Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Школьная готовность без специальной подготовки

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 095
  •  
    • 0
Владимир Товиевич Кудрявцев
Владимир Товиевич Кудрявцев

13 марта 2021 года 60-летие празднует Владимир Товиевич Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета и Московского городского педагогического университета, научный консультант журнала «Обруч», создатель концепции и программы развивающего дошкольного образования, методических материалов к ней, концепции культуросообразного образования, проекта «Развивающая педагогика оздоровления», банка диагностических методик для оценки творческого потенциала ребенка.

Редакция «Психологической газеты» поздравляет Владимира Товиевича с юбилеем и предлагает читателям ознакомиться с лекцией «Школьная готовность без специальной подготовки». Владимир Кудрявцев ответит, нужно ли готовить ребенка к школе, в чем риски ранней «школяризации», как дошкольная жизнь становится «школой подготовки к школе», в которой нет уроков, и существует ли связь между воображением и готовностью дошкольника к школьному обучению.


Наши исследования показывают, нет ничего вредоноснее для системы образования в целом, чем ранняя специальная школьная подготовка. Тогда у ребенка в начальной школе складывается впечатление, что все уже было. Приведу пример, это реальное наблюдение моей коллеги, психолога Галины Анатольевны Цукерман. Первый класс, идет урок математики, детей учат решать задания, в которых нужно совершить два действия — сложить и вычесть. В конце урока учительница спрашивает: «А что вы почувствовали, когда научились складывать и вычитать одновременно?» Девочка Маша говорит: «Я раньше умела решать только такие задачи, а теперь умею еще и другие». Она знает границу между вчера и сегодня, что очень важно: это основа для развития учебной рефлексии. Спрашивают Петю, которому это задание далось трудно, учительница подходила к нему, помогала. А Петя отвечает: «Я это и так знал». Развитие прошло мимо него! Скорее всего, Петю очень интенсивно учили по-школьному в детском саду.

Что-то из того, что делается в дошкольном образовании, проскакивается, и потом этот проскок становится совершенно очевидным в начальной школе. Отбивается желание учиться, потому что у ребенка ощущение повторения: этого достаточно, чтобы бойкотировать первую четверть первого класса, а потом — учение в целом…

Воображение — это главное умение, которое стоит над всеми способностями и умениями, в том числе и над способностями и умениями полноценного школьного обучения… Четверть века назад психолог Валентина Васильевна Степанова из Смоленска проводила исследование на тему «Развитие изобразительной деятельности у старших дошкольников». Так как там была задействована моторика, связанная с графикой, она случайно вышла на сюжет о каллиграфии и заодно смотрела, как формируются навыки каллиграфии у детей первого класса и у старших дошкольников в подготовительной группе. Оказалось, что у детей в начальной школе и в подготовительной группе одна и та же проблема: дети, которые схватывают этот навык быстро и начинают воплощать в жизнь, имеют высокий уровень развития воображения по тесту Торренса. А у детей, которые испытывают трудности с каллиграфией, низкие показатели по тесту Торренса. Парадокс, ведь каллиграфия — умение слушать инструкцию, умение действовать по инструкции, а воображение — это полет фантазии?.. Карл Рэнсом Роджерс, психолог и психотерапевт, писал, что дисциплина идет от креативности…

Вебинар полностью (видео)

Психологическая газета




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх