Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Колонка Ольги Меркуловой. С праздником защитной радости!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 365
  •  
    • 0
Думаю, что не только у меня смысл праздника 23 февраля упорно распадается на две части. Одна из них связана с официальным статусом – «День защитника Отечества», другая – с неофициальным «мужским днем». Конечно, обе эти части весьма тесным образом связаны… Но лишь отчасти. Поэтому и в поздравлении тоже будет две части.

Отечество – земля отцов, предков… И можно фокусироваться на этом – где чья земля, у кого какие были предки, где они жили и как… Можно делить людей на своих и чужих. И можно считать, что те, кто не с нами, тот против нас, искать везде врагов, от которых, конечно, нужно защищаться, вспоминая при этом, что лучшая защита – это нападение.

А можно решить, что лучшая защита – не нападение, а хотя бы попытка конструктивно разрешить конфликт, который уже возник, а еще лучшая – постараться его не допустить. И еще можно считать, что земля предков – это наш общий, маленький в масштабах Вселенной дом – наша Земля. И что не надо искать никаких врагов, потому что «истинный воин бывает в поле только один».

Отечество в масштабе Вселенной (фото с сайта kocmos.ru)
Отечество в масштабе Вселенной (фото с сайта kocmos.ru)


И мои поздравления сегодня, в первую очередь, тем, для кого любовь к своему Отечеству не требует ненависти к другим, а способность быть Защитником не зависит от наличия врагов. Быть истинным воином, которому не нужны враги, защищать от безмыслия и от бессмыслицы - это очень непросто. Пусть у вас всегда хватает на это сил, мужества и собственной не-простоты!



Но все-таки хорошо, что кроме «общественно-политической» у сегодняшнего дня есть и куда более простая составляющая, суть которой, как мне кажется, удачно выразил мой сын: «Завтра мужской праздник! Ура, ура, здорово, мужской праздник, а я ведь мужчина, значит у меня праздник!!!»

И поздравляя всех мужчин, я хочу пожелать всегда с такой же радостью принимать себя и находить все новые и новые грани своей гендерной идентичности! И чтобы они обязательно были жизнеутверждающими!

Ну и, конечно, отдельные поздравления – автору этого замечательного виртуального пространства, в редколлегию которого меня недавно приняли, обожаемому многими (по)читательницами (о чем нетрудно догадаться, полистав хотя бы Fb-ленту)) Владимиру Кудрявцеву!

Ольга Меркулова - член редколлегии сайта

Ольга Меркулова - член редколлегии сайта smile




На развитие сайта

  • Опубликовал: opm
Читайте другие статьи:
Колонка Ольги Меркуловой. С Днем защитника отечества!
23-02-2016
Колонка Ольги Меркуловой. С Днем защитника

23 февраля - праздник со множеством разных смыслов. Поэтому и поздравление традиционно "многослойное".
С Днем защитника Отечества!
23-02-2006
С Днем защитника Отечества!

С Рождеством!
07-01-2006
С Рождеством!

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх