Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Неделя развития творческой силы

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 060
  •  
    • 0

К нижеследующему вы можете отнестись по-разному. Но нечто здоровое, жизнеутверждающее и веселое в нем, несомненно, присутствует. Я с удовольствием размещаю этот текст на сайте, хотя и с некоторым опозданием. Выражаю благодарность Нелли Козыревой, которая предоставила его мне.

Владимир Кудрявцев

Новое тысячелетие – Новые праздники!

ПРАЗДНИК РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ СИЛЫ - Creativity and Innovation Day (CID)

15-21 апреля ежегодно

ПРАЗДНИК РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ СИЛЫ: Глобальная Инициатива, Человеческий

Проект

15-21 Апреля – время для того, чтобы праздновать нашу человеческую возможность вводить значимое, практическое и значительное изменение в нашу жизнь.

15-21 Апреля - время, чтобы вспомнить о себе, как о части человечества!

Все люди повсеместно могут решить - использовать свою Творческую Силу, чтобы улучшать и изменять свои жизни, чтобы строить лучший мир. Мы можем решить генерировать новые идеи и делать вещи иначе. Вы можете сделать выбор, чтобы быть Творческим и использовать эту свою Силу, чтобы делать наш мир лучшим местом - и локально (для себя, для своей семьи, для своего дома, для своих друзей, для своей работы) и глобально (для своего города, для своей страны, для всего мира).

История Праздника

Идея проводить такую Неделю возникла у Марси Сегал (Marci Segal), Президента CreativityLand Inc. Торонто, выпускницы Международного Центра Исследований Творчества. В 2001 году она предложила: праздновать раз в год Неделю Развития Творческой Силы - для того, чтобы использовать возможность для получения значимого и радостного изменения в жизни каждого человека. Эта идея празднования Недели Развития Творческой Силы (CID) были распространены ее канадскими коллегами и получили восторженную поддержку. Марси создала сайт: www.creativityday.org и виртуальную группу (общение происходит по электронной почте).

15-21 Апреля

Мероприятия CID начинаются 15 Апреля и проводятся семь дней. Этот период называется Неделя Развития Творческой Силы. Почему мы начинаем праздновать 15 апреля? 15 апреля 2002 года исполнилось 550 лет со дня рождения выдающегося человека – Леонардо да Винчи. Da Vinci - символ Творческой Силы. Он и его работа признаны высоким уважением во всем мире, поскольку он демонстрирует - как новое мышление может возникнуть из творческого сочетания в себе знаний из разнообразных областей - математики, живописи, анатомии, механики, искусств.

В 2007 году исполняется 555 лет со дня рождения Леонардо!

Подробная информация

На сайте www.creativityday.org вы можете подробно познакомиться с мероприятиями, которые проходили 15-21 апреля в Чикаго, Филадельфии, Торонто, Париже, Рио-де-Жанейро и в десятках других городов мира.

Тема для первого праздника CID в 2002 году была: "Это Вы - Творческие!" Эта тема отражала прогресс в понимании и распознавании нашей основной человеческой способности - генерировать новые взгляды, новое видение, новые идеи, новые критерии и новые решения.

Люди, которые встречались на праздники CID испытали свою Творческую Силу, саму радость экспрессии, вкусили опыт постановки целей и сделали своими планами сделать то место, где они живут и работают - лучшим миром!

Тема праздника-2007 – "Семь дней Со-творения мира". Это дни, в которые вы сами осознанно придумываете, создаете, воплощаете СВОЙ МИР - для себя, для своего дома, для своей семьи, для своих друзей, для своей работы, для своего города, для своей страны, для своей Земли.

Основные Принципы ПРАЗДНИКА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ СИЛЫ

"Думать глобально, действовать локально"

Один из основных принципов Праздника (CID): события и деятельность будут организованы на локальном уровне - в городах, деревнях, компаниях, школах, больницах, заводах и так далее, и всех типах организаций во всем мире.

Воображение – Мечта - Идея – Реализация!

Развивайте ваше Воображение, смело Мечтайте, генерируйте новые Идеи о том, как сделать мир вокруг себя лучше – и Реализовывайте свои идеи в реальной жизни – здесь и сейчас!

Сегодня и завтра

Праздник Развития Творческой Силы – это развивающаяся на наших глазах история, несомненно, очень скоро он будет признан везде!

На 10 марта 2007 года люди из более чем 50 стран мира - Франции, Бразилии, Италии, Нидерландов, Южной Африка, Австралии, США, России… Беларуси и, конечно, Канады - заявили, что они тоже будут праздновать Creativity and Innovation Day (CID) в их странах и общественных группах.

Присоединяйтесь к нашему движению: сделаем мир для себя и вокруг себя лучше!

Здесь и сейчас: Москва

В нашем городе создана инициативная группа для подготовки и проведения Праздника - Недели Развития Творческой Силы В неё входят учителя, инженеры, медики, ученые, студенты университетов, учащиеся колледжей. Мы будем праздновать, развивать свою Творческую Силу – для себя, для своей семьи, для своего дома, для своих друзей, для своей работы, для своего города, для своей страны, для своей Земли. Вы можете выбрать из списка предлагаемых мероприятий наиболее вам подходящие, и провести их для себя, дома или на работе. Вы можете предложить и провести свои собственные творческие мероприятия на этой неделе – 15-21 апреля.

Информацию о том, как вы провели Неделю Развития Творческой Силы, можно присылать на электронный адрес: nellydelf@mail.ru с темой письма: CID-2007.

После завершения Праздника информация о том, как в Москве провели Неделю Развития Творческой Силы, будет обобщена и отправлена для распространения нашего опыта на сайт Праздника www.creativityday.org.

Приглашение

Вы приглашены проявить инициативу и организовать праздник - Неделя Развития Творческой Силы (CID) – для себя, для своих родных и близких, в своём доме, на работе или школе, в деревне или городе. Мероприятия Недели Развития Творческой Силы – это локальные инициативы, которые развивают и поддерживают Новое видение проблем и их решений, Воображение, Генерацию Идей и Реализацию Идей!

Праздник (CID) должен обеспечить время и пространство для нас, чтобы изучить и узнать о наших творческих способностях, и использовать их для того, чтобы делать нашу жизнь лучше. Мы способны делать то же, что и люди, которые предшествовали нам с новшествами в искусстве, науках, технологии и общественных переменах, и мы можем использовать их примеры как модели для нас - когда мы решаем использовать нашу Творческую Силу.

Праздник Развития Творческой Силы призван обеспечить:

время и пространство, где люди могут почувствовать себя комфортно, выражая свои творческие способности;

место, где новшество может развиться;

систему связи для того, чтобы люди во всем мире сохраняли осведомленность о происходящем и почувствовали себя частью истинно глобального действия!

Все люди распространяют свой дар Творческой Силы – в мир вокруг себя! Создайте вокруг себя обогащающую жизненную среду – на рабочем столе, на кухне, в доме! Занимайтесь искусством ДЛЯ СЕБЯ – откройте в себе художника, поэта, музыканта, актёра! Вылезайте из своего футляра – путешествуйте – по своему городу, району, стране! Расширяйте свой кругозор – читайте то, что раньше никогда не читали! Играйте и шутите, развлекайтесь Загляните в глубь своей души

В мире существует бесчисленно множество возможностей, которые буквально умоляют нас о том, чтобы мы ими воспользовались. Эти возможности попадаются нам на глаза ежедневно, но, пока мы не в состоянии распознать их, они пропадают, остаются неосуществлёнными.

Примерные идеи о том, как провести

<h3<ПРАЗДНИК РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ СИЛЫ

Выберите для себя подходящие мероприятия. Придумайте свои идеи – Для себя; Для своей семьи ; Для своего дома; Для своих друзей; Для своей работы; Для своего города; Для своей страны; Для своей Земли.

1) Рекомендации сайта www.creativityday.org (перевод Н.А. Козыревой)

Дома и в личных контактах

* Встретьтесь с другом за чашечкой кофе и поговорите о творчестве

* Позвоните вашему наиболее прогрессивному другу и поздравьте его

* Примите меры, чтобы сделать что-то, что Вы всегда хотели сделать

* Достаньте цветные карандаши, затем ломайте их пополам. Думайте… делайте…

* Полежите и помечтайте о чем-то, что могло бы случиться в вашей жизни

* Организуйте вечеринку и попросите, чтобы приглашенные оделись творчески

* Спросите вашего супруга или другого важного для Вас человека что было для него наиболее творческим сегодня

* Прочитайте книгу об искусстве

* Прочитайте книгу о технологии

* Прочитайте книгу о чем-нибудь, чем Вы интересуетесь

* Нарисуйте картину, даже если Вы не умеете рисовать

* Сыграйтесь на фортепиано, даже если бы Вы не умеете играть

* Сгенерируйте 100 идей о том, как решить вашу самую больную проблему

* Купите аудиокассету или CD в жанре музыки, которую Вы не слушали ранее, попросите совета эксперта в этом жанре

* Сходите потанцевать

* Пойдите в зоопарк

* Сделайте коллаж

* Найдите предмет на улице, который отражает Вашу суть

* Придумайте 25 способов говорить "Благодарю Вас"

* Придумайте 25 способов отвечать на вопрос "Как дела?"

* Возьмите интервью у парня/девушки за прилавком Вашего любимого кафе,

химчистки, закусочной

* Попробуйте новую пищу или кухню, которую Вы никогда не пробовали прежде

* Покрасьте ваши волосы

* Нарисуйте 25 лиц, которые выглядят по-разному

* Попросите детей составить список того, что они хотели бы в жизни

* Сделайте несколько тортов и попросите детей украсить их

* Сделайте шкатулку для Мечты

* Запишите дела, которые Вы хотели бы осуществить, затем сожгите эту бумагу

* Пошлите письмо сами себе из будущего

* Используйте Цвет в разных аспектах своей жизни

* Обратите внимание что-то в вашем окружении, на что Вы никогда не обращали

внимание прежде

* Создайте что-то на вашем окне или в саду, чтобы выражать ваше впечатление

от своей Творческой Силы

* Организуйте творческую прогулку

* Напишите список вещей, продуктов, услуг, процессов, которые нужно улучшить

или сделать творческими

* Организуйте творческий завтрак, Работу или Дело или Изобретение

* Проведите день/неделю, просто наблюдая, как ваш клиент использует ваш продукт или услугу

* Придумайте, как сделать ящик для предложений в офисе

* Поезжайте на работу другой дорогой, даже если это потребует больше времени -

и так каждый день в течение недели

* Дайте боссу список 20 способов сделать так, чтобы компания больше зарабатывала

* Попросите, чтобы ваши служащие нашли 20 идей, как компания может заработать больше

* Попросите ваших служащих/босса найти 20 идей, как сделать рабочую обстановку более забавной и благоприятной для творческого мышления

* Возьмите выходной день, чтобы "просто поиграть"

* Используйте цветные карандаши, фломастеры для ежедневных записей

* Всегда имейте при себе записную книжку и ручку для того, чтобы записывать ваши блестящие идеи

* Придумайте композицию "Модель Магии" на вашем рабочем столе

* Посетите магазин прикладного творчества, сувениров, декоративного искусства

* Объявите, что ваша организация собирается быть более творческой и организуйте вечеринку, чтобы отпраздновать это

* Поговорите со служащим - парнем, с которым Вы никогда не говорили

* Запланируйте сеанс мозговой атаки еженедельно

* Поместите беспокоящую вас проблему в центр внимания на несколько часов и сходите в любой Музей. Найдите в предметах искусства решение вашей проблемы

Школа или Образование

* Пойдите в школу с мыслью, что Вы действительно хотите узнать что-то сегодня

* Подпишитесь для класса на какое-либо интересное творческое издание * Изучите что-то, что Вы хотели бы узнать больше всего на свете

* Внедряйте искусство или музыку на каждом занятии, даже по истории, математике, другим наукам * Попросите Вашего наиболее творческого друга помочь Вам в вашей классной комнате

* Обратитесь в школу, где учатся ваши дети и попросите, чтобы учитель обратил вниманию на Неделю Развития Творческой Силы 15-21 Апреля /День 21 Апреля /

* Используйте Цвет во всех занятиях

Рекомендации

по проведению мероприятий, появившиеся в работе семинара на 48-м ежегодном заседании Института Творческого решения Проблем в Буффало, НЬЮ-ЙОРК, 20 Июня, 2002г (систематизировано Maрси Сигал)


Организуйте:

разговоры о творчестве, творческое кафе, экспедиции для полёта мысли, дайте волю своему воображению, захватите инициативой весь коллектив, сопровождая рассказами, картинами,

примерами, поместите информацию об этом на каждом своём e-mail,

творческие беседы во время обеденного перерыва,

день для учителей,

творческую прогулку по своему городу, по тем местам, где вы раньше никогда не бывали.

соорудите палатку чудес,

комитеты решения гражданских проблем в городах

опубликуйте статью в прессе и говорите по местному радио о творчестве


Более подробные рекомендации вы найдёте на сайте www.creativityday.org (на английском языке)

Рекомендуемая литература:

Айян Дж. Эврика! 10 способов освободить ваш творческий гений. - СПб.: Питер Паблишинг, 1997

Боно де Э. Шесть шляп мышления.- Спб.: Питер Паблишенг, 1997.

Вуджек Т. Как создать идею. - СПб.: Питер Пресс, 1997.

Вуджек Т. Тренировка ума. - СПб.: Питер Пресс, 1997.


Ниренберг Дж.И. Искусство творческого мышления. - Мн.: ООО "Попурри", 1996.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Колонка Ольги Меркуловой. С Днем защитника отечества!
23-02-2016
Колонка Ольги Меркуловой. С Днем защитника

23 февраля - праздник со множеством разных смыслов. Поэтому и поздравление традиционно "многослойное".
Праздник Развития Творческой Силы
15-04-2009
Праздник Развития Творческой Силы

В.Т.Кудрявцев. Отзыв на диссертацию Н.А.Козыревой «Психологические условия формирования творческой позиции дошкольников (на материале игр с противоречием)»
22-03-2007
В.Т.Кудрявцев. Отзыв на диссертацию Н.А.Козыревой

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх