Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Куда бы ни шагала личность, она всегда приходит «внутрь»… К 90-летию А.В.Петровского

  • Закладки: 
  • Просмотров: 10 055
  •  
    • 0
Куда бы ни шагала личность, она всегда приходит «внутрь»…  К 90-летию А.В.Петровского


90 лет назад, 14 мая 1924 г. в Севастополе родился Артур Владимирович Петровский, выдающийся ученый-психолог. И не менее выдающийся «организатор науки».

Второе в применении к нему – не дежурное: организация науки в самых разных формах и на разных постах, вплоть до президентского – в Российской академии образования, была для него лишь формой ее творения (далеко не только в рамках собственной научной школы).

Он брал на себя ответственность за весь «цикл творения» науки: начиная с подготовки способных творить через выстраивание системы психологического образования (первая ступенька – «Учебник Петровского») и кончая беспрецедентно широким представлением психологии в обществе (которое о ней не имело никакого представления), с диапазоном адресатов от «первых лиц страны», государственно-политических деятелей до «первых лиц семьи», пап и мам.

И невидимое для большинства глаз – титанический исследовательский труд. Очень часто – ночной. Артур Владимирович и в почтенном возрасте продолжал писать по ночам (а писатель он был превосходный, как и рассказчик).

Но, о чем бы ни писал Артур Владимирович (а о чем не писал?), его героем оставалась человеческая Личность. Взять, к примеру, его социально-психологическую концепцию – деятельностного опосредствования межличностных отношений. Для многих – небесспорную. Оценить ее можно, поняв одну немаловажную вещь.

Проблема личности в социальной психологии стояла всегда. Но при этом сама личность «стояла одной ногой» в общей («индивидуальной», в значительной степени) психологии, а другой – в социальной. Во втором случае она рассматривалась с позиций межличностных отношений, где упор делался на безличное «МЕЖ-». А у Петровского это «МЕЖ-» становилось не просто естественным пространством или модусом бытия личности без всякого «раздвоения» на «индивидуальное» и «социальное». Только из позиции «МЕЖ-» личность может шагнуть «ВНУТРЬ». Внутрь мира другой личности – став значимым фактом ее жизни. И по-настоящему – внутрь своего собственного мира, уже с этой обретенной (и «возвращенной») жизненной значимостью.

Этим, а вовсе не стремлением любой ценой «вписаться» в советский психологический «тренд деятельности», объясняется введение понятия «деятельностного опосредствования» межличностных (внутригрупповых) отношений. Деятельность объединяет людей в возможности сделать этот «шаг внутрь» - в форме со-действия. Со-действия, в котором люди приоткрывают друг другу свои миры порой неявно, но значительно шире, чем в самом доверительном разговоре. И впускают глубже…Возможность такого шага, реально сплачивает группу, определяет ее «ЦОЕ», формирует ее социально-психологический профиль, какие бы внешние задачи она ни решала. Тут возникает совсем другая «групповая психология». Когда коллективный субъект всецело зиждется на присутствии личностей индивидуальных субъектов друг в друге.

Куда бы ни шагала личность, она всегда приходит «внутрь»… А с ней – и группа. Все, в общем, по Выготскому…

Артур Владимирович Петровский – давний друг моего отца и отец моего давнего друга – Вадима Петровского. Артура Владимировича я знал с детства. А в зрелом возрасте получил щедрую порцию его отеческого тепла. Мне ее хватает и по сей день.

Не хватает Артура Владимировича.

Владимир Кудрявцев

Читайте также:

Живущие и молодеющие в нас... Вадим Петровский об отце Артуре Владимировиче




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новорожденные: Вадим Петровский
14-08-2017
Новорожденные: Вадим Петровский

Рис. Андрея Андреева . У моего друга и коллеги, замечательного психолога Вадима Артуровича Петровского День Рождения.
Человек, за которым наступит будущее. Памяти академика Юрия Рыжова
29-07-2017
Человек, за которым наступит будущее. Памяти

Умер академик Юрий Алексеевич Рыжов, ученый, политик, дипломат. Академик Рыжов не застал той страны, о которой мечтал, живя
В.А.Петровский. Идея свободной причинности в психологии личности
30-09-2006
В.А.Петровский. Идея свободной причинности в

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх