Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Ерунда" как повод для рефлексии: маленькая "хитрость" развивающего обучения (цитата недели)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 799
  •  
    • 0


25 лет назад, 19 марта 1998 г. не стало выдающегося психолога, мыслителя, педагога, творца теории и практики развивающего обучения (образования) Василия Васильевича Давыдова.

Фрагмент пресс-конференция В.В. Давыдова

26 августа 1996 года, г. Рига, Латвия


Вопрос: Как поступить учителю, если ученик говорит явную ерунду, а другие дети этого не замечают?

В.В.: Если вы это замечаете, то должны сделать вид, что он говорит изумительно умные вещи. И вместе с тем, рядом наводящих вопросов с улыбочкой посадить его на мель. Порассуждай те с ним. Кстати, иногда ученики заводят такие речи, которые невдомек учителю. Они, может быть, только словесно неправильно оформляют. Но за этим часто «скрываются» такие умственные действия, которые ближе к сути дела, чем кажется учителю. Вопрос, который вы обсуждаете, может быть сложный, к нему можно подойти с разных сторон. И так как сторон этих много, то дети порой видят такие стороны, которые вам невдомек. Я вам скажу следующее. Ерунду говорит либо ребенок, желающий отделаться, либо просто глупый. Глупых детей абсолютно не бывает. Если он хочет отделаться, это вы сразу видите. Поэтому порассуждайте с ним. Или позвольте этому ученику, если он повторяет свою ерунду, сцепиться с другими учащимися. Пусть они порассуждают. Я на уроках видел в основном умных учащихся, и всякая (что нам кажется на первый взгляд) ерунда при «раскручивании» оказывается большим делом. Дайте эту ерунду в качестве домашнего задания, и это домашнее задание поставьте перед автором. И главное — не выяснить, ерунда это или нет, а выяснить, какие основания этой ерунды. Рефлексию нужно проводить. А, к сожалению, проведение рефлексии очень трудно для самого учителя. Ведь мы стремимся как можно быстрее пройти урок, пройти учебную задачу. Куда спешить? План есть, учебный план, программа. Вы знаете, что учебная деятельность требует основательного вхождения в понятие. Здесь я противник одного из принципов дидактической системы Занкова. У него — учить как можно быстрее — один из принципов. Это не правильно: тише едешь — дальше будешь. Разворачивание с чайком, с бреднями, с ерундой. Возвращение к основаниям этой ерунды. Побольше рефлексии, побольше анализа. Это кажется, что вы время теряете. С точки зрения учителя развивающего обучения это — не потеря времени, а копание вглубь, что потом сторицей воздастся…


Исходная публикация: Давыдов В. В. Последние выступления. Рига: Педагогический центр «Эксперимент», 1998.

Републикация: Давыдов В.В. От развивающего обучения к развивающему образованию. Избранные «РО»ритеты / Ред.-сост. В.Т. Кудрявцев. Казань: НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования», 2022.

UPD. 20.03.2023. Опубликовано в электронной газете "Вести образования".




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх