Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ольга Шиян. “Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед”. “Золотой ключик” Елены Евгеньевны Кравцовой

  • Закладки: 
  • Просмотров: 596
  •  
    • 0
Елена и Геннадий Кравцовы
Елена и Геннадий Кравцовы (источник фото)

“Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед”...

Елена Евгеньевна была человеком смысла. И это всегда остро ощущалось в общении с ней, во время лекций и семинаров. И это ярко светится в программе, которую она со своей командой создала, в “Золотом ключике”, потому что эта программа - про детские и взрослые смыслы.

Вот что удивительно: казалось бы смысл - самое главное, что держит жизнь, но его отсутствие часто незаметно. Инерция жизни по заведенному порядку как бы снимает вопрос “зачем?”, делая его необязательным. Так живут многие взрослые, что самое грустное - так очень быстро привыкают жить дети, если они попадают в ситуацию, где тебя не спрашивают о твоих смыслах.

“Золотой ключик” - это история про право ребенка на осмысленную жизнь, на понимание и принятие решений, на фантазирование и игру.

Никогда не забуду свой первый день в гостях у “Ключика” на проспекте Вернадского. Оказывается, учиться считать и сравнивать можно выясняя, сколько детских лап уместится в ноге великана (среднего) и детских ладошек в ладони великана (среднего). Оказывается, вся группа может ходить на цыпочках, чтобы не разбудить Крошку Мю, готовить для нее угощение и водить на прогулку.

Уверена, что дети, получившие такой опыт, смогут находить смыслы в любых ситуациях, задавать себе вопрос “зачем?”, слышать себя, слышать
другого.

Огромная благодарность Елене Евгеньевне за “Ключик” - это ключик от будущего образования и знак, что оно когда-нибудь наступит.

Станица Е.Е.Крацовой на сайте В.К.

Если вы хотите поделиться своими воспоминания о встрече, работе, дружбе с Еленой Евгеньевной, выразить благодарность, то присылайте все это по адресу vtkud@mail.ru, и они появятся на ее странице. Будем особо признательны за тексты, фото и видео (ссылки на них), которыми вы располагаете.




  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Страница Е.Е.Кравцовой на сайте Владимира Кудрявцева
26-04-2022
Страница Е.Е.Кравцовой на сайте Владимира

Сегодня в 72 день рождения Елены Евгеньевны Кравцовой (1950-2020) на нашем сайте стартовала ее страничка.
Книжновины друзей. Секреты воспитания волшебников от Елены Кравцовой
12-10-2019
Книжновины друзей. Секреты воспитания волшебников

У меня в руках – замечательный подарок от «сестрицы Аленушки», простите, профессора Елены Евгеньевны Кравцовой. Ее волшебная
Новорожденные: Елена Кравцова
26-04-2018
Новорожденные: Елена Кравцова

26 апреля родилась Елена Евгеньевна Кравцова – профессор-психолог и друг.
  • Календарь
  • Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Сентябрь 2023 (19)
Август 2023 (24)
Июль 2023 (31)
Июнь 2023 (24)
Май 2023 (43)
Апрель 2023 (57)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх