Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Российское психологическое общество исключили из Европейской федерации психологических ассоциаций. Заявление президиума РПО

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 046
  •  
    • 0

Российское психологическое общество исключили из Европейской Федерации психологических ассоциаций


После внеочередного заседания Президентского Совета ЕФПА 3 марта 2022 года. В связи с этим президиум РПО опубликовал заявление.

Сейчас мы все переживаем непростые времена и, как никогда, нуждаемся в профессиональном единении и человеческой поддержке. Объём нашей текущей работы по оказанию психологической помощи вырос многократно. Психологи России во всех регионах в круглосуточном режиме выполняют свой профессиональный долг и помогают всем нуждающимся независимо от национальной и гражданской принадлежности. Именно в такие сложные кризисные времена крайне важна профессиональная солидарность и поддержка друг друга психологами из разных стран.

Российское психологическое общество (РПО) берёт своё начало и развивает традиции фундаментальных научных исследований, психологического образования и психологической практики в России с 1885 года.

В 2009 году в Осло решением Генеральной ассамблеи РПО стало членом Европейской федерации психологических ассоциаций (ЕФПА), что явилось для нас большой честью и важным этапом признанием профессионального сообщества психологов России на мировом уровне.

Важной традицией РПО всегда был высокий уровень открытой научной коммуникации и международного сотрудничества. Когда РПО стало членом Европейской федерации психологических ассоциаций, то всячески поддерживало развитие ЕФПА как организации, действия которой направлены на объединение и организацию совместной деятельности профессиональных психологов Европы.

РПО совместно с ЕФПА успешно были проведены крупные международные психологические форумы, реализованы большие совместные научные проекты, развернута программа EuroPsy для российских специалистов. Среди наиболее знаковых событий важно отметить следующие.

В 2019 году РПО в Москве провело главное научное событие ЕФПА — XVI Европейский психологический конгресс, участие в котором приняли более 4 тысяч психологов из 94 стран мира.

На конгрессе была впервые вручена премия имени Льва Семёновича Выготского, учреждённая ЕФПА по инициативе РПО.

В 2020 году РПО совместно с ЕФПА провело крупнейшую международную конференцию «Роль психологии в борьбе с пандемией COVID-19», которая объединила психологов со всего мира в желании поддержать коллег и поделиться успешным опытом психологического сопровождения пандемии.

В 2021 году РПО организовало и провело Международный психологический форум «Ребёнок в цифровом мире», который был также поддержан ЕФПА, и в котором приняли участие около 10 тысяч специалистов более чем из 90 стран.

РПО удалось наладить продуктивное взаимодействие в том числе в рамках целого ряда структур ЕФПА. Представитель РПО был избран в состав Исполнительного комитета ЕФПА. РПО совместно с ЕФПА были организованы и проведены уникальные по масштабу и значимости научные исследования в разных областях психологической науки и практики, по результатам которых были опубликованы совместные статьи, подготовлены специальные выпуски научных журналов и многое другое.

Всё это способствовало расширению географии взаимодействия российских психологов с европейскими коллегами от Лиссабона до Владивостока, укрепляло их научные коллаборации, развивало дружеские контакты.

При этом РПО в своей деятельности строго придерживалось и придерживается основополагающих принципов и духа профессиональной психологической корпорации ЕФПА и считает основной задачей — соблюдение высоких стандартов психологической деятельности, оказания профессиональной психологической помощи, принципов равноправия, уважения достоинства и ценности всех людей без какой-либо дискриминации.

В связи со сложившейся сложной ситуацией 24 февраля 2022 года Исполнительный комитет ЕФПА выпустил заявление, отражающее взвешенную и конструктивную позицию руководства ЕФПА, содержание которого мы полностью разделяем. Вот его текст:

Заявление Европейской федерации психологических ассоциаций по текущей ситуации 24 февраля 2022 года

«Обострившаяся ситуация, развивающаяся в Восточной Европе, вызывает большую тревогу. Никто не остался незатронутым, но особая нагрузка приходится на жителей затронутых районов.

У ЕФПА есть коллеги-психологи по обе стороны обострившейся ситуации, и она выражает сочувствие тем, кто c ней столкнулся. Как неполитическая организация мы в первую очередь обеспокоены тяжелыми психологическими последствиями кризиса.

Мы надеемся, что психология, как наука, так и профессия, будет применяться для того, чтобы поддерживать ценности и интересы, которые объединяют, а не разделяют, и оказывать психологическую помощь и поддержку всем нуждающимся.

Мы готовы предложить помощь, используя профессиональные ресурсы нашей ассоциации и способность опираться на коллективный потенциал наших членов».

Однако, как нам стало известно, сразу после опубликования этого взвешенного заявления Исполнительным комитетом ЕФПА неожиданно возникла негативная реакция со стороны Национальной психологической ассоциации Украины, которая заявила о необходимости немедленного исключения РПО из ЕФПА. Мы с глубоким сочувствием и сопереживанием относимся к ситуации, в которой находятся наши украинские коллеги и в которой мы оказались вместе.

Испытывая беспрецедентное давление, Исполком ЕФПА был вынужден рассмотреть заявление украинских коллег. В связи с чем было созвано внеочередное заседание Президентского Совета ЕФПА 3 марта 2022 года по вопросу статуса РПО в ЕФПА.

Результатом такого беспрецедентного давления, несмотря на предложение РПО о временном приостановлении членства в ЕФПА, а также на заявления ЕФПА о том, что она не является политической организацией и фокусируется на профессиональных целях и задачах, а также содействии в построении единого профессионального мира и продвижения профессиональной поддержки, стало ничем не обоснованное, решение об исключении РПО из ЕФПА, продиктованное требованиями отдельных членов Ассоциации в свете похожих реакций некоторых европейских структур. В рамках бурного обсуждения было зачитано открытое обращение Президиума РПО о сохранении профессионального единства и необходимости поддержки, но в итоге было принято далеко не единогласное решение, с нашей точки зрения, подрывающее сами основы профессиональной этики и гуманистической парадигмы профессии.

С учётом богатой и продуктивной истории взаимоотношений РПО и ЕФПА мы не можем согласиться с правильностью и легитимностью такого неожиданно недружественного шага и как психологи понимаем, что оно продиктовано больше эмоциональными или политизированными мотивами, и очень похоже на проявление дискриминации по национальному признаку в научном сообществе.

Категорически не можем согласиться с абсурдными, граничащими с цинизмом упрёками и обвинениями некоторых зарубежных коллег в адрес российских психологов в том, что они оказывают помощь «не тем беженцам» или «не тем детям», якобы непосредственно участвуют в подготовке и проведении военных операций.

Резюмируя вышеизложенное, несмотря на сильные эмоциональные реакции, мы сохраним приверженность профессиональным идеалам, в свете которых будем рассматривать сложившуюся ситуацию как временную, а также предпримем все возможные шаги для её разрешения и возвращения в конструктивное русло.

Возникшая ситуация не отнимает у РПО и его членов возможности продолжения деятельности в составе ЕФПА в будущем. Сохраняются двусторонние отношения РПО с европейскими коллегами в рамках работы других международных психологических ассоциаций и совместных научных и образовательных проектов.


Нынешние обстоятельства накладывают на нас как психологов дополнительные серьёзные обязательства по объединению усилий и укреплению сотрудничества для выполнения основной миссии РПО — развития психологической науки, образования и деятельности в интересах людей, нуждающихся в профессиональной психологической помощи и поддержке во всем мире.

В президиум РПО входят: президент РПО, доктор психологических наук Юрий Петрович Зинченко, вице-президент РПО, доктор психологических наук Александр Григорьевич Асмолов, председатель Этического комитета РПО, доктор психологических наук Алла Вадимовна Шаболтас, вице-президент РПО, кандидат психологических наук Юлия Сергеевна Шойгу, вице-президент РПО, доктор психологических наук Анатолий Лактионович Журавлев, вице-президент РПО, доктор психологических наук Виталий Владимирович Рубцов, вице-президент РПО, доктор психологических наук Сергей Львович Кандыбович, вице-президент РПО по взаимодействию с EFPA, директор РПО, доктор психологических наук Александр Николаевич Веракса, первый вице-президент РПО, доктор психологических наук Павел Николавич Ермаков, вице-президент РПО, доктор психологических наук Лариса Александровна Цветкова, доктор психологических наук Ирина Владимировна Абакумова, доктор психологических наук Эдуард Владимирович Галажинский, доктор психологических наук Магомед Магомедаминович Далгатов, доктор психологических наук Александр Григорьевич Караяни, доктор психологических наук Анатолий Викторович Карпов, доктор психологических наук Артём Иванович Ковалёв, доктор психологических наук Светлана Николаевна Костромина, доктор психологических наук Сергей Борисович Малых, доктор психологических наук Михаил Иванович Марьин, Николай Николаевич Нечаев, доктор психологических наук Михаил Михайлович Решетников, доктор психологических наук Елена Алексеевна Сергиенко, доктор психологических наук Елена Леонидовна Солдатова, доктор психологических наук Александр Шамилевич Тхостов, доктор психологических наук Дмитрий Викторович Ушаков, доктор психологических наук Андрей Владиславович Юревич, координатор Президентского совета РПО, доктор психологических наук Александр Иванович Донцов

Психологическая газета

По теме на сайте:
- Владимир Кудрявцев. Ты за Выготского или за Яроша?
- Российское психологическое общество исключено из семьи психологов Европы. Обращение Александра Асмолова




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Российское психологическое общество исключено из семьи психологов Европы. Обращение Александра Асмолова
04-03-2022
Российское психологическое общество исключено из

Александр Асмолов: Я знаю, что в эти трагичные дни вами принято решение об исключении Российского психологического общества из
Об увеличении размера членских взносов в Российское психологическое общество
18-12-2012
Об увеличении размера членских взносов в

К 125-летию Московского психологического общества
26-03-2010
К 125-летию Московского психологического общества

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх