Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Еще не вечер для свободы. Посвящение Олегу Смолину

  • Закладки: 
  • Просмотров: 803
  •  
    • 0
Олег Смолин
Олег Смолин

Сегодня отмечает свой «предъюбилейный» день рождения Олег Николаевич Смолин – политик и философ, первый заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке, создатель и глава общественного движения «Образование для всех».

Среди представителей высшего эшелона законодательной власти нет человека, который с такой последовательностью, решительностью и страстью на протяжении трех десятков лет отстаивал бы интересы образования в обществе и государстве, как Олег Смолин.

Без него невозможно представить судьбу новейшего российского образования. Практически все ее счастливые повороты так или иначе связаны с его именем. Он же всегда отводил или делал все, чтобы отвести нависшие над образованием угрозы.


Противостояние «системного» политика-оппозиционера, даже самого авторитетного, каким является Смолин, и самой системы – заведомо неравное. Он – автор десятков законопроектов, направленных на защиту образования. Не просто «фактических бумажек», как говорил профессор Преображенский: в каждом из таких документов прочитывался продуманный фрагмент программы развития образования для всех, а значит – для каждого. В противовес бессмысленным и безответственным законодательным запретам – регламентирующих полноценную жизнь образования до состояния, несовместимого с жизнью. По приговору пресловутого «бешеного принтера».

Однажды Смолина официально признали самым эффективным законодателем – по числу законодательных инициатив, с которыми он выступил. Признали – и продолжили, парламентским большинством, отклонять его инициативы. За «принтером», который к тому же не в себе, не угонишься, а главное – с ним бесполезно спорить. Но многое удалось отстоять, многое предотвратить.

Не просто трудно – страшно представить то, что оказалось бы на месте российского образования, не будь в парламенте всех созывов депутата по фамилии Смолин.

Уже само его присутствие в Думе – укор тем, кто оправдывает свою нечистоплотность плоским, избитым, но удобным тезисом «Политика – грязное дело».


Уже очень давно «политикой» стали именовать способ защиты чьих-то узкокорпоративных, а то и частных интересов, если для этого есть необходимый ресурс: административный, финансовый, силовой. Тогда как в первоначальном значении политика – это то, что создает возможность для разных общностей людей жить вместе внутри государства, когда общности слагаются в общество с личностью в центре. То «возможное», «учением» о котором, по словам Бисмарка, и является политика. Не только в виде политических компромиссов. Бисмарка-то как раз интересовало объединение Германии. «Учение» перевели как «искусство» – фраза эта из интервью «Петербургской газете», которое Бисмарк дал летом 1867 года. Да, «искусство», да, творение возможностей. А не обрезание по административным лекалам.

Образование же – сфера накопления таких возможностей, а где-то и их «производство». Поэтому образование – это всегда практическая политика, которая незримо проводится в стенах класса, в университетской аудитории и даже в группе детского сада. Прежде всего – развивающее образование (антипод «обрезающего»), в поддержку которого не устает выступать депутат Смолин. Замечу, что его усилия высоко ценил мой учитель В.В. Давыдов.

Олег Смолин и Владимир Кудрявцев на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения В.В.Давыдова.
Олег Смолин и Владимир Кудрявцев на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения В.В.Давыдова. РГГУ, сентябрь 2010 г.

Деятельность Олега Смолина всегда была направлена на расширение сферы «возможного» – чем бы он ни занимался: решением вопросов образовательной политики, борьбой за освобождение инвалидов от пут вторичной – «социальной инвалидности», на которую их порой обрекает государство, поиском открытых путей распространения знаний в обществе…

Это и есть «эффективная» политика или просто политика – в лучшем, человеческом и человечном, смысле слова.

Мог ли думский депутат взять гитару и пойти на митинг, чтобы спеть? Мог! Олег Николаевич владеет как минимум тремя музыкальными и прекрасно поет. Правда, спеть тогда не получилось. Кажется, он собирался спеть что-то из Окуджавы. Не дали – мол, регламент. Господи, опять регламент – хотя митинг был вроде «за свободу»…

Ничего, еще не вечер! И для песни, и для образования, и для свободы.

С днем рождения, дорогой Олег Николаевич!

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новорожденные. Олег Смолин
13-02-2013
Новорожденные. Олег Смолин

Юбилей Олега Смолина
28-01-2012
Юбилей Олега Смолина

Олег Смолин о ЕГЭ на канале ТВЦ
06-02-2009
Олег Смолин о ЕГЭ на канале ТВЦ

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх