Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Семинар с профессором Владимиром Кудрявцевым

  • Закладки: 
  • Просмотров: 181
  •  
    • 0


На прошлой неделе в зале ученого совета МГПУ состоялся очередной научный семинар из цикла «Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам». В семинаре приняли участие более 100 педагогических и научных работников из разных регионов Российской Федерации.

В качестве основного докладчика выступил Александр Михайлович Кондаков, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование», представив сообщение на тему «Конвергентная сетевая экосистема формирования и развития личности гражданина России». Он поделился с моделью системы образования в условиях конвергентной среды и продуктивного сетевого поведения, разработанной и реализуемой в экосистеме цифровых образовательных ресурсов для непрерывного обучения и развития «Мобильное электронное образование». Александр Михайлович подчеркнул, что в современной реальности изменяется зона ближайшего развития человека: от прямого общения — к Интернету и посредничестве гаджетов, которые формируют все стороны нынешней жизни, что ведет за собой и необходимость трансформации образования и развития сетевой культуры, от изменения методологии до создания «новой дидактики», формирования новой модели образовательных результатов и конвергентного содержания образования.

Выступавший в качестве содокладчика Лев Геннадьевич Кравцов, кандидат психологических наук, заведующий Лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО, проблематизировал тезисы А.М. Кондакова и подвел собравшихся к живой заинтересованной дискуссии о вызовах, проблемах и возможностях конвергентной сетевой среды в развитии личности современного ребенка и обучающихся разных уровней системы образования на основе культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Ведь многофакторность и сложность формирования личности ребенка в сетевом мире подразумевает и многочисленные риски, например — риск упрощения картины мира.

Ректор МГПУ, Игорь Михайлович Реморенко, присутствовавший на семинаре, подчеркнул важность обсуждения и понимания того, как мы будем трансформировать систему среднего профессионального образования в соответствии с новыми условиями; в том числе, как будет развиваться университетский проект «Проектный колледж», основанный на развитии исследовательской позиции студента в непростых и весьма различных педагогических ситуациях. Участники семинара решили посвятить следующую встречу данному аспекту и стратегии развития среднего профессионального образования и, в том числе, института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского.

Ведущий семинара, Владимир Товиевич Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор, ведущий сотрудник Лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования, пригласил его участников на интересное продолжение разговора в формате международного телемоста с участием коллег из Казахстана, Армении и стран Латинской Америки, который состоится 20 декабря 2022 года в дистанционном формате. Следите за анонсами!

Ссылка на запись семинара https://www.youtube.com/watch?v=e1SKqRVmmiU




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх