Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новорожденные: Геннадий Кравцов

  • Закладки: 
  • Просмотров: 773
  •  
    • 0
Геннадий Кравцов и Владимир Кудрявцев
Геннадий Кравцов и Владимир Кудрявцев.

Сегодня День Рождения у профессора Геннадия Григорьевича Кравцова – психолога, друга, вечного Собеседника (в смысле А.А.Ухтомского).

Наша беседа длится уже 35 лет, и я кое-что могу сказать о Гене. Хотя даже "кое-что" о нем тянет, как минимум, на статью.

Геннадий Григорьевич вместе с Еленой Евгеньевной Кравцовой выносил идею Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ, и создал его в том виде, в котором Институт 20 лет достойно отстаивал право носить свое имя. Имя осталось, Институт – уже другой. Без Гены и Лены. Но со многими из тех, кого привели они. Чтобы вместе оживить смысл понятия "культурно-историческая теория", которое потихоньку начинало превращаться в мантру, а для кого-то и в жупел. Среди приведенных был и я – хотя и не с первого захода.

Гена - ученик Даниила Борисовича Эльконина, ученика Выготского. Учитель передал ученику стремление к проблематизации, а ученик, став учителем, - уже своему ученику. Гена – ходячее сомнение вслух (перефразирую затрепанные, правда, слова Мамардашвили о сознании), которое, во-первых, никогда не бывает зряшным, во-вторых, адресовано, прежде всего, самому себе, во-вторых, не «распыляется» по пустякам. Гена всегда сомневается в главном. И при этом умеет делать новое главное. В отличие от любителей посомневаться ради сомнения, чаще – просто теша самомнение.

Я отношу его к мыслителям в психологии. Мыслитель – не просто теоретик. А теоретик, который "теоретизирует", т.е. продолжает выведывать природу явления и на "стадии реализации" идеи, замысла (эта "стадия" - глупейшая выдумка традиционной психологии мышления). В эксперименте и на практике. И всегда готов вернуться к исходному пункту, когда, все уже всем доказано. Кроме, разумеется, Г.Г.Кравцова.

Кстати, он - блистательный экспериментатор и строитель практик развивающего образования на разных его ступеньках (образовательные программы - дошкольная "Золотой ключик" и школьная - "Мастер"). Один из первопроходцев в исследовании феномена совместной учебной деятельности, о чем неоднократно упоминал в своих работах классик теории УД В.В.Давыдов, для которого результаты экспериментов Г.Г.Кравцова носили принципиальный характер.

Именно потому более, чем другие, Гена имеет право на критику деятельностного подхода - изнутри и извне одновременно. Из-за чего мы с ним время от времени мягко "деремся", хотя та его версия, которая является мишенью Гениной критики, не особо устраивает и меня.

Талантливейший лектор. Жизненно необходимый молодой психологии. И вот дальше как-то неловко говорить... Этот лектор уже почти два года нигде не читал своих чудесных лекций, так, подчитывал. Оставаясь в прекрасной лекторской форме. Я бы даже сказал - в лучшей из тех, в которых его знал. Это - абсурдно. Как герой Булгакова, на пять минут "записался" бы в ректоры какого-нибудь очень хорошего университета, чтобы предложить Геннадию Григорьевичу составить честь стать его профессором. Подписал бы приказ и тут же выписался бы... К счастью, профессора Кравцова уже "перехватили", но я вижу его аудиторию более широкой. И верю, что границы "площадки" для встречи с этим удивительным человеком расширятся.

С Днем Рождения тебя, мой дорогой друг!

В этом мире еще много, даже прибавилось, того, в чем стоит сомневаться. И наблюдается острый дефицит главного.

Твое поле. Твоя жизнь. Пусть ее будет много!

Твой
Володя –
с приветом и поздравлениями
от Гули




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новорожденные: Геннадий Лобастов
19-03-2013
Новорожденные: Геннадий Лобастов

Новорожденные: Геннадий Лобастов
19-03-2011
Новорожденные: Геннадий Лобастов

Сегодня День Рождения у нашего старинного друга-единомышленника Геннадия Васильевича Лобастова - доктора философских наук,
Новорожденные: Геннадий Кравцов
19-07-2008
Новорожденные: Геннадий Кравцов

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (22)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх