Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Конференция «Жизненный мир научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции: общее и особенное» в РГГУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 5 836
  •  
    • 0
Конференция «Жизненный мир научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции: общее и особенное» в РГГУ


XVI Международная теоретико-методологическая конференция «Жизненный мир научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции: общее и особенное» состоялась в РГГУ 7 апреля. Мероприятие было организовано социологическим факультетом и центром социологических исследований университета.

В работе конференции приняли участие 125 специалистов академических институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Польши и Украины.

Пленарное заседание конференции открыл завкафедрой теории и истории социологии РГГУ, чл.-кор. РАН Ж.Т. Тощенко. С исследованиями различных аспектов жизни интеллигенции выступили чл.-кор. РАН Д.В. Ушаков, президент Российского общества социологов, профессор Института социологии РАН В.А. Мансуров, старший научный сотрудник Института социологии РАН О.В. Юрченко, профессор Института социологии РАН С.Н. Комиссаров, доцент Центра социологических исследований РГГУ Р.И. Анисимов, профессор СТГУ имени Ю.А. Гагарина В.Н. Ярская-Смирнова, профессор кафедры теории и истории социологии РГГУ Н.В. Романовский, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Р. Маликова и другие. В ходе конференции были представлены доклады специалистов в области социологии, философии, психологии, математики, лингвистики, истории, антропологии и др. наук о жизненных мирах научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции, экономических и политических реалиях ее жизни: «Интеллект и интеллигенция: психологический анализ», «Художественная интеллигенция: судьба в XXI веке», «Интеллигенция одна и две – поле для сражения мнений: социальный контекст», «Материальная обеспеченность как часть жизненного мира россиян», «Междисциплинарная интеграция – общий потенциал современной научно-технической и гуманитарной интеллигенции», «Одна цель, свои пути: о сотрудничестве с коллегами из точных наук в развитии социологии». Обсуждались вопросы культурной жизни интеллигенции, а также общие проблемы состояния и развития нравственности в деятельности разных групп интеллигенции и в обществе в целом.

Работа конференции продолжилась в рамках секций - «Экономические и политические реалии жизни российской интеллигенции» и «Гражданские и нравственные позиции в жизненном мире интеллигенции» - и завершилась круглым столом «Культурное разнообразие жизненных миров» памяти А.В. Захарова.

По итогам конференции принято решение о продолжении научной разработки проблематики интеллигенции в современном российском обществе. Материалы конференции опубликованы в сборнике «Жизненный мир научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции: общее и особенное».




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Продлен срок приема заявок и статей на участие в XIX международной теоретико-методологической конференции «Смыслы жизни российской интеллигенции» в РГГУ
24-12-2017
Продлен срок приема заявок и статей на участие в

Срок приема заявок и статей на участие в XIX международной теоретико-методологической конференции «Смыслы жизни российской
Письмо президента Российского общества социологов В.А.Мансурова министру образования и науки РФ Д.В.Ливанову
20-05-2013
Письмо президента Российского общества социологов

Скоро: Владимир Кудрявцев и Гульшат Уразалиева выступят на конференции «Местное самоуправление как приоритет демократического развития общества»
02-11-2010
Скоро: Владимир Кудрявцев и Гульшат Уразалиева

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх