Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Александр Асмолов о том, почему новый ФГОС угрожает нацбезопасности

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 018
  •  
    • 0

Из стенописи в Fb Владимира Кудрявцева.

Профессор назвал "ядерной бомбой" новый образовательных стандарт для школ


Александр Асмолов: "Опора на дрессуру детей, превращение их в зомби"

В случае принятия подготовленных Минпросветом нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) наши школьники не смогут социализироваться в современном мире; их права на качественное образование будут нарушены; а Россия не только не войдет в топ‑10 лучшего мирового школьного образования, но и столкнется с ослаблением конкурентоспособности и безопасности. Об этом, как стало известно «МК», препровождая в Минпросвет негативное заключение на ФГОС экспертов РАО, написал председатель комиссии по науке и образованию Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, заслуженный профессор МГУ им. Ломоносова Александр Асмолов.

— Александр Григорьевич, в чем главная претензия оппонентов к новым образовательным стандартам?

— В отличие от прежнего поколения ФГОС, принесших нашей школе, особенно младшей, заметный успех, новый стандарт имеет ряд серьезных рисков. Главный из них — опора не на развитие, а на дрессуру детей, превращение их в зомби. Приняв эти стандарты, школа окажется в рабстве прошлого — потому-то я и называю их «ФГОСом юрского периода». Детей будут перегружать конкретными знаниями — совершенно бесполезными в нынешнем мире, где знания меняются стремительно!

— В письме в Минпросвещения говорится о том, что новый ФГОС создаст угрозу для национальной безопасности страны. Каким образом?

— Новый образовательный стандарт превращает детей в каких-то хомяков с защечными мешками, набитыми знаниями, устаревающими уже через час. Минпросвещения мне часто представляется министерством всеобщего потемнения, которое, как чеховский злоумышленник, отвинчивавший с рельсов гайки, не ведает что творит. Да сегодняшним детям не нужны мешки конкретных знаний! Они давным-давно ушли в другую реальность, где каждый сам себе поисковик. А отсюда другой страшный риск.

— Какой?

— Риск, что дети уйдут от мира взрослых. Новый ФГОС представляет собой ядерную бомбу для взрыва мостов между поколениями! С его помощью Минпросвет, как гильотиной, разрубает связь времен, ведь мир ушел вперед, а в министерстве этого не хотят видеть. Их новый стандарт — возвращение к образовательному стандарту 1964 года, и это не фигура речи, а точная дата. Тот стандарт был разработан академиком Ледневым и для своего времени был очень неплох. Но сейчас-то на дворе не 1964‑й, а 2019 год, а министерство, наплевав и на экспертное сообщество, и на РАО, продолжает продавливать этот вариант. Заметьте: с негативным отзывом на ФГОС выступило даже РАО, которое никак не заподозришь в революционности. И это понятно, потому что в РАО — профессионалы, а в Минпросвещения их нет. Есть и другие возражения специалистов. Но это ничего не меняет. Все как в известной басне, «Васька слушает да ест»: министерство намерено отковать свой стандарт к декабрю, а дальше хоть трава не расти. Но режут-то по живому, по нашим детям!

— Правда, что вопрос о новом ФГОС будет вынесен на встречу комиссии по науке и образованию СПЧ с Путиным?

— Я уже обратился с этим предложением к коллегам по СПЧ и очень надеюсь, что они его поддержат.

www.mk.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (19)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх