Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В бюджете 2022 года расходы на дошкольное образование сократятся на 60%

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 137
  •  
    • 0
Олег Смолин
Олег Смолин

Олег Смолин

В новой Госдуме увеличилось число комитетов и начальников


12 октября состоялось первое пленарное заседание Госдумы VIII cозыва. В новом парламенте число комитетов увеличилось с 26 до 32. Комитет по образованию и науке теперь разделен на два – комитет по науке и высшему образованию и комитет по просвещению.

– Официальные основания для разделения комитета по образованию и науке заключаются в том, что Государственная дума, согласно поправкам в Конституцию РФ, получила право утверждать министров.

Поэтому считается, что один комитет будет работать с министром просвещения, другой – с министром высшего образования и науки и рекомендовать или не рекомендовать их для утверждения.

Хотя это потребуется, по моим прогнозам, не раньше 2024 года.

Комитет по науке и высшему образованию возглавляет юрист, депутат от «Справедливой России – За правду» Сергей Кабышев, комитет по просвещению – член «Единой России» Ольга Казакова, в прошлом учитель, в Думе седьмого созыва – первый зампред комитета по культуре.Экс-председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов перешел в комитет по международным делам.

В новый состав комитета по просвещению из медийных персон вошел публицист и телеведущий Анатолий Вассерман.

Одна из его идей, озвученных во время избирательной кампании, заключалась в том, чтобы сократить школьное образование с 11 до 8 лет. Если бы все работали по методике Михаила Щетинина, это было бы вполне реально осуществить, но в условиях массовой школы это невыполнимо.С моей точки зрения, в нынешней Госдуме слишком много комитетов и начальников. Когда в комитете по образованию и науке Госдумы седьмого созыва было два первых зама, один из которых отвечал за науку, а другой за образование, это было логично и понятно.

Сейчас в составе комитета по науке и высшему образованию, куда делегирован я, всего девять человек, из них – один председатель, четыре первых заместителя и два заместителя, и только два рядовых члена. Не думаю, что качество и эффективность работы от этого возрастут.

Напомню, что нас ожидает большой объем работы. Только от фракции КПРФ внесено несколько законопроектов, в том числе об отмене понятия «образовательная услуга», о статусе педагогического работника, о переводе ЕГЭ в добровольный формат и многие другие.Мы понимаем, что шансов на проведение этих законопроектов немного, но общественное мнение меняется. Например, в последнее время против ЕГЭ активно высказывались известные деятели «Единой России», включая Петра Толстого.

За исключение понятия «образовательная услуга» из Закона «Об образовании в РФ» выступил и президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета 25 августа.

Поэтому в какой-то редакции, полностью или частично, наши законопроекты будут приниматься, потому что в противном случае кадровый кризис в образовании неизбежен и снижение его качества – тоже.

Особой и очень ответственной частью работы Госдумы станет обсуждение проекта федерального бюджета на 2022–2024 годы.

Хочу заметить, что бюджет 2021 года с учетом цен сокращался: из 71 добавленного миллиарда 59 уходили на финансирование школьных завтраков для учащихся начальной школы, а оставшиеся 12 миллиардов никак не покрывали затраты на собственно образовательные программы. В бюджете 2022 года рост расходов на образование составляет 12%, и это не так мало, но при этом расходы на дошкольное образование сокращаются практически на 60% (с 43 млрд до 19 млрд рублей), фактически не растут расходы на дополнительное образование, зато на 98% увеличиваются расходы на молодежную политику. По-видимому, считается, что за счет массовых мероприятий можно отвлечь молодежь от оппозиционных настроений.


У меня это вызывает серьезные сомнения.

Тему бюджета я планирую продолжить в своих следующих статьях.

www.vogazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Александр Дегтярев возглавил комитет по образованию в Госдуме
22-12-2011
Александр Дегтярев возглавил комитет по

У пожарных дел полно: фейки, карты, образование...
18-12-2011
У пожарных дел полно: фейки, карты, образование...

В Госдуме РФ: реорганизация комитета по образованию и науке
27-12-2007
В Госдуме РФ: реорганизация комитета по

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх