Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ольга Шиян. “Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед”. “Золотой ключик” Елены Евгеньевны Кравцовой

  • Закладки: 
  • Просмотров: 718
  •  
    • 0
Елена и Геннадий Кравцовы
Елена и Геннадий Кравцовы (источник фото)

“Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед”...

Елена Евгеньевна была человеком смысла. И это всегда остро ощущалось в общении с ней, во время лекций и семинаров. И это ярко светится в программе, которую она со своей командой создала, в “Золотом ключике”, потому что эта программа - про детские и взрослые смыслы.

Вот что удивительно: казалось бы смысл - самое главное, что держит жизнь, но его отсутствие часто незаметно. Инерция жизни по заведенному порядку как бы снимает вопрос “зачем?”, делая его необязательным. Так живут многие взрослые, что самое грустное - так очень быстро привыкают жить дети, если они попадают в ситуацию, где тебя не спрашивают о твоих смыслах.

“Золотой ключик” - это история про право ребенка на осмысленную жизнь, на понимание и принятие решений, на фантазирование и игру.

Никогда не забуду свой первый день в гостях у “Ключика” на проспекте Вернадского. Оказывается, учиться считать и сравнивать можно выясняя, сколько детских лап уместится в ноге великана (среднего) и детских ладошек в ладони великана (среднего). Оказывается, вся группа может ходить на цыпочках, чтобы не разбудить Крошку Мю, готовить для нее угощение и водить на прогулку.

Уверена, что дети, получившие такой опыт, смогут находить смыслы в любых ситуациях, задавать себе вопрос “зачем?”, слышать себя, слышать
другого.

Огромная благодарность Елене Евгеньевне за “Ключик” - это ключик от будущего образования и знак, что оно когда-нибудь наступит.

Станица Е.Е.Крацовой на сайте В.К.

Если вы хотите поделиться своими воспоминания о встрече, работе, дружбе с Еленой Евгеньевной, выразить благодарность, то присылайте все это по адресу vtkud@mail.ru, и они появятся на ее странице. Будем особо признательны за тексты, фото и видео (ссылки на них), которыми вы располагаете.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх