Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Время Мелетинского продолжается... Новое издание книги «От мифа к литературе»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 749
  •  
    • 0


Прежде всего, мифологи­ческая мысль сконцентрирована на таких «метафизических» проблемах, как тайна рождения и смерти, судьба и т. д., ко­торые в известном смысле периферийны для науки и по кото­рым чисто логические объяснения не всегда удовлетворяют людей даже в современном обществе. Этим отчасти объяс­няется известная живучесть мифологии, а следовательно, и право на ее рассмотрение в синхроническом плане. Впрочем, дело тут не столько в самих объектах интереса, сколько в установке мифологии на исключение необъяснимых событий, неразрешенных коллизий, выходящих за пределы неизменного социального и космического порядка. Мифология постоянно передает менее понятное через более понятное, неумопостигае­мое через умопостигаемое и особенно более трудноразрешимое через менее трудноразрешимое (отсюда медиации). Мифоло­гия не только не сводится к удовлетворению любопытства первобытного человека, но ее познавательный пафос подчи­нен гармонизирующей и упорядочивающей целенаправлен­ности, ориентирован на такой целостный подход к миру, при котором не допускаются даже малейшие элементы хаотично­сти, неупорядоченности. Превращение хаоса в космос состав­ляет основной смысл мифологии, причем космос с самого на­чала включает ценностный, этический аспект. - Е.М.Мелетинский. "Поэтика мифа".


Прошедший год был годом столетия подвижника отечественной гуманитаристики, филолога, теоретика и историка культуры Елеазара Моисеевича Мелетинского (1918-2005). Год, время Мелетинского продолжается... О чем свидетельствует и новость с сайта РГГУ.

Новинки Издательского центра РГГУ: научное издание Е.М. Мелетинского «От мифа к литературе»


Представляем вашему вниманию работу Елеазара Моисеевича Мелетинского «От мифа к литературе» (2-е изд., испр. М.: РГГУ, 2019. 170 с.).



Елеазар Моисеевич Мелетинский (1918–2005) – крупнейший фольклорист, медиевист и литературовед, один из самых известных и авторитетных отечественных гуманитариев второй половины минувшего и начала этого столетия, член международных научных обществ, лауреат престижных премий, автор полутора десятка книг (в подавляющем большинстве – капитальных монографических исследований) и более трехсот пятидесяти статей; десятки его работ переведены на многие европейские и восточные языки.

Научный труд «От мифа к литературе» представляет собой сжатое изложение концепции исторической поэтики, истоки которой коренятся в мифе, а последующие фазы развития отразились в фольклорных жанрах (сказка, эпос) и литературных традициях (роман, новелла). Книга открывается теоретическим введением, а затем последовательно рассматриваются эти повествовательные формы. В приложении даются краткие сведения о «классических» мифологических системах (скандинавской, древнеегипетской, шумеро-аккадской, древнегреческой, индийской, китайской, японской и мифологии доколумбовой Центральной Америки).

Книга будет интересна культурологам, литературоведам и фольклористам, студентам и аспирантам филологических и антропологических специальностей, а также широкому кругу любознательных читателей.

источник сайта РГГУ




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Провокация продолжается  (к 160-летию со дня рождения Зигмунда Фрейда)
06-05-2016
Провокация продолжается (к 160-летию со дня

Фрейд – несомненно, величайший мифолог XX века, да и современности...
Позиция мифа в культуре будет усиливаться?
17-05-2015
Позиция мифа в культуре будет усиливаться?

Миф - это замена самосознания человека, которому вначале трудно вписаться в естественный порядок вещей, а потом, вписавшись и
Цитата недели
23-06-2007
Цитата недели

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (16)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх