Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Казахстан на пороге перемен: от супрезидентства к президенству, от Нур-Султана к Астане

  • Закладки: 
  • Просмотров: 620
  •  
    • 0

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В Казахстане предложили вернуть столице название Астана


В Казахстане группа депутатов «Жана Казахстан», собранная из политиков нижней палаты парламента, предложила вернуть столице республики Нур-Султану прежнее название - Астана. Об этом 2 сентября сообщает Tengrinews.

«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы — Астана», — говорится в сообщении.

Кроме того, уверены депутаты, такое решение будет учитывать вклад бывшего главы государства в становление и развитие столицы, а также отвечать запросам граждан.

1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные президентские выборы осенью текущего года. Он отметил, что убежден в необходимости сократить мандат президентского срока до одного, а сам срок мандата увеличить с пяти до семи лет. Новые выборы было предложено организовать в том числе и в мажилис (нижняя палата) парламента и маслихаты (местные представительные органы) в первой половине 2023 года.

В этот же день казахстанский лидер провозгласил новый экономический курс страны с отходом от чрезмерного вмешательства государства. Он отметил, что Казахстан начнет отход от госкапитализма и будет стимулировать частную предпринимательскую инициативу.

В марте Токаев предложил усилить в стране роль парламента и перейти от суперпрезидентской к президентской форме правления. По мнению главы государства, стране нужно переустроить политическую модель развития Казахстана. Переход к президентской республике с сильным парламентом обеспечит оптимальный баланс институтов власти и поспособствует развитию страны, отметил он.

Политолог Дмитрий Фетисов в беседе с «Известиями» сказал, что Токаев своим предложением пытается показать, что страна гораздо более европейская, чем считают на Западе.

Депутаты парламента Казахстана приняли поправки в основной закон страны о переименовании столицы государства Астана в Нур-Султан в марте 2019 года.

Перенести столицу страны из Алма-Аты в 1994 году предложил Нурсултан Назарбаев, в итоге было принято соответствующее постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы в Акмолу. В 1998 году город переименовали в Астану. В 2019-м — в Нур-Султан.

Известия




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх