Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

От юбилея не убежишь, а надо ли? К 60-летию Николая Вересова

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 377
  •  
    • 0
Николай Вересов
Николай Вересов.

От юбилея не убежишь. Не спрячешься даже в Австралии. Как это сделал мой друг психолог профессор Университета Монаш (Мельбурн) Николай Николаевич Вересов, которому сегодня исполнилось 60.

Коле Вересову, впрочем, не нужно прятаться от собственного юбилея. У него есть, чем отчитаться перед двумя такими юбилеями (пусть и отчитывается в 120), а не одним – к тому же, таким юным.

Блистательный культурно-исторический психолог, исследующий и развивающий ключевые сюжеты культурно-исторической психологии как феномены культуры и истории. Изобретательный экспериментатор, который не задает уже кем-то пройденную зону ближайшего развития ребенку, а принимает ее как общую задачу, которую им предстоит решать вместе.

Автор прекрасной программы экологического воспитания дошкольников – «Земляне». Многие взрослые из тех, что уверенно шагают по земле, не имеют и зачатков самосознания землян. А когда слышат гул экологических «вызовов» - эхо собственного топота, как страусы, тревожно прижимаются головой к земной поверхности (а вовсе не прячут голову в песок). По программе Николая Вересова и дети, и взрослые «воспитываются» как земляне, самосознание которых становится зеркалом мира в разнообразнейших смысловых проекциях.

Николай Вересов, Владимир и Кирилл Кудрявцевы
Николай Вересов, Владимир и Кирилл Кудрявцевы (Каяни, Финляндия, 1999 г.)

Больше 20 лет назад Коля Вересов и Пентти Хаккарайнен вытащили меня на два с половиной месяца поработать в Финляндию, в дивное местечко Каяни, где расположен филиал Университета Оулу (тогда Коля жил там). Первый раз выехал из России на такой длительный срок. Эти осенние два с половиной месяца, которые я провел в Каяни с семьей, запомнились как одни из самых счастливых и плодовитых в моей жизни (без преувеличений). Идей, которые были выношены, выхожены и высижены в общении с Колей и финскими коллегами, мне хватило «на вырост», как минимум, на десяток лет.

Дорогой Коля, пусть твой Юбилей откроет тебе новую, такую же чудесную, часть книги жизни с чистыми весенними листами, которые ты сам заполнишь своей молодой и уверенной рукой!

Нежно обними и расцелуй Олю, Машу и Прошу.

Твой
Володя -
с поздравлениями от
Гули и Кирюши




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх