Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. «О чем я только не докладывал!»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 778
  •  
    • 0

1978, 10 класс, упоительное дуракаваляние в зазоре между подготовкой докладов.

Верный способ изучить школьный предмет


В школе я был даже не сказочным – былинным лентяем, тишайшим провокатором и старательным имитатором хорошего мальчика. Со временем лентяй отвалился – надо было содержать семью, да и в научных занятиях стал находить нечто позволяющее облечь лентяйство в респектабельную форму. Так вот, единственным способом изучить школьный предмет для меня оставалось сделать по нему доклад. Способность чесать языком на научные темы я проявил уже тогда, и учителя это заприметили.

Это было куда круче учебы: я шел в Центральную юношескую библиотеку на Преображенке и обкладывал себя специальными книжками о том, о чем, переступая библиотечный порог, не ведал. Даже не уровне школярского минимума. Матчасть усваивал в составе сложного – это, кстати, легче.

Часа через два-три я выходил практически профи и дома по выпискам накидывал план доклада, одновременно осмысливая, а кое-что и примысливая.

Второе меня выручило при написании вступительного сочинения в институт – пустое место заполнил парой тут же придуманных цитат из партийных документов. Никто из проверяющих не осмелился усомниться в их подлинности!

Делал доклады по физике – «сверхпрограммный», о соотношении общей и частной теории относительности (помогла превосходная книжка А. Кузнецова об Эйнштейне из отцовской библиотеки), по биологии – о связи эволюционной теории с генетикой (тогда вычитал, что Дарвин был знаком с опытами Менделя, да не легло – о другом думал), по истории – о Куликовской битве (с попыткой реконструкции образа Дмитрия Боброка Волынца и мотивов его стратегического выжидания: 5 часов не начинали биться), по НВП – об АК (об этом потом даже рассказывал в газете «Вести образования»), бесчисленные – по литературе...

О чем я только не докладывал! Да хоть об НЛО – на астрономии.

Тогда по рукам пошла знаменитая распечатка лекции Феликса Зигеля в МАИ, которая «разбила мозги на части» у всех, включая учителей. Плюс свежий еще «Петрозаводский феномен». Мою способность убедить кого угодно в чем угодно с нежной улыбкой хорошего мальчика (к тому времени я уже порядком набрался опыта) решили использовать для того, чтобы как-то нетрафаретно притушить страсти. При суровом минимуме источников (77-й на дворе). Начал с книги авторитетного астронома и астрофизика, директора Гарвардской обсерватории Дональда Мензела «О летающих тарелках». Он все объяснял температурными инверсиями света звезд в земной атмосфере. Причем – умозрительно. Пришлось полезть в доступную литературу по астрофизике и оптике...

Первым делом я сокрушил аргументацию гарвардского профессора (она и вправду ветхая), а вторым – обличил капиталистический строй, для отвлечения от болезненных язв которого нашим собратьям по разуму приходится сверху насаждать своими визитами мистику и мракобесие в сознание землян.

Так я немножко научился учиться. Чем занят и поныне.

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Школьный психолог нужен для взрослого разговора с ребенком
01-12-2017
Школьный психолог нужен для взрослого разговора с

Школьный психолог нужен уже потому, что в школе (и не только) с ребенком просто некому ПО-ВЗРОСЛОМУ поговорить.
Власть вашу!...
31-08-2013
Власть вашу!...

Профи-сор
21-10-2004
Профи-сор

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх