Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О том, как супруги Эриксон «поменялись карьерами», сохранив общее призвание

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 600
  •  
    • 0
Эрик Гомбургер Эриксон
Эрик Гомбургер Эриксон

Этого малыша зовут Эрик Гомбургер Эриксон. Тот самый - «другого у меня для вас нет». Просто нынче у нас в моде Милтон Эриксон и его «гипноз», положенный в основу так называемого НЛП. Последнее - американский секонд-хенд, который и поныне предлагают российскому потребителю околопсихологиеских услуг. Милтон Эриксон – изобретательный и популярный психотерапевт – ответственности за это, конечно, не несет. Но давайте лучше об Эрике.

Будущий психолог с юности прекрасно рисовал и хотел выучиться на художника. Он выучился. И даже давал уроки изобразительного искусства. Однажды знакомый Эриксона предложил ему поучить рисовать детишек родителей из кругов, близких к Зигмунду Фрейду. Ни о каком психоанализе молодой Эрик не помышлял и с энтузиазмом принялся за работу учителя рисования.

Но в дело вмешалась... любовь, в самом обычном, совсем не фрейдовском толковании. Психоанализ с рвением штудировала девушка по имени Джоан Серсон. Она-то и подложила Эриксона на психоаналитическую кушеточку Анне Фрейд, на которой 3 года та делала из него психоаналитика. Впрочем, супружеское ложе Эрик, в итоге, разделил с Джоан, с которой прожил долгую счастливую семейную жизнь. Джоан подарила Эриксону двух сыновей - Джона и Кая, а также дочку Сью, которая напишет о нем мемуары «В тени славы». Вся семья - на фото 1953 г., сделанном в Стокбридже.



Самое забавное: изобразительное искусство, потеряв художника Эрика Эриксона, получило взамен его жену Джоан («она еще и танцевала»), которая, в результате, стала художницей. Мечтая о карьере в психоанализе, она уступила ее мужу. Так они добровольно обменялись профессиональными тропинками. Хотя один, разумеется, не понаслышке знал о том, как осиливает свою другой.

На мой взгляд, Эриксон - безусловный гений, но не психоанализа, а культурно-исторического понимания детства, возраста, развития с психоаналитическими мотивами (только мотивами!).

Читать Эриксона - литературное удовольствие (Пулитцер 1970 г. за «Истину Ганди»):

Чтобы мужчины не отказывались от них и не бросали в периодических поисках состязания, завоевания и войны, женщины склонны не подвергать сомнению их подвиги, которые то и дело приводят к разрушению семьи и убийству сыновей. Женщины притворяются, что действительно придают большое значение войне и великолепной экипировке мужчины, тогда как на самом деле они просто выучились принимать как неизбежность то мужское воинственное возбуждение, которое, по существу, находится за пределами их понимания.


Эрик Эриксон с женой Джоан
Эрик Эриксон с женой Джоан.


Нам кажется, что мы, мужчины, неотразимы в женских глазах, напялив на себя мундиры, бронежилеты, танки, самолеты, бронепоезда и.. цинковые гробы. Недоигравшие в войнушку великовозрастные идиоты – проигравшие жизнь! «Несовершеннолетние по собственной вине» - как мягче выразился бы Иммануил Кант. Мужчины, кстати, любят порассуждать об НЛП ("Нейро-Лохо-Психотрона") и о магической силе владеющего им. Как и о прочей силе, которой у них нет, хотя бы потому что ее просто не существует.

Наши женщины прощают нам нашу слабость». Слабость и неискоренимую, а по этой причине - безальтернативную для них, «неизбежную» глупость. Нет, не этого от нас ждут наши не столько смирившиеся, сколько смилостивившиеся над нами женщины. И еще более великодушные дети.

И… радуга, которая вообще не ждет. Как пишет Эриксон:

Работа подождет, пока вы показываете ребенку радугу. Но радуга не станет ждать, пока вы заняты работой.


Взрослый запоминается ребенку вместе с «радугами». Ребенок не может прожить без взрослого ни дня, но ждет его «от радуги к радуге». Особенно, если взрослый умеет их создавать. Есть такая работа – создавать радуги. Призвание, если хотите.

Эрик и Джоан «поменялись карьерами», но сохранили общее призвание.

Эрик Эриксон, помимо всего прочего, ввел понятие «возрастной задачи», которое корреспондирует с «ведущим типом деятельности» классика отечественной психологии А.Н. Леонтьева. Сейчас человечество «озадачено» и «обеспечено деятельностями» во многом не «по возрасту»... Отсюда - исторически объяснимая путаница в задачах и деятельностях. Этим отчасти объясняется разочарование как в «деятельностном подходе», так и в концепции Эриксона.

Или мы просто разучились «создавать радуги»?

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Есть такая работа - создавать радуги... (цитаты недели)
17-06-2018
Есть такая работа - создавать радуги... (цитаты

15 июня 2018 г. исполнилось 116 лет со дня рождения выдающегося исследователя феномена детства, психолога Эрика Хомбургера
Eririk H. Erikson: A Life’s work
16-02-2013
Eririk H. Erikson: A Life’s work

Цитата недели
03-04-2011
Цитата недели

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх