Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

На встрече с членами СПЧ Владимир Путин еще раз подтвердил линию на развитие цифровых технологий в образовании

  • Закладки: 
  • Просмотров: 515
  •  
    • 0

Коллаж ВО. Фото: 2018.civil-forum.ru, novostipmr.com

10 декабря, в День прав человека, президент России Владимир Путин встретился с членами СПЧ (Совет по правам человека). На встрече Владимир Путин еще раз подтвердил линию на развитие цифровых технологий в образовании.

Глава СПЧ Валерий Фадеев обратил внимание президента на то, что дистанционное образование в среднесрочной перспективе будет востребовано, и, когда эпидемия закончится, станет частью общей системы образования. А психолог, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Асмолов подчеркнул необходимость ликвидации цифрового неравенства и создания социально-ориентированной программы «Высшая школа – семье и школе».

Александр Асмолов признался, что обеспокоен тем, что сегодня во всем обвиняют интернет и цифровое неравенство, которое приходит в школу. Он назвал происходящее демонизацией интернета и дистант-образования.

«Выступая в прошлую пятницу на уникальной встрече по искусственному интеллекту, Вы подчеркнули, что искусственный интеллект никогда не заменит человека. Но отсюда очень четко вытекает, что и дистантное образование никогда не заменит коммуникацию с нашими детьми. И это совершенно очевидный факт», – сказал в своем обращении к президенту Александр Асмолов.

По мнению психолога, виновата не «цифра», а неумение ею пользоваться. Он обратил внимание, что луддиты появлялись в разное время и появляются сейчас, вставая на пути технологических преимуществ. Александр Асмолов предложил не плакать, не демонизировать интернет и не видеть в нем зло.

Также он подчеркнул необходимость социально-ориентированной программы «Высшая школа – семье и школе», которая нацелена на преодоление цифрового неравенства, снятие цифровых шоков и возвращение доверия к школе.


По словам Александра Асмолова, первый шаг в чем-то подобен шагу 25-тысячников, которые во времена советской России пошли поднимать колхоз, как сегодня участники программы «Учитель для России» (студенты классических и технологических университетов) пошли в школу.

Второй шаг этой программы – создание родительских университетов, которые открыли свои двери при различных вузах страны.

По мнению Александра Асмолова, эта социально-ориентированная программа также может помочь родителям догнать своих детей, а бабушкам и дедушкам своих внуков и обрести цифровые компетентности, компьютерную грамотность, которая позволит им общаться с новыми поколениями детей и подростков. Также это помогло бы снять риски цифрового неравенства и, как это происходит в целом ряде центров и происходит в «Сириусе», набрать огромное количество возможностей, чтобы растущие поколения чувствовали себя более уверенно, а учителя обрели бы большие силы, когда это произошло.

Владимир Путин согласился с мнением академика, сказав, что для людей старшего поколения у нас существуют определенные программы целью преодоления поколенческого «цифрового неравенства», а идею создания родительских университетов назвал очень интересной, пообещав её проработать и «посмотреть, что можно сделать на этот счет дополнительно». Также он отметил, что очень приятно, что идея принадлежит одному из ведущих вузов страны.


Владимир Путин не раз подчеркивал значение цифровых технологий, навыков и компетенций в современном образовательном процессе и говорил о необходимости внедрения инструментов цифрового обучения. На конференции AI Journey он поддержал школьную цифровую платформу Германа Грефа.

Татьяна Волошко

Электронная газета "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх