Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Александр Асмолов. Чинолюбие: для чиновников – всё, для учителей – ничего

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 871
  •  
    • 0

В конце 2018 года в Госдуме предложили наказывать за публикацию в интернете оскорблений власти и фейковых новостей. Авторы законопроекта - члены комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, Людмила Бокова, а также депутат-единоросс Дмитрий Вяткин.

За публикацию заведомо недостоверной информации предлагалось назначить штраф до 1 миллиона рублей, а за распространение контента, выражающего явное неуважение к государственной власти – штраф до 5000 рублей или 15 суток ареста. Российский психолог, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Асмолов – о своем отношении к законопроекту.


Каждый день, просыпаясь, мы ждем сюрпризов от нашего родного государства и, как правило, оно не обманывает наших самых сногсшибательных прогнозов. Остается лишь гадать, с какой стороны нагрянут новые неприятности. Под самый занавес уходящего 2018 года чума на все наши дома явилась в лице сенатора Клишаса, предложившего законопроект по защите чиновников всех мастей. Суть этой инициативы в следующем: для того чтобы уберечь чиновничье сословие разных уровней от ненависти, оскорблений, хамства и социальной агрессии, предлагается ввести законопроект, который обезопасит чиновников от подобного рода нападок. Если вы назовете чиновника тем или иным ненормативным словом, если вы его так или иначе заденете, то в ответ последуют административные санкции, штрафы, вплоть до лишения свободы.

Когда мы сталкиваемся с таким законопроектом, то невольно возникают вопросы как о мотивах, приведших к появлению подобного законопроекта, таки о рисках, которыми они могут обернуться для каждого из нас.

Законопроект уважаемого сенатора о защите чиновничьего сословия повлечет за собой широко известный психологический эффект «запретного плода», стимулирующий рост неприязни и взрыв ненормативной лексики в адрес чиновников самых разных уровней. И как следствие – эффект бумеранга: против чего боролись, на то в многократном размере и напоролись. Но бумеранг неприязни, который породит введение в жизнь данного законопроекта, это только присказка в форме кипения негативных эмоций на поверхности массового сознания.

Наши чиновники ищут и предлагают избирательные действия по защите достоинства только административной власти, тем самым санкционируя вседозволенность любых действий власти по отношению к любому гражданину страны.

Драматичней другое – глубинная мотивация «чинолюбия», проявляющаяся в заботе о неприкосновенности и без того привилегированного сословия и поразительной слепоте к социальным драмам незащищенности, уязвимости всех остальных граждан страны.

Подобное чинолюбие особенно потрясает на фоне незащищенности наших учителей, врачей, детей, родителей, семей от проявления жестокости, насилия, хамства, травли в физическом и виртуальном пространстве.
Когда в стране подобный беспредел по отношению к учителям, когда рост жестокости в школах, в том числе разных форм буллинга и даже физического насилия по отношению к учителям зашкаливает, что поражает? Поражает неуемный нарциссизм, себялюбие и бесстыдство предложений уважаемого сенатора Клишаса, касающихся защиты исключительно чиновничьего сословия.

Замечу, что за этим законопроектом вряд ли следует искать, как у нас принято, «руку Кремля». За ним, скорее всего, проглядывается неуёмное желание представителей нашей ведущей политической партии, которую я называю партия лоялизма и социального конформизма,- демонстрировать свою лояльность власти по формуле «У2» – угадать, угодить.

Наши лоялисты оказываются папее папы Римского. Чтобы угодить власти они демонстрируют чудеса заботы о ГЛАВНОМ – о защите власти ради власти.

Иными словами вместо того чтобы думать о социальных действиях, которые так или иначе уменьшили бы рост жестокости и агрессии в российском обществе, они прежде всего проявляют уникальную заботу о самих себе.

Я считаю, что в этой ситуации сакрализация власти - это только проявление ее беспомощности и страха перед гражданами нашей страны.


Перефразируя известное изречение Муссолини «для друзей – все, для врагов – закон», наш сенатор, движимый мотивами чинолюбия и сакрализации чиновничьего сословия, по сути, предлагает формулу «для чиновников – все, для учителей, врачей, родителей …– ничего».

Уверен, что в сенате возобладают голоса разума, которые помогут осознать политические, социальные и психологические последствия данного законопроекта, принятие которого приведет к еще большему расколу нашего общества.

Вести образования




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх