Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Новые дети - новый проблемы" - тема новогоднего номера журнала "Обруч"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 907
  •  
    • 1
Обруч

Увидел свет новый - четвертый - номер журнала "Обруч" за 2017 г.


ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ – СТРОИТЕЛИ НОВОГО ВЕКА

29 мая 2017 г. Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». А 5 годами раньше, 12 июня 2012 г. – Указ «О национальной стратегии Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», которая реализуется в нашей стране совместными усилиями разных государственных и общественных институтов. Сверстан план новых мероприятий, изыскиваются средства для его претворения не в самых простых социально-экономических условиях. Но речь идет не об «антикризисных мерах», а об одном из необходимых условий развития современного общества, в ходе которого только и можно преодолевать критические состояния в разных сферах социальной жизни.

10 лет – оптимальный срок. Именно в него вмещается «классическое» детство. За 10 лет вырастает ребенок. Дальше – уже отрочество. Конечно, отрок – тоже ребенок, но ребенок, жизнь которого все больше протекает под знаком взросления. Его и самого захватывает сознательное желание взрослеть. А от рождения до условных десяти – то самое «самоценное детство», о котором мы так часто вспоминаем, понимая, что его без проживания его «самоценности» не может быть и полноценного взросления. И что искусственное «овозросление» (термин выдающегося детского психолога Д.Б. Эльконина) в этом возрасте способно привести к психологическому застреванию в непрожитом детстве на долгие годы.

Конечно, нужно сделать поправку (а точнее – из этого исходить) на одно всем известное обстоятельство. Стремительное и разнообразное изменение самого детства в мире XXI века, которое обнаруживает себя в жизни, в характере развития каждого ребенка. Сейчас уже уместно сравнивать детей-пятилеток с их сверстниками не двадцати пяти, а пятилетней давности: различия проступают налицо. Взрослых это одновременно восхищает, радует и настораживает. Но как говорил знаменитый философ Бендикт Спиноза, здесь нужно «не плакать, не смеяться, но понимать». Системно меняется человеческий мир, в котором детство перестало быть «резервацией». А если учесть, что все эти изменения детство – само по себе эпоха масштабного строительства человеческой личности, причем «без отрыва» от закладки ее фундамента - по-особому «примеряет на себя», то понятым становится многое. Хотя еще большее остается непонятным. Особенно, в части прогнозов, которые нынче рискованно делать. А не делать нельзя.

Детство открылось преображающемуся миру и с ним обретает новый образ (пресловутое «цифровое детство» - лишь его грань!). Воссоздать этот образ, работать с ним не по силам одним педагогам и психологам. Историки, культурологи, социологи, экономисты, специалисты в области IT им многие другие – им в помощь, и лишь сообща они смогут построить ту «науку о детстве», которая соответствовала бы его современному образу. Равно как и образовательную практику. Такую, которая бы не плелась в хвосте социокультурных изменений, в которые вовлечено детство, как традиционное обучение в хвосте развития (по выражению Л.С. Выготского), а в чем-то вела их за собой. Сегодня эта возможность перестает быть утопией.

«Новые дети – новые проблемы» - тема нового номера «Обруча». Речь в ней пойдет не о проблемах в негативном смысле этого слова (например, психологических проблемах детей, хотя и о них немного тоже). Дети и взрослые в проблемном мире XXI века – вот что интересует его авторов, представляющих разные научные дисциплины и сферы практики, которые пересекаются на тематике дошкольного детства и дошкольного образования…

В этом мире меняется и «Обруч». И по содержанию, и по форме. Формат бумажного периодического издания становится для него тесен. По этой причине на будущий год мы решили ограничиться всего двумя номерами. Но это означает не ограничение, а наоборот, расширение пространства общения с нашими читателями. Общение будет становиться все более очным, живым и разнообразным. Растущая популярность семинаров и вебинаров, которые мы проводим совместно с Федеральным институтом развития образования, встреч команды «Обруча» с практиками в регионах, участие в сетевых образовательных экспериментах вдохновляет нас на поиск его новых форм.

…Дети и взрослые на «строительной площадке» новой цивилизации, нового детско-взрослого сообщества. С проектом, в котором уже нельзя предусмотреть все детали, - только додумать, достроить вместе.

«Десятилетие детства» - прекрасный шанс для взрослых. И воспользоваться им нужно здесь и теперь. За 10 лет детское поколение уже само как-то повзрослеет. А взрослый должен стать для ребенка тем, кем хочется и достойно быть человеку. Сознательно взрослым - а не по паспорту, аттестату или занимаемой должности. Свободным, безраздельно ответственным, верящим, понимающим, чувствительным, великодушным, умным, мыслящим, творческим, страстным, вдохновляющим, интересным всем остальным и обязательно самому себе, растущим… Мужественным не «вообще», а в своей любви. Не только к детям. Не навязывающим детям свои психологические защиты, на которые он, конечно же, имеет право – но для «незаметного использования».


И вот новогоднее пожелание взрослым – повзрослеть. В этом нет ничего обидного. К этому обязывает история - человечество в ней неминуемо взрослеет. А новый век, новое детство, новые проблемы – для нас и вовсе проверка на взрослость. Это трудно, но, поверьте, захватывает и в итоге приносит счастье. Счастья, которого хватит и взрослому, и ребенку.

«Станьте, как дети» - взрослейте прямо сейчас!

Владимир Кудрявцев

СОДЕРЖАНИЕ

Проблема
Указ Президента
В.Матвиенко. Стратегия на десятилетие
А.Асмолов, В.Кудрявцев. Детство ради настоящего и будущего

Школа начальников
Всероссийское совещание педагогов-дошкольников
Родительский клуб
А.Корнийчук Н.Куликова, В.Курышова. Игра 4Д: дети, движение, дружба, двор
В.Собкин, Ю.Халутина. Современные родители: жизненные ценности и воспитательные ориентиры

Журнал в журнале «Психолог»
Е.Смирнова. Новые дети – новые игры?

Непрерывное образование
М.Гольденберг и др. «Неделя игры» с первобытным человеком
И.Давидова. Город моей мечты
Н.Забродская. Один день из жизни тигра
М.Дрезнина. Новогодние витрины

«Под скрепкой»
М.Тендрякова. Наука о детстве
Е.Колосова. Детство XXI века в социогуманитарной перспективе
А.Русаков. В кругу главных смыслов
О культурных практиках детства. Цитаты-ориентиры из работ Н.Б.Крыловой
Н.Кремлева. Инклюзия: расстройства аутистического спектра
Э.Алиева, О.Радионова, Е.Карташова. Мониторинг платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми (результаты работы за первое полугодие 2017 г.)

Единое пространство детства
М.Лавренко. Время твоей жизни
Е.Гусева, О.Рахматуллина, О.Венецкая. Финансовая грамотность дошкольников Е.Бехтерева, И.Ричугина. Интерактивная песочница в детском саду

Педагогическая кухня
П.Гордейчук. Союз детских центров

Беседка
И.Умнова. «Кремлевская елка»: международный формат

Школа здоровья
Салли Голлард Блайт. Оценка нейромоторной готовности к обучению

Наши приложения
Информбюро
Калейдоскоп
Содержание за год 2017 г.
Дайджест




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Добавить в Избранное: Страничка Центра мониторинга реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на фейсбук
04-12-2012
Добавить в Избранное: Страничка Центра

На сайте Kremlin.ru размещен текст Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы
03-06-2012
На сайте Kremlin.ru размещен текст Национальной

2008 - Год семьи в России
20-06-2007
2008 - Год семьи в России

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх