Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Сила воображения: природа и диагностика

  • Закладки: 
  • Просмотров: 10 143
  •  
    • 0

Владимир Кудрявцев


Сила воображения: природа и диагностика


Опубликовано в: Дошкольное образование. Приложение к газете «Первое сентября» (М., 2001).

1. "Соответствия"


Возраст: 4-5 лет


Цель: оценка способности к выходу за рамки обыденных связей в ходе поиска реалистического решения.
Материал: набор карточек с изображением рыбки, мышки, птички, человечка, воды, дерева, дома, мышиной норки.
Инструкция к проведению. Перед ребенком на столе раскладываются по вертикали в случайном порядке два ряда карточек с различными изображениями:

Сила воображения: природа и диагностика




1-й ряд - изображения рыбки, мышки, птички и человечка;







2-й ряд - изображения воды, дерева, домика, мышиной норки. Ребенка спрашивают, кто и что нарисовано на карточках. После того как он ответил, его просят показать, кто где может жить: где может жить рыбка, птичка и др. Если ребенок указывает на соответствующую карточку (вода, дерево и др.), ему задается следующий вопрос: "А еще где может жить?", позволяющий расширить область возможного ответа. В случае установления косвенного соответствия (например, "человечек - норка"), ребенку предлагается обосновать причину такого решения ("Почему ты так решил?").

Обработка данных. В ходе обследования оценивается характер соответствий между изображениями 1-го и 2-го рядов, которые устанавливает ребенок. Обработка данных осуществляется по следующей системе:
* Каждое прямое соответствие типа "птичка - дерево", "человечек - дом" и т.п. оценивается 1 баллом.
* Каждое косвенное соответствие типа "птичка - дом" (если птичка живет в клетке), "человечек - вода" (если человечек живет в подводной лодке), "человечек - норка" (если человечек - гномик), "рыбка - дом" (если рыбка живет в аквариуме) и др. оценивается 2 баллами.
В итоге набранные баллы суммируются.
В протокол заносятся различные варианты соответствия изображений. Приведем варианты соответствий для порядка раскладывания картинок,
представленного на рис. 2.
Варианты прямого соответствия изображений: 1-1; 2-4; 3-2; 4-3.
Возможные варианты косвенного соответствия изображений: 1-3; 2-4; 3-1,3; 4-1,4.
Наряду с этим в протоколе фиксируется характер обоснования ребенком косвенных соответствий - степень их глубины и развернутости.

2. "Странная картинка"


Возраст: 5-6 лет


Цель: выявление уровня развития способности к преобразованию исходной целостности путем разрешения противоречия (умение видеть целое раньше частей).
Материал: картинка с изображением человечка, солнца, луны и звезд , карандаш.
картинка с изображением человечка, солнца, луны и звезд , карандаш.


Инструкция к проведению. Ребенку предъявляется картинка с изображением человечка, над головой которого одновременно сияет солнце и светит луна со звездами (солнце и луна со звездами отделены друг от друга некоторым расстоянием). Психолог говорит ребенку: "Посмотри внимательно на эту картинку и скажи: что здесь нарисовано?" После того как ребенок ответил, ему задается другой вопрос: "Как ты думаешь, правильно ли нарисована эта картинка, или же художник что-то напутал? Так может быть?" Если ребенок считает картинку "неправильной", то психолог предлагает ему объяснить и показать, как сделать ее "правильной". (Использование карандаша не является обязательным, если сам ребенок не обращается к нему.)

Обработка данных. В ходе обследования фиксируются особенности подхода ребенка к содержащемуся в задании противоречию. Решения оцениваются по четырехбалльной системе:
* Ребенок считает картинку правильной, игнорируя имеющееся в ней противоречие, - О баллов.
* Ребенок видит противоречие, но не знает, как его устранить и тем самым исправить картинку, - 1 балл.
* Ребенок замечает противоречие и пытается его избежать путем разрушения целостного изображения, разделения одной картинки на две. При этом он предлагает разделить линией человечка и "небесные тела" или разбить изображение на два сектора, в одном из которых окажется человечек и солнце, а в другом - луна со звездами (и наоборот). Возможен более простой вариант ответа: стереть (зачеркнуть) либо солнце, либо луну со звездами - 2 балла.
* Ребенок предлагает переделать рисунок так, чтобы одни элементы изображения остались прежними, а другие были превращены в нечто принципиально иное, например: из звезд сделать птичек, из луны - мячик; солнце - оставить; луну - оставить, а из солнца сделать фонарь - 3 балла.
* Ребенок творчески преобразует целостное изображение. Он предлагает вписать "небесные тела" в рамки или овалы, "тогда это будут картинки, которые могут висеть на стене комнаты, где живет человечек". Таким же способом, по мнению ребенка, можно превратить солнце в "картинку на стене", а луну со звездами - в "вид из окна". То есть ребенком создается целостный контекст ситуации - "комната". Возможен и другой вариант: дорисовать шарик, на котором будет изображена луна со звездами, а человечек будет с ним гулять под солнцем - 4 балла.

Примечание. Некоторые дети могут считать картинку "правильной", ссылаясь на то, что они видели, как солнце и луна одновременно находятся на небосклоне. В этом случае следует обратить внимание ребенка на то, что расстояние между ними на картинке слишком маленькое (т.е. оно не эквивалентно наблюдаемому в действительности).

3. "Сказка про чернильницу" (модификация методики А.В.Запорожца)


Возраст: 5-6 лет


Цель: оценка способности к переносу специфических свойств знакомого предмета в новую (сказочную) ситуацию.
Сказка про чернильницу


Инструкция к проведению. Психолог рассказывает ребенку сказку: "В одной деревне жил старенький доктор. Все его очень любили, так как он был добрый и хорошо лечил больных. Как-то летом крестьяне ушли работать в поле. Вдруг прибегает человек из соседней деревни и зовет доктора к маленькому мальчику, который сильно заболел. Доктор быстро собрался в дорогу, но не знал, как ему поступить со своим домиком: дверь у него не запиралась, в деревне никого не оставалось, а у него не было даже собаки, которая могла бы посторожить дом. Тогда доктор попросил посторожить дом большую чернильницу, что жила у него на столе. Удивилась чернильница. Говорит: "Не мое это дело - дом сторожить". Но ничего ей не оставалось, как подчиниться хозяину.
Вот доктор и пошел к больному мальчику. В это время злой разбойник, который прятался в лесу, подкрался к дому и захотел похитить все вещи старенького доктора. А тут чернильница как выскочит, да как залает на разбойника. Тот испугался и убежал".
Рассказав сказку, психолог задает ребенку вопрос: "Может ли так быть? Может ли чернильница лаять?" Если ребенок отвечает на этот вопрос отрицательно, то ему задается другой: "Ну, хорошо, это на самом деле чернильница лаять не может, а в сказке - может?".
В случае получения утвердительного ответа психолог говорит: "Действительно, в сказке возможно все. А если так, то как еще чернильница может прогнать злого разбойника и спасти домик доброго доктора? Попробуй придумать для нашей сказки новую концовку".

Обработка данных.
В ходе обследования фиксируются типы ответов, оцениваемые по четырехбалльной системе.
1 балл. Данный тип ответов включает в себя два подтипа.
А. Чернильница не только не может залаять и прогнать разбойника, но и вообще сделать что-либо для спасения дома - для этого нужна собака или сторож. Дети могут настаивать на этом даже тогда, когда психолог специально обращает их внимание на то, что чернильница является сказочной.
Б. Ребенок считает, что чернильница может залаять и прогнать разбойника, потому что "в сказке можно все". Руководствуясь тем же, дети иногда говорят, что чернильница может покусать разбойника, поцарапать его и т.д.
2 балла. С точки зрения ребенка, чернильница лаять не может. Однако в ней может сидеть какое-либо живое существо (например, маленький человечек, гномик), которое выскочит оттуда, напугает и прогонит разбойника.
3 балла. Ребенок творчески переносит свойство известного ему предмета в новую ситуацию. По его мнению, чернильница лаять не может, она должна облить разбойника чернилами, и тогда тот испугается и убежит.
4 балла. Высшая форма творческого решения задачи - "развитие" ситуации на основе перенесенного свойства: пусть чернильница разольет чернила по полу, разбойник испачкает ноги, оставит след, а по следам его потом будет легко найти; пусть она нарисует чернилами собаку (черта, череп и кости и др.), которая покусает (напугает) грабителя, или напишет письмо доктору, чтобы он скорей возвращался, и т.п.

Примечания:
а) Некоторые современные дети могут не знать, что такое чернильница, хотя большинство из них знает, что такое чернила. В данном случае ребенку нужно объяснить, что чернильница - это баночка для хранения чернил.
б) Там, где ребенок "зацикливается" на решениях 1-го уровня (подтип Б), психологу целесообразно задать вопрос: "А как еще чернильница может прогнать разбойника, если не лаять, не рычать, не прыгать, не кусаться?"

4. "Как спасти зайку"


Возраст: 4-5 лет


Цель: Оценка способности к превращению задачи на выбор в задачу на преобразование в условиях переноса свойств знакомого предмета в новую ситуацию.
Материал: игрушечные фигурка зайчика, блюдце, ведерко; деревянная палочка, сдутый воздушный шарик, лист бумаги.
Инструкция к проведению. Перед ребенком на столе располагают фигурку зайчика, блюдце, ведерко, палочку, сдутый воздушный шарик и лист бумаги. Психолог, беря в руки зайчика, обращается к ребенку: "Познакомься с этим зайчиком. Однажды с ним приключилась такая история. Решил зайчик поплавать на кораблике по морю и уплыл далеко-далеко от берега. А тут вдруг начался шторм, появились огромные волны, и стал зайка тонуть. Помочь зайке можем только мы с тобой. У нас для этого есть несколько предметов (психолог обращает внимание ребенка на предметы, разложенные на столе). Что бы ты выбрал, чтобы спасти зайку?" После того как ребенок выбирает тот или иной предмет, психолог просит его обосновать свой выбор.
Обработка данных. В ходе обследования фиксируется характер ответов ребенка и их обоснование. Данные оцениваются по трехбалльной системе. Выделяются следующие типы решений.
Первый тип. Ребенок предлагает использовать для спасения зайки тарелочку и (или) ведерко, в которые его можно посадить и удержать на плаву (в аналогичной функции - как полый предмет - может быть использован и сдутый воздушный шарик). Другие варианты: взять палочку и подцепить зайку, вычерпать ведерком море и т.д. Не выходя за рамки простого выбора, ребенок пытается использовать предметы в готовом виде, механически перенести их свойства в новую ситуацию. Оценка - 1 балл.
Второй тип. Решение с элементом простейшего символизма, когда ребенок предлагает выбрать палочку, условно превратив ее в бревно, на которое предполагается посадить зайку. В этом случае ребенок вновь не выходит за рамки ситуации выбора. Оценка - 2 балла.
Третий тип. Для спасения зайки предлагается использовать сдутый воздушный шарик или лист бумаги. Для этой цели шарик нужно надуть ("Зайка на шарике может улететь") или сделать из листа бумажный кораблик ("Пусть плывет на кораблике"). У детей, выдвигающих подобные решения, имеет место установка на преобразование наличного предметного материала. Исходная задача на выбор превращается в задачу на преобразование, что свидетельствует об инициативном подходе к ней ребенка. Оценка - 3 балла.

5. "День рождения гномика" (методика разработана в соавторстве с Г.К. Уразалиевой)


Возраст: 6-7 лет.
Цель: По логике построения и проведения эта методика аналогична предыдущей. Как и предыдущая, она имеет своей целью оценку способности к превращению задачи на выбор в задачу на преобразование (ее мы рассматриваем как важнейшую творческую способность). Отличие же - в усложнении содержания методики с учетом возрастных особенностей детей.
Материалы: веревочка, маленький игрушечный самолетик, платочек, кусочек пластилина, небольшая трубочка, мыльница с мылом.
День рождения гномика


Инструкция к проведению. Перед ребенком на столе в случайном порядке разложены вышеназванные предметы. Пока не обращая на них внимания, психолог рассказывает ребенку сказочную историю.
В одной комнате жили два веселых гномика. Но один из гномиков жил внизу, на полу, а другой - наверху, на самой дальней полке большого книжного шкафа. Поэтому, когда гномики беседовали, им приходилось громко-громко кричать, чтобы услышать друг друга. А вот вместе поиграть да порезвиться они уже не могли - слишком большое расстояние их разделяло. Так каждый день гномики и перекрикивались.
Однажды у того гномика, что жил наверху, наступил день рождения, и он решил пригласить на праздник своего друга. Друг тоже знал об этом и заранее приготовил подарок. Вот только как ему попасть с пола на полку, чтобы успеть на праздник? Опечалился наш гномик - уж очень ему хотелось поздравить друга. И тут он увидел добрую фею. Говорит гномику фея: "Не печалься, дружок, я тебе помогу". "Неужели ты поднимешь меня наверх?" - обрадовался гномик. "Нет, - ответила фея, - если ты по-настоящему любишь своего друга, то сделаешь это сам. А для этого я дам тебе несколько вещей, которыми ты можешь пользоваться, как хочешь. Но запомни: не все эти вещи смогут выручить тебя, а лишь те из них, которые волшебные. Попробуй сам выбрать такие волшебные вещи".
На этом психолог прерывает рассказ и обращает внимание ребенка на предметы, лежащие на столе. "Именно эти вещи, - говорит он, - и дала гномику фея. Какие из них ты бы выбрал на месте гномика, чтобы попасть на день рождения к другу?" После того как ребенок указывает на необходимые, с его точки зрения, предметы, психолог просит его обосновать свой выбор.

Обработка данных. В ходе обследования фиксируется характер ответов ребенка и способы их обоснования. Данные оцениваются по трехбалльной системе.
1) Ребенок считает, что гномик должен выбрать веревочку или самолетик. Веревочку он предлагает употребить по типу "бросания лассо", чтобы гномик смог затем подняться по ней, как по канату, наверх, а самолетик использовать в его привычной функции. Ребенок, таким образом, пытается использовать предметы в готовом виде, механически перенести их свойства в новую ситуацию, не выходя за рамки простого выбора, - 1 балл.
2) Ребенок предлагает выбрать платочек и использовать его в качестве "ковра-самолета". Здесь имеет место элементарное умственное преобразование объекта на основе его символического замещения. При этом ребенок проводит внешнюю аналогию с хорошо известным ему по сказкам предметом - ковром-самолетом, вновь не выходя за пределы ситуации выбора, - 2 балла.
3) По мнению ребенка, гномик должен выбрать либо кусок пластилина, либо трубочку и мыльницу с мылом. Первое решение заключается в том, чтобы из пластилина сделать "ступеньки", которые надо прикрепить к стенке шкафа. Второе решение состоит в том, чтобы с помощью трубочки и мыла надуть мыльный пузырь и использовать его как "воздушный шар". У ребенка возникает установка на преобразование наличного предметного материала. Исходная задача на выбор самостоятельно превращается им в задачу на преобразование. - 3 балла.

6. "Ссора" (методика разработана в соавторстве с В.Б. Синельниковым)


Возраст: 5-6 лет.
Цель: оценка умения превращать второстепенный признак в ключевой в условиях непосредственного выбора.
Материал: картинка с изображением комнаты с окошком: на столе - готовые подраться кошка и собака, под столом - клетка, в углу - щетка, внизу - мышиная норка.
Ссора


Инструкция к проведению. Психолог обращается к ребенку:
"Пожалуйста, посмотри внимательно на эту картинку и скажи, кто на ней нарисован? - и после ответа ребенка: Правильно, это собака и кошка. А что они делают?". Ребенок может ответить по-разному: разговаривают, играют, ссорятся, дерутся и т.д. Далее психолог говорит: "Эти кошка и собака живут в одной комнате и не ладят друг с другом. Они ссорятся и вот-вот подерутся. Давай подумаем, как их остановить. В комнате есть клетка, щетка, мышиная норка (показывает на картинке). Посмотри и подумай, что нам может пригодиться и почему?"

Обработка данных. В ходе обследования фиксируются ответы детей, оцениваемые по трехбалльной системе:
* Отсутствие ответа - 0 баллов.
* Неспособность осмыслить исходную ситуацию задачи как ситуацию выбора: Ребенок предлагает "Растащить их", "Дать собаке косточку, а кошке - мясо", "Сказать им: не деритесь" и т.п. - 1 балл.
* Решение по типу непосредственного выбора "сильного признака": "Собаку посадить в клетку", "Прогнать (побить) щеткой" и т.д. - 2 балла.
* Выбор второстепенного признака и его превращение в ключевой с точки зрения целостного преобразования ситуации: "мышка вылезет из норки, кошка за ней погонится и ссора прекратится" - 3 балла.

В протоколе отражается выбор ребенка, приводится его аргументация.
Примечание. В некоторых случаях дети предлагают посадить в клетку птичку, чтобы "отвлечь внимание" кошки. В общей форме такое решение должно быть квалифицировано как творческое. Однако выполнение данного тестового задания предполагает опору именно на второстепенный ("слабый") признак, к которым клетку отнести нельзя. Поэтому подобное решение следует оценивать 2 баллами, что, повторим, не отрицает его творческого характера вообще. Это отражает многоплановость тех творческих задач, которые реально возникают перед человеком. Применительно к различным типам таких задач функцию ключевых могут выполнять как "сильные", так и "слабые", второстепенные признаки.

7. "Девочка или мальчик?" (модификация методики К.Дункера)


Возраст: 6-7 лет.
Цель: оценка способности к мысленному эксперементированию в ситуации выбора.
Инструкция к проведению. Ребенку рассказываются истории следующего содержания.
В одном городе жил мальчик, который очень любил всех разыгрывать. Один раз он переоделся девочкой: надел на себя платье, повязал платок и в таком виде стал разгуливать по городу. Но у всех, с кем он встречался, возникало подозрение: не мальчик ли это?
Далее ребенку задается вопрос, как это могли бы проверить и тем самым развеять свои сомнения: а) продавщица в магазине игрушек, б) дети, играющие во дворе, в) учитель в школе, г) мама мальчика.
Обработка данных. В ходе обследования фиксируются способы выполнения задания (применительно к каждому случаю), оцениваемые по двухбалльной системе:
* Отсутствие ответа - 0 баллов.
* Попытки решения задачи прямым ("экспериментальным") путем, предполагающим непосредственное выявление признаков заданных альтернатив ("внимательнее посмотреть", "снять платок" и т.д.), - 1 балл.
* Решение задачи опосредованным ("экспериментальным") путем - моделирование условий, при которых значимые (для данного случая) свойства альтернатив смогут проявиться наиболее ярко: продавщица может предложить мальчику быстро раздеть и одеть куклу; дети - сыграть в какую-нибудь игру девочек; учитель - сесть и позаниматься за столом у окна, через которое видно, как другие ребята играют в футбол; мама - помочь приготовить обед или помыть посуду и т.д. - 2 балла.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
На что похожи мысли?
05-02-2011
На что похожи мысли?

Креативный потенциал ребенка. Опыт построения теоретико-экспериментальной модели (II)
14-10-2004
Креативный потенциал ребенка. Опыт построения

Гульшат Уразалиева, Владимир Кудрявцев. На что похожи мысли?
05-02-2011
Гульшат Уразалиева, Владимир Кудрявцев. На что

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх