Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В Казахстанском Инженерно-технологическом Университете состоялась международная конференция, посвященная посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан и 20-летию образования КазИТУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 264
  •  
    • 0


9.12.2021

Сегодня, в целях сохранения Независимости страны, вхождения Казахстана в число передовых стран мира, повышения общественной стабильности и национального самосознания, в рамках программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», опубликованной главой государства Н.Назарбаевым.

Исходя из данной программы, в казахстанском инженерно-технологическом университете 8 декабря состоялась пятая международная конференция в онлайн формате на тему: «Ментальное духовное возрождение : Образования, Науки и Культуры" за годы Независимости Казахстана (1991-2021)»», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан и 20-летию образования КазИТУ.

В работе международной конференции приняли участие ученые стран ближнего и дальнего зарубежья, государственные и общественные деятели страны, профессорско-преподавательский состав вузов, студенты и молодые ученые, докторанты, магистранты.

На открытии мероприятия, в приветственном слове ректора Казахстанского инженерно-технологического университета Сарсенбековой Г.А. было отмечено , что " главная ценность пути Казахстана на сегодняшний день – Независимость страны. Особый акцент был сделан на том, что опорой независимости страны являются политическая стабильность, межнациональное согласие, социальное, культурное развитие, духовное обогащение, непрерывный экономический подъем».

В ходе конференции были заслушаны доклады на различные темы: философия и история духовной модернизации культуры , науки и образования Казахстана за годы независимости, новая парадигма научно-технического развития Казахстана и мира и другие.

Среди участников конференции: доктор психологических наук, профессор Московского городского педагогического университета В. Т. Кудрявцев с темой "Современный смысл понятия "образование"", а также советник ректора Государственного Академического университета гуманитарных наук г. Москвы В.Н.Панкращенко , который выступил с темой: "Духовные традиции и цифро–сетевые технологии: возможности и угрозы", а также выступил академик Болгарской Академии наук, кафедры антропологии и фольклористики Вуков Николай, с особой речью - профессор Калмыцкого государственного университета, доктор философских наук В. Н.Бадмаева. Необходимо отметить интересное выступление кандидата философских наук Российского государственного гуманитарного университета Г.К.Уразалиевой по теме: "Конструирование современной казахской идентичности".

Тематика пленарного заседания получила развитие в работе секциях. На секциях студенты еще больше дополнили вопросы, озвученные на пленарном заседании. На тему национального самосознания и духовного возрождения были высказаны мнения, а также продемонстрированы ориентиры на приобщение к национальным реалиям и культуре, духовным ценностям.

В завершение собрания ректор Казиту Г.А.Сарсенбекова отметила, что «2021 год-30-летие нашей независимости! Новый исторический период! Светлое будущее страны требует кропотливого труда, качественного образования и непрерывного развития. Давайте будем духовно богаты, оценивая наше прошлое, дифференцируя настоящее и доверяя завтрашнему дню!"- обратился он к присутствующим с наилучшими пожеланиями.

www.kazetu.edu.kz




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх