновали правила внутреннего распорядка и новые требования, которые неминуемо появятся в связи с переходом в ведение РАНХиГС.

Финансовый директор Александр Ефремов пошутил, сказав, что, как бы парадоксально это ни звучало, в Академии на первом месте всегда стояла работа. На вопрос об окладе сотрудников ответил так: «Согласно указу президента РФ оклад научного сотрудника, кажется, 36 тыс. рублей» – и заметил:

«Но уровень зарплаты зависит от выполнения той или иной темы исследования и результативности каждого сотрудника».

Его коллега Александр Радыгин добавил, что существует проектная смета, которую заполняет руководитель проекта. Деньги за проекты сотрудники получают в течение года. Выплаты начисляются соответственно доле участия каждого сотрудника. Также он коснулся подхода к выполнению государственных заданий:

«Есть правила Академии, технологически определенные регламенты выполнения государственных заданий, отличающиеся от того, к чему привыкли вы. Но это объективный процесс, мы отчитываемся перед правительством, Счетной палатой и отвечаем головой нашего ректора Владимира Мау», – подчеркнул Радыгин.

Сотрудникам ФИРО пообещали тренинги, рабочие встречи и совещания, которые обязательно помогут адаптироваться к новым условиям.

Новый проект без Асмолова?

Встреча с коллективом длилась около полутора часов, и казалось, вот-вот прозвучат самые важные слова о том, что волновало участников даже больше, чем оплата труда: остается Асмолов или нет, если «да» – в каком качестве (уже стало ясно, что директором он не будет). Но Александр Асмолов подвел итог напоминанием о том, что переходный период простым не бывает, выразив надежду, что общими усилиями все проблемы разрешатся и просьбы каждого сотрудника будут услышаны.

Он еще раз акцентировал внимание коллег на ключевых фигурах нового проекта, назначенных ректором Владимиром Мау:

Организационная линия ФИРО – Максим Дулинов, научная политика – Татьяна Клячко.

В заключение Асмолов сердечно поблагодарил сотрудников за девять совместно прожитых лет.

Один из новых руководителей прервал «прощальную речь», сказав, что Александра Григорьевича «просто так» никто никуда не отпустит. «Время покажет», – ответил Асмолов и стремительно покинул зал.


«Король жив, да здравствует король!»
(видеокомментарий известного психолога, профессора Владимира Кудрявцева).


Татьяна Волошко,
заместитель главного редактора газеты «Вести образования»


Вести образования




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх