Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Вес мысли, который удерживал Ильенков

  • Закладки: 
  • Просмотров: 853
  •  
    • 0
Слева направо: Г.С.Батищев, Э.В.Ильенков и В.С.Библер на круглом столе полувековой давности
Слева направо: Г.С.Батищев, Э.В.Ильенков и В.С.Библер на круглом столе полувековой давности.

Сегодня исполнилось 97 лет со дня рождения философа Эвальда Васильевича Ильенкова.

Ильенкову я обязан всем, Батищеву и Библеру - очень многим. Владимир Соломонович Библер скажет на прощании с Ильенковым: "Из его дома в проезде Художественного театра (ныне - Камергерский переулок) вышла вся советская философия", как русская литература из гоголевской "Шинели". При всей массовости трудящихся советского философского цеха (помимо научных институтов - кафедры марксизма-ленинизма при каждом вузе, печатный станок бесперебойно выдавал продукцию, которая потом годами желтела на полках книжных и т.д.), общее число философов у нас не столь уж астрономически превышало число тех, кто запечатлен на фото.

Эвальд Васильевич любил подшутить над чувствительным и ранимым Генрихом Степановичем Батищевым. Однажды в конверт с германскими марками он запечатал "письмо Теодора Адорно", где он на чистом немецком (Ильенков читал и писал на нем в совершенстве, труднее, как он сам признавался, было с восприятием речи на слух) "восхищается" идеями Батищева. Батищев, вообще, был излюбленной мишенью того "философского меньшинства". Не знаю кто, то ли Ильенков, то ли Эрих Соловьев написал стишок: "Если б Гегель прочитал все труды Батищева, написал бы "Капитал" и еще почище бы!".

Все они, очень разные, прежде всего, в проявлениях своего дара, расходились, заново сходились, порой драматично разрывали дружбы, бесконечно спорили до ругани. Но сохранялся тот концентрат мысли, который нельзя было разбавить околофилософской болтовней или идеологическими мантрами. Сохранялся "смысл философии всей" (Гейне), где "весит только мысль" (Мих. Лифшиц). И главный смысл, основной вес удерживал на себе худой и болезненный Ильенков.

Послезавтра стартует XXII Международная научная конференция «ИЛЬЕНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Ильенков и Гегель: проблема диалектического метода (к 250-летию со дня рождения Гегеля).

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх