Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

ЛеНАВСЕГДА! К 70-летию Елены Евгеньевны Кравцовой

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 320
  •  
    • 0
Елена Евгеньевна Кравцова
Елена Евгеньевна Кравцова.

Елена Евгеньевна Кравцова, выдающийся психолог и мой очень близкий друг, да что там – сестра (мы так и назвали друг друга – «сестренка», «братишка»), чуть меньше месяца не дожила до своего сегодняшнего 70-летия. У нее было огромное сердце, открытое для тысяч людей, которые черпали из него силы жить, думать, работать. Осталась огромная непосильная боль. Хотя нет – если бы только боль, это была бы не Лена.

Горе, что тебя нет, единственное горе от тебя, сестренка моя любимая! Ты ведь летела по свету, раздаривая счастье. И я, среди попавшихся на встречу, попал и под раздачу. А встречи помню все. От первой до последней.

Первая - в подвале НИИ дошкольного воспитания в Климентовском переулке, где-то в октябре-ноябре 1983 г. У тебя был кругленький животик, в нем уже готовился к рождению в этот мир Олежка - ныне не только подающий, но уже и оправдавший многие надежды юридический психолог Олег Кравцов (у тебя прекрасные, достойные дети!). Папа Гена Кравцов придет в Институт чуть позже и тоже станет моим другом-братом. Как здорово, что мы, надеюсь, скоро снова будем работать вместе... Уже без тебя, Леночка, без тебя, а ты так этого хотела! Но все вышло, как ты желала. Гена сейчас дописывает ВАШУ совместную статью в «Культурно-историческую психологию». С ТОБОЙ дописывает. Мы с ним постоянно на связи.

И Гиту Львовну ты мне подарила. И в наших телефонных разговорах, когда вас с Генкой дома не было, о вас мы, в основном, говорили.

Последняя встреча - у меня дома, в январе 2020 г., ты нашла силы, чтобы приехать и подарить мне свою последнюю книжку, великолепное пособие по воспитанию волшебников, написанное так, как если бы этим занялся твой дедушка Лев Семенович Выготский. Я должен был опередить и приехать, но у тебя были какие-то дела в Москве. Да и прощаться я не собирался. Да и в командировку ты спешила... Да и, да и... и что теперь? Я сейчас вижу тебя напротив, в той же самой кухне, за тем же самым круглым столом, где мы высидели, выговорили, вымечтали столько планов. Кое-чему было суждено сбыться. И в последний раз мы тоже что-то планировали. И чуть ли не впервые подробно заговорила о своем здоровье. В основном – тревожилась за мое…

Почти 37 лет вместе, как минимум, где-то совсем рядом. И всегда – внутри. Редко, крайне редко, но шипели друг на друга. Так, чтобы не ранить. Долго шипеть не получалось. Почти 37 лет - много и как мало! Вот снова пишу два журнальных текста о тебе. А читатель не увидит, что вижу я. Ты не увидишь... Читатель, может, почувствует. То, что знала ты.

А сколько счастливого было, вроде, по мелочам. Помнишь, как мы сидели в Японии, в Кобе, каждый в своем номере вечером. Ты звонишь: «Слушай, у меня тут мини-бар со всем «включенным», а я не пью то, что «включено». Не пропадать же!» (Лена пила совсем немного - ликеры или вино.) Но у меня точно такой же мини-бар, я пью все, что «включено». Но не пью один. Выгреб я все из своего мини-бара и пошел к Лене. Словом, мы проболтали до утра, пока я не осилил содержимое двух мини-баров. На тему, как и куда развивать культурно-историческую психологию. Так мы подготовились к докладам, которые предстояло сделать в Университете Кобе...

Я тебя не отпускаю, пока не отпустят меня. Уверен, не я один.

Я люблю тебя, сестренка!

ЛеНАВСЕГДА!

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Без тебя и с тобой
28-03-2021
Без тебя и с тобой

Год назад ушла Елена Евгеньевна Кравцова.
Новорожденные: Елена Кравцова
26-04-2018
Новорожденные: Елена Кравцова

26 апреля родилась Елена Евгеньевна Кравцова – профессор-психолог и друг.
Новорожденные: Елена Кравцова
26-04-2007
Новорожденные: Елена Кравцова

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх