Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Политика неполноценности

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 174
  •  
    • 0

Политика неполноценности


Латвийские власти инкриминировали бывшему партизану Василию Кононову «убийство» 9 латышей, которые состояли на службе у фашистов. По похожим обвинениям осуждены 10 человек.


В январе этого года президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вручила российскому президенту в Освенциме учебник новой истории страны, в котором концлагерь Саласпилс под Ригой назван исправительно-трудовым заведением. За 4 года в этом «ИТУ» было уничтожено 53.000 человек, в его филиалах – еще 47.000. Среди них – 7.000 детей. Нынешние власти пытались снести Саласпилс, но бывшие узники не позволили этого сделать.


В то же время бывшие эсэсовцы имеют статус участников национально-освободительного движения, им положена ежемесячная добавка к пенсии в 50 лат (100 долларов). На «неграждан» (есть такой официальный статус у определенного круга жителей Латвии), т.е. русских ветеранов никакие социальные льготы, естественно, не распространяются.


(По материалам АиФ. № 18. 2005)


Ситуацию в Латвии не стоило бы и комментировать – самый пессимистичный диагноз уже давно очевиден. Можно было бы воздержаться от оценки претендующих на исторический резонанс заявлений и действий латвийских властей – оценки, которая в данном случае должна носить не столько политический, сколько клинический характер. Если бы не наступающий Праздник нашей Победы, а также то обстоятельство, что в самой Латвии его собираются отметить 19.000 ветеранов - бывших советских солдат разных национальностей, среди которых несколько сот этнических латышей.


Жизненный и профессиональный опыт убедил меня в том, что наиболее тяжелым и разрушительным по своим последствиям является комплекс провинциальной, местечковой неполноценности. Именно им и страдают высокопоставленные латвийские чиновники. Я говорю только о чиновниках, а не о замечательном народе прекрасной страны, в которой жили и живут мои друзья, в которой издавались мои книги и статьи. В ситуации, когда производящий сектор национальной экономики находится на нулевой отметке, уровень соблюдения прав человека может достойно конкурировать с северокорейским, а само государство является в глазах западных политиков лишь задним геополитическим двориком Европы для компактного размещения господ-офицеров и солдат из НАТО, провинциальным чиновникам остается лишь преуспевать в убогой демагогии. Но эта демагогия оборачивается прежде всего против народа Латвии, которому власти пытаются вбить свои психологические комплексы и, что особо печально, развращает и отупляет латвийскую молодежь.


Любая страна имеет право на историческую память, в том числе, на обоснованные исторические обиды. Но именно умение честно и объективно разобраться в степени их обоснованности является критерием цивилизованности и самодостаточности страны. Ведь очень может оказаться, что это не «раны истории», а следы чьих-то очередных начальственных комплексов. Хорошим примером здесь может служить Финляндия, которая в разное время находилась и под юрисдикцией Швеции, и под юрисдикцией России, устанавливавшейся, кстати, не всегда бескровным путем. Однако финское правительство не жалуется на тяжелое наследие иноземного ига, прикрывая этим собственную беспомощность, а всеми силами способствует развитию экономического и социального потенциала своего государства. В том числе, используя ресурсы сотрудничества с партнерами-соседями Финляндии – Швецией и Россией.


Заявление Вайры Вике-Фрейберги о том, что «пожилые россияне будут класть воблу на газету, пить водку, распевать частушки и вспоминать, как они героически завоевали Балтию» звучит почти как порицание дикарей с позиций европейской цивилизованности. На вопрос о том, сколь уместно такое заявление в устах руководителя «цивилизованной европейской страны», тем более, в адрес своих граждан (ладно: пусть "неграждан", пусть просто законных жителей Латвии), мы уже ответили выше. (Во всяком случае, придирчивые американцы могли бы указать г-же Вике-Фрейберге на нарушение норм политкорректности.) Остается лишь один, чисто риторический вопрос: означает ли это, что добропорядочные латышские патриоты 9 мая должны будут возложить венки к местам захоронения эсэсовских палачей и заказать молебны за их черные душонки, которые уже давно пылают в аду синим пламенем?


И еще одно. Россиян, русских и даже конкретно москвичей (!) принято призывать к покаянию за злодеяния, которые больше 70 лет терпели все народы СССР. Факт есть факт: именно в России, в Москве, в Кремле десятилетиями вырабатывал свою «национальную политику» сменный партийно-бюрократический интернационал в лице товарищей Джугашвили, Берия, Кагановича, Хрущева, Брежнева, Громыко, Пельше, Кириленко, Шеварнадзе и иже с ними. Оттуда же он ее насаждал по всем нашим многострадальным городам и весям. Но вот что касается «покаяния», то никак не возьму в толк — кому все-таки «каяться»? Моему деду, который создавал ирригационную науку и практику в Узбекистане, вырастил плеяду учеников, в том числе – национальных кадров, вместе с ним обеспечивших Голодную степь водой? Мне, родившемуся в 1961 г. «великороссу», в чьих жилах течет русская, польская и украинская кровь, воспитывавшемуся в 1970-е – 1980-е гг. на передачах Би-Би-Си, музыке The Beatles, The Rolling Stones, Pink Floyd и Deep Purple, на любимых в моем дружеском и семейном окружении политических анекдотах и свободолюбивых откровениях моего учителя Василия Васильевича Давыдова? Или все же руководству ЦК компартии Латвии, правившему в те же годы? А, может быть, вообще начать с революционных латышских стрелков?


Думаю, наиболее достойная позиция — не валить все на исторические обстоятельства (как плохой танцор из анекдота, которому вечно что-то мешает) и не выпрашивать покаяния непонятно у кого, а заняться наведением порядка в себе и своем доме. И отдавать свои голоса только тому, кто на это способен. Говоря это, я имею в виду и россиян, а, возможно, - в первую очередь их. Ведь и среди нас есть такие, кто привык оправдывать свои «танцевальные провалы» теми же происками сионистов и масонов.


А Праздник Победы над величайшим злом ушедшего столетия — свят. Он не нуждается в наших комментариях и оценках, не говоря уже о каких-то "исторических оправданиях".


Владимир Кудрявцев





Полный текст статьи в "АиФ" и ее обсуждение см. на сайте газеты: www.aif.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Угнанное детство
20-01-2012
Угнанное детство

Владимир Кудрявцев. Фашизм фашизм моет, или надо ли выяснять, по ком звонит колокол?
25-04-2009
Владимир Кудрявцев. Фашизм фашизм моет, или надо

Политика неполноценности
05-05-2005
Политика неполноценности

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх