Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Профессор Оксфорда психолог Кэти Сильва: Дошкольное образование влияет на развитие умения учиться в школе

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 473
  •  
    • 0
Профессор Кэти Сильва
Профессор Кэти Сильва. Фото Пресс-службы МГПУ.

Во многих семьях вопрос о необходимости отдавать ребенка в детский сад решен заранее. Маме нужно выходить на работу, и нет бабушки, готовой сидеть с внуком до школы. Но полезен ли сад ребенку? И каким он должен быть, чтобы в будущем ребенок был успешнее в школе и в жизни? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказала руководитель масштабного проекта "Эффективное дошкольное, начальное и среднее школьное образование" в Великобритании, известный психолог, профессор Оксфордского университета Кэти Сильва.

— Профессор Сильва, расскажите, пожалуйста, о вашем исследовании, посвященном эффективному дошкольному, начальному и среднему школьному образованию.

— Это исследование было инициировано правительством Великобритании в конце 1990-х. В то время существовал очень большой разброс в качестве и объеме дошкольного образования, которое получали дети в стране. Одни посещали частные детские сады, другие – государственные. Кто-то ходил в сад в течение одного года, кто-то – в течение двух лет, кто-то вообще был на домашнем обучении.

Правительство заинтересовалось эффективностью различных форм дошкольного образования. Для того чтобы решить эту задачу, на протяжении 17 лет мы исследовали три тысячи детей, которые к моменту начала исследования посещали 141 детский сад. Это были самые разные детские сады в различных регионах страны.

— Каковы основные результаты исследования?

— К нашему удивлению, мы обнаружили, что от дошкольного образования, которое мы начинаем с двухлетнего возраста, выигрывают все дети. Мы сомневались, получают ли от него пользу дети из обеспеченных семей – те, у кого дома большие библиотеки, планшеты и так далее.

Но мы обнаружили, что дошкольное образование влияет на всех детей – на богатых, бедных, из сельской местности, из городов, из более успешных районов, из менее успешных, мигрантов, коренного населения, у кого английский язык родной и не родной. Получается, дошкольное образование вносит важный вклад в развитие детей.

Второй результат: качество дошкольного образования очень важно. Если дети посещают плохой детский сад, то это абсолютно неэффективно, они практически ничего от него не получают. Мы обнаружили, что в плохих детских садах дети могут играть со своими сверстниками и достаточно благополучно социально развиваться, но сад абсолютно не влияет на их интеллектуальное развитие и на их последующую академическую успешность.


Возможно, эта новость несколько разочаровала наше правительство, но детские сады должны быть, как минимум, среднего или хорошего качества, чтобы оказывать влияние не только на социальное развитие, но и на когнитивное развитие ребенка и его дальнейшие успехи в учебе.

— Какие инструменты оценки качества дошкольного образования вы использовали в своем исследовании?

— Мы использовали известную американскую методику ECERS ("Шкала для комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях" – прим. ред.). Это очень хорошая методика, но каждая страна обладает культурным своеобразием и имеет свои предпочтения в дошкольном образовании. Поэтому для Великобритании мы расширили эту методику, создав дополнительные шкалы оценки в соответствии с ценностями британского дошкольного образования.

Мой учитель Джером Брунер (американский психолог и педагог, крупнейший специалист в области исследования когнитивных процессов – прим. ред.) учил меня, прежде всего, подходу к когнитивному развитию выдающегося швейцарского психолога Пиаже, но он также был очень большим поклонником подхода, который развивался в России Львом Выготским и его последователями.


Мои коллеги в Московском городском педагогическом университете глубоко понимают детское развитие и существенно важных для него вещей. Мне кажется, что им следует сделать подобное расширение методики ECERS для России. Вообще, должна сказать, что приезд в Россию для меня в этом смысле – как паломничество в Мекку для мусульманина.

— Вы сказали, что на успешность ребенка влияет его пребывание в хорошем детском саду. Какие отличить хороший детский сад от плохого?

— Первый совет – это посмотреть, как дети в саду играют. В Великобритании было создано электронное приложение, в котором размещены видео для родителей, в которых показывается, как играть с ребенком. Например, есть видео про "кухонный оркестр", там бабушка с внуком расставили разные кухонные принадлежности – металлические и деревянные ложки, дуршлаги, кастрюли – и играют на них, имитируя партии разных музыкальных инструментов.

Или, например, есть видео, где мама с ребенком сидят под столом, мама говорит: "Мы в Африке наблюдаем за дикими животными". Затем мама смотрит в воображаемый бинокль: "Смотри, лев выходит из кухни". Ребенок подхватывает игру и говорит: "А вон слон по лестнице спускается". Мама спрашивает: "Слон такой огромный, как же он сюда поместится?" Ребенок думает и отвечает: "Так ведь это слоненок".

В этом примере мы видим, как мама своим вопросом озадачила ребенка, а он сообразил, как в этой ситуации сформулировать адекватный ответ. Такая игра – своего рода интеллектуальная гимнастика. Важно, чтобы и в детских садах были игры такого типа.

— Может ли родитель успешно заниматься с ребенком в игровой форме дома, или детский сад – это принципиально важный элемент образования?

— Для детей образованных родителей детский сад и семья играют примерно равную роль. Для детей, которые растут в семьях с невысоким уровнем образования, детский сад имеет критически важное значение.

Приведу в пример своих собственных детей. Я думаю, что мой дом с образовательной точки зрения очень богатый, но в детском саду дети получали то, чего я им предоставить не могла. Они участвовали в подготовке кукольных спектаклей, придумывали сюжет, делали декорации, устраивали представления с музыкой… Всего этого я не смогла бы обеспечить им дома.

Кроме того, в саду возникают различные сложные социальные ситуации. Например, моя дочь думала, что она лучшая певица, а на концерте петь доверили другой девочке. И воспитательница смогла объяснить моей дочери, что она очень важна в какой-то другой функции. Воспитание великодушия и благородства – это тоже очень важная часть образования. В идеале, семья и детский сад должны подходить друг другу, по английской поговорке, как рука и перчатка.


— Вы проводили исследования среди детей с трехлетнего и до 18-летнего возраста. Можно ли было проследить влияние дошкольного образования на их успех в последующем обучении, вплоть до конца школы?

— Действительно, дети, которые посещали хороший детский сад, лучше учились, вернее, лучше умели учиться.

— Как результаты исследований повлияли на развитие дошкольного образования в Великобритании?

— Правительство в течение десяти лет в три раза увеличило затраты на дошкольное образование в стране.

— Как вы оцениваете влияние российских ученых на мировую науку в области развития детей и дошкольного образования?

— Думаю, российская психология повлияла, в первую очередь, на европейскую науку, которая, на мой взгляд, глубже американской в теоретическом плане. Очень большое влияние оказали труды Льва Выготского, переводы его работ можно найти везде. Его мощные идеи о зоне ближайшего развития и роли игры для ребенка очень востребованы на Западе и сильно повлияли на развитие детской психологии.


Интервью подготовлено в дни работы Двадцать первой международной конференции ECERS, которая прошла в Московском городском педагогическом университете 27-29 мая.

www.sn.ria.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
5 ноября 2013 г., ФИРО - Семинар В.Т. Кудрявцева «Развивающее дошкольное образование как инструмент реализации ФГОС»
30-10-2013
5 ноября 2013 г., ФИРО - Семинар В.Т. Кудрявцева

Виртуальный Всероссийский педсовет «Дошкольное образование: перегрузка или перезагрузка?» (10-11 октября 2013 г.)
09-10-2013
Виртуальный Всероссийский педсовет «Дошкольное

Дошкольное и начальное образование - единый развивающийся мир
20-03-2005
Дошкольное и начальное образование - единый

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх