Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детские сады Франции: приоритеты - речевое развитие и подготовка к школе

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 843
  •  
    • 0

Французский детский сад. Источник фото.

С сентября 2019 году обучающиеся дошкольных образовательных учреждений Франции начнут учиться по новой системе, закреплённой образовательной реформой «Школа доверия».

Согласно информации «Вестника национального образования Франции», приоритетной задачей является подготовка детей дошкольного возраста к поступлению в начальные классы посредством развития лексических навыков и получения фундаментальных знаний по чтению, письму, счету и иностранным языкам.

Кроме того, отдельные уроки будут посвящены развитию устных навыков, умения слушать собеседника и внимательности. Детям также будут преподавать азбуку и фонетику.

Напомним, что одним из главных пунктов образовательной реформы во Франции стало обязательное дошкольное образование для детей с трех лет. Таким образом, дети ещё в раннем возрасте начинают готовиться к школе.

www.edu.ru

Справка

Дошкольное образование во Франции

Французские детские сады — характеристики и особенности

Начальное образование во Франции включает не только школы, куда дети поступают в возрасте 6 лет, но и детские сады. С 2019 года дошкольное образование с трех лет будет для французов обязательным. Впрочем, это мало что изменит — по статистике в центральной Франции в детские сады ходят 98% маленьких французов. На юге страны цифра ниже, но всё равно не менее 70% малышей посещают дошкольные учреждения.

Большая часть детских садов в стране государственные. Наравне с местными детьми их могут посещать и иностранцы — в этом случае ребенку полагаются не только общеразвивающие занятия вместе со всеми, но и уроки французского языка.

Дошкольное образование во Франции включает три ступени. В 3-4 года, то есть первое время в детском саду малыши просто играют и адаптируются к новым условиям — никаких развивающих занятий с ними не проводится. В 4-5 лет они начинают осваивать лепку и рисование на регулярных занятиях с воспитателями. А старшая группа 5-6 лет готовится к школе — дети учат буквы и готовят руку к письму.

Французская система дошкольного образования включает не только сады, но и ясли. Многие родители отдают детей в такие группы в возрасте 4-6 месяцев. На одного воспитателя в них приходится по 4-5 малышей.

Как работают детские сады во Франции

Рабочий день во французских детских сада недолгий. Есть обязательный обеденный перерыв, когда родители или няни уводят детей по домам, а затем приводят еще на пару часов. Садов, где в это время предусмотрен тихий час, немного. В небольших городах сады обычно работают до 16 часов, а в столице могут быть открыты до 19, так как большинство родителей работают и им необходимо успеть добраться до сада после работы.

Профессия воспитателя во Франции престижна и почетна. Во многие детские сады ведется отбор из множества кандидатов, поэтому работают там не только люди с педагогическим образованием, но специалисты, которые действительно любят детей и умеют найти к ним подход.

Отношение к воспитанникам в детских садах максимально внимательное и трепетное. Ругать детей нельзя — их необходимо отвлекать от опасных занятий, заставлять заниматься тоже — нужно заинтересовать ребенка. Игре, как основной форме развития, уделяется особое внимание даже в старшей группе, когда дети интенсивно готовятся к школе.

Пребывание и обучение в детских садах бесплатное. Оплачивать необходимо только питание, однако еду можно приносить с собой из дома. Текущие расходы детского сада полностью в ведении муниципалитетов.

Около десятой части садов во Франции — католические. Наравне с занятиями, которые есть во всех детских садах, дети также изучают основы христианства, участвуют в религиозных праздниках и т. п. Однако даже в католическом детском саду специальным занятиям, как правило, уделяется не более часа в неделю.

Во Франции также есть уникальное явление — родительские детские сады. Это частные сады, создаваемые группой родителей. В них есть воспитатели и нянечки, но родители каждого ребенка проводят в саду полдня в неделю, присматривая за детьми или помогают саду выполнением каких-либо необходимых работ. Эти садики платные, но стоимость пребывания ребенка зависит от многих факторов, в том числе и от доходов семьи.

Негосударственные детские сады и частные школы во Франции — есть ли они?

Частных средних школ во Франции немного — их посещают примерно 10% от общего числа учеников. В основном это различные международные школы, где обучение ведется только на английском или на двух языках.

При некоторых из них есть детские сады, куда также принимают детей с трехлетнего возраста. В них малыши постепенно изучают английский язык и готовятся к билингвальному обучению, а также могут заниматься по программе английского или американского дошкольного образования, в зависимости от школы.

К примеру, в International School of Paris принимают детей с яслей. Обучение ведется по программе Международного бакалавриата. Ребенок может продолжить по ней обучение в средней и старшей школе, подготовившись таким образом к поступлению в вуз любой европейской страны. В детском саду для детей проводятся занятия по английскому и французскому языкам, основам арифметики и знакомству с окружающим миром, а также творчеству и спорту.


www.allterra.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В Финляндии частных школ нет, как и подготовительных...
21-11-2018
В Финляндии частных школ нет, как и

Айя-Леэна Нурминен, преподавательница финского языка в Школе восточных языков и цивилизаций, сравнивает финскую систему
Дошкольное образование в России получают 86% детей
01-04-2014
Дошкольное образование в России получают 86% детей

Дошкольное образование в России получают более 5,6 миллиона детей в возрасте от трех до семи лет, что составляет почти 86% от
Дошкольное образование станет одним из главных приоритетов в России
30-10-2010
Дошкольное образование станет одним из главных

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх