Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

«Когда я готовлюсь к выступлению, представляю себя на месте зрителей. А мне было бы интересно?»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 428
  •  
    • 0
«Когда я готовлюсь к выступлению, представляю себя на месте зрителей. А мне было бы интересно?»
Фото: Вести образования и Ломоносовская школа


О публичных выступлениях и празднике, посвящённом Дню Испании в Ломоносовской школе.

Школьная медиадеятельность давно не ограничивается банальной стенгазетой. Теперь это собственный продакшн, контент для социальных сетей, публичные выступления, сценическая речь и даже съемки сериалов. В Ломоносовской школе всё именно так, и эта деятельность органично вплетена во всё, чем занимаются дети.

В минувшую среду в школе прошёл праздник, посвящённый Дню Испании. Это было настоящее погружение во всё испанское: испанскую культуру, испанский язык, испанскую историю и даже испанскую кухню. Юноши и девушки в национальных костюмах встречали гостей и сопровождали их на протяжении всего дня, с любовью и гордостью рассказывая о своей школе. Вспышки фотоаппаратов, интервью, испанские розы – очень красиво!



Гостей ждала интересная и, что важно, нетривиальная программа – праздничный концерт с фламенко и испанской гитарой, галерея картин испанских художников, викторина на знание испанской культуры, усы Сальвадора Дали и персональный чупа-чупс каждому в зале, логотип которого придумал тоже Дали.

Всё это, разумеется, на хорошем испанском языке.

Впрочем, с русским у ребят тоже прекрасно: поставленная грамотная речь, отсутствие слов-паразитов, богатый словарный запас, содержательные ответы на любой вопрос и даже лайфхаки по делу.


Их невозможно было не попросить, ведь страх перед публичными выступлениями и общением с новыми людьми – проблема, которая существует во всём мире.


Восьмиклассница Алиса Быховская сходу ими поделилась:

«Для меня самый первый лайфхак – это тренировка на родственниках. Если перед выступлением я понимаю, что волнение выше меня, я подхожу, говорю: “Мам, пап, брат, сестра, пожалуйста, послушайте меня, я хочу вам рассказать...” И сразу становится намного легче. Вроде это близкие тебе люди, но в то же время это публика. Это очень помогает.

Также я не стесняюсь просить помощи по интонации и тексту. Я подхожу к учителю и говорю: “У меня будет такое-то мероприятие, мне нужна помощь по формированию текста, по интонации и проверке речевых ошибок”. Обязательно нужно подходить и говорить об этом, потому что иначе не накопится опыт. Не надо стесняться!

И, конечно, это работа с собой. Что я имею в виду? Когда я готовлюсь к выступлению, я представляю себя на месте зрителей.

Я представляю среду, в которой буду выступать, лица людей... И обязательно что-то изменяю».


Также, по словам ребят, умение хорошо говорить достигается количеством проб. Например, мероприятий, где читают стихи.



Вот что рассказывает одиннадцатиклассница Екатерина Крейнина:

«В прошлом году у нас был просто потрясающий проект. Мы сняли сериал “Евгений Онегин”. Вся школа читала вслух это произведение, а мы всё это снимали на видео и монтировали. Действие происходило на улице, поэтому мы использовали задний фон. Этот сериал выложен на наш YouTube-канал. А потом это всё завершалось днём Онегина. Мы все вместе в актовом зале смотрели получившийся сериал и делились впечатлениями. Нам помогла наш идейный вдохновитель – Елена Алексеевна Барсукова, заместитель директора по учебной работе в нашей школе. Она это всё придумала, рассказывала нам, а мы подхватывали идею и воплотили в жизнь».

В ближайшее время в Ломоносовской школе пройдут праздники, посвящённые и другим странам, а значит – продолжение следует!



Татьяна Волошко

Электронная газета "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх