Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Честь быть студентом Иванникова. К юбилею

  • Закладки: 
  • Просмотров: 729
  •  
    • 0
Проф. В.А.Иванников задает тональность студенту В.Кудрявцеву
Проф. В.А.Иванников задает тональность студенту В.Кудрявцеву.

Честь быть студентом Иванникова… 1 марта исполнилось 80 лет психологу академику Вячеславу Андреевичу Иванникову. Тысячи психологов, представляющих разные поколения студентов психфака МГУ (и не только они) почитают его своим наставником. Он их именно ВЫУЧИЛ, беря на себя все тяготы организации этого процесса и успевая служить науке… И читая наизусть Феликса Кривина студентам в лагере, на черноморском берегу – в том числе. Эпиграфами из Кривина теперь предварены главы его замечательного курса «Основы психологии»…

Мне тоже выпала эта честь, и Вячеслав Андреевич считает меня своим студентом. Хотя я не оканчивал психфака МГУ. А дело было так. Однажды мой отец психолог Товий Васильевич Кудрявцев попросил Вячеслава Андреевича (в качестве тогдашнего замдекана, легендарного замдекана!) разрешить мне посещать лекции на психфаке. Спасибо, alma mater (МГПИ им. В.И.Ленина, отделение педагогики психологии педагогического факультет), в свою очередь, выдала мне тогда право на свободное посещение – чтобы спокойно занимался наукой. Вот я и примелькался…

Первый певец среди психологов, первый психолог среди певцов. Просто первый.

Год назад мы в очередной раз «спелись». Хотя мои вокализации по праву рученьку В.А. было трудно назвать пением. Я - лишь его аккомпаниатор и, при необходимости, точнее, порыве наглости, подпевала. А наглость - второе счастье, счастье изредка бывать бэк-вокалистом у Вячеслава Андреевича Иванникова. Первый раз это случилось почти 9 лет назад на моем 50-летии. Я знаю его около 40 лет, но только в тот день он меня подпустил подпеть.

В тот же день. в мой адрес из уст В.А.Иванникова прозвучало наставническое пожелание – возможно, одно из самых серьезных в моей профессиональной жизни. Настолько серьезное, что я пока не сумел его выполнить. Поэтому и не разглашаю. Пусть скажет Вячеслав Андреевич, если мне удастся выполнить.

А пока – поздравляю. Стараюсь оправдать честь быть студентом. И люблю.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх