Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Нежное сердце героя. К 100-летию Алексея Смирнова

  • Закладки: 
  • Просмотров: 685
  •  
    • 0
Макарыч
Макарыч.

Ах, он не сыграл того-то и того-то, а как бы смог… Многие сыграли и даже смогли, но кто вспомнит? А Алексея Макаровича Смирнова, 100-летие которого отмечается сегодня, помнят все взрослые и знают даже дети. Хотя он не сыграл много из того, что наверняка мог бы сыграть. Еще и на театральной сцене – вот это по-настоящему обидно.

Ему было достаточно эпизодически попасть в кадр, и вокруг выстраивался «крупный план». Иной фильм запоминался исключительно Смирновым – не в главной роли. При этом интеллигентный, тактичный, скромный (стеснялся своей узнаваемости в жизни), тонкий Смирнов никогда не позволял себе выдавливать партнеров из кадра. Наоборот, он был мастером игры в дуэте, игры в ансамбле. Вокруг него играло все. Даже вареники – в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Александра Роу.

«В бой идут одни старики» - «Как жаль, что я так поздно нашел своего режиссера!», восклицал Алексей Смирнов, имея в виду Леонида Быкова. А ведь его участием был отмечен режиссерский дебют Быкова – фильм «Зайчик» (с превосходным актерским составом: Филиппов, Вицин, Дмитриев, сам Быков…). Просто Быкову нужно было время, чтобы разглядеть во фронтовике Алексее Макаровиче фронтовика Макарыча. Точнее – «списать» фронтовика Макарыча с фронтовика Алексея Макаровича.

А у Алексея Макаровича однажды прихватило сердце - на съемках драматичного эпизода с участием его «кинопортрета». Он сказал тогда другу Леониду Быкову: «Второго дубля я не переживу!». А на войне переживал не такие «дубли», чуть не став Героем Советского Союза. …Его сердце тянулось к книгам, к японской поэзии, к детям, которым он мастерил игрушки и сам отвозил в детский дом (война отняла возможность иметь своих), к друзьям, которым был готов отдать себя весь.

Сердце героя – самое нежное. Если это не игра в героя, в жизнь (во что так самозабвенно и безумно заигрываются сегодня - не в кино, хотя и «на камеру»).

Алексей Смирнов, даже играя в кино, никогда не играл.

В.К.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх