Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Музей В.В.Давыдова – первый и единственный

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 992
  •  
    • 0

Василий Васильевич Давыдов. Основоположник системы развивающего обучения, академик, Заслуженный деятель науки, Лауреат премии Президента России. Выдающийся ученый, великий человек.  Его нет с нами уже почти 10 лет. Но его близкие люди, его соратники и ученики продолжают дело, которое он начал. Школы развивающего обучения есть почти в каждом городе. Но только одной из них вдова Василия Васильевича, его большой друг и соратник, Люция Васильевна Берцфаи подарила право носить имя В.В. Давыдова – школе развивающего обучения Центр образования «Прогимназия-лицей гувернерского типа обучения» (ЦО «ПЛГТО») города Набережные Челны. Почему выбор пал на эту школу?

Во-первых, Василий Васильевич был ее первым научным руководителем. Он приезжал в Набережные Челны несколько раз. Проводил лекции и семинары для педагогов и психологов, посещал уроки, советовал, предлагал, критиковал, внимательно отслеживал результаты работы.

Во-вторых, одним из основателей ЦО «ПЛГТО» и первым ее директором является  Александр Аронович Либерман, прямой ученик Василия Васильевича, автор идеи гувернерства в развивающем обучении. (Сейчас А.А. Либерман - кандидат психологических наук, заведующий отделом науки и инновации Набережночелнинского пединститута - научный руководитель ЦО «ПЛГТО им. В.В.Давыдова»)

В-третьих, как сказала Люция Васильевна, именно в этой школе накоплен большой практический опыт обучения по системе Эльконина – Давыдова (в этом году школе исполнилось 17 лет), получены достоверные результаты. Именно здесь обеспечена и научность подхода, и системность работы, и полное практическое воплощение идей РО.

В начале октября 2006 года под эгидой ЦО «ПЛГТО» в Набережных Челнах прошла первая международная конференция,  посвященная изучению наследия В.В. Давыдова. Собрались его соратники и ученики из многих городов России и ближнего зарубежья. На закрытии конференции Люция Васильевна объявила о своем решении предложить ЦО «ПЛГТО» носить имя В.В.Давыдова.

Тогда же была провозглашена идея создания в школе музея великого ученого.

10 ноября 2007 года в рамках второй, ставшей уже традиционной  конференции,   музей В.В. Давыдова был торжественно открыт.

Люция Васильевна передала в дар музею книги, рукописи, большое количество фотографий из семейного архива. Украшением музея стали сувениры, подаренные Василию Васильевичу, личные вещи, находившиеся в его кабинете долгие годы.

 Шесть экспозиций подготовили учителя и учащиеся ЦО «ПЛГТО» ко дню открытия:

  • «Комната в доме Василия Васильевича»,
  • «Учителя, соратники и ученики  В.В.Давыдова»
  • «В.В.Давыдов в Набережных Челнах»
  • «В.В.Давыдов за рубежом»

  - «Призвание и признание» - экспозиция, посвященная заслугам Василия Васильевича, а также отзывам его современников, которые продолжают его дело и чтят память о нем.

Заключительная экспозиция музея представляет информацию об истории, достижениях и перспективах ЦО «ПЛГТО им. В.В.Давыдова».

Из отзывов соратников В.В. Давыдова о музее           

 «Я думаю, что вы совершили своеобразный подвиг, увековечив дело такого ученого, как В.В.Давыдов. Это дорогого стоит. Огромное человеческое спасибо!» 

Л.В. Берцфаи, г.Москва

«Музей В.В.Давыдова – это повествование не о том, что было, это не застывшее прошлое, а то, что имеет живое дыхание, что для мира науки и подвижников имеет вечное непреходящее знание»

А.Н.Шимина, профессор Воронежского педагогического университета

«Музей В.В.Давыдова в школе – это ответственно и трогательно одновременно. Искренне восхищена людьми, решившимися на этот поступок. Успехов вам и сил!

И.П.Старагина ННМЦ «Развивающее обучение», автор учебников русского языка в системе РО, г. Харьков.

www.eurekanet.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх