Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новые издания моих друзей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 762
  •  
    • 0

Мотков О.И. Природа личности: сущность, структура и развитие. М.: ГУП "Воскресенская типография", 2007. 248 с.

Мне, как представителю культурно-исторической психологии, наверное, следовало бы вступить в жаркий спор с Олегом Мотковым, который проводит в своей книге открыто натуралистическую линию в понимании личности. Но натурализм Олега - не вымучен в духоте академических кабинет. Он лишь - обортная сторона его неподдельной любви к Природе, искреннего чувства сродства с ней, которое он воплощает не только и не столько в научных трудах, сколько в походах в горы и стихах. Надо сказать, ему это замечательно удается. . .Подмигнуть

Штенймец А.Э. Общая психология: учебное пособие для студентов вузов. М.: Изд. центр "Академия", 2006. 288 с.

Артур Штейнмец - любимый аспирант моего отца Товия Васильевича Кудрявцева, его я знаю почти 40 лет. Артур, как истинный специалист по мышлению, давно вынашивал план превращения всех учебников страны в задачники, поскольку хороший задачник (непременно с неявными подсказками)  для него всегда являлся образцом учебника. Пока этот план реализован в учебном пособии, но зато - по базовому курсу. Впрочем, какие его, автора годы. Сейчам профессор Штейнмец живет и работает в Берлине.

Субъект и личность в психологии саморегуляции: Сб. научн. трудов / Под ред. В.И.Моросановой. М.-Ставорполь: Изд-во ПИРАО, СевКАвГТУ, 2007. 433с.

Профессор Варвара Моросанова провела фантастическую работу, по сути, организовав "парад-алле" всех авторов, которые сколь-нибудь предметно занимаются проблемой субъекта и субъектности в психологии. Правда, при этом она "по-дружески" забыла меняПодмигнуть. И хорошо: будь там моя статья, я бы наверняка  забросил книжку на полку со своими работами. А так - с интересом читаю!

Теория и практика развивающего образования в школе В.В.Давыдова. Сб. научн. трудов. По материалам Юбилейной конференции, посвященной 75-летию В.В.Давыдова / Научн. ред. В.С.Лазарев. Сост. Л.В.Берцфаи, А.А.Либерман, О.К.Репина.  М.: Научный мир, 2007. 336 с.

В этом сборнике я взял реванш за "непредставленность" в предшествующем, отметившись сразу двумя статьями. К счастью, этим я не лишил места остальных авторов сборника - В.В.Рубцова, Ю.В.Громыко, В.П.Зинченко, В.С.Лазарева, В.И.Слободчикова, В.С.Собкина, Г.А.Цукерман и др. Хотя это в основном перепечатка прежних работ, под одним переплетом она выглядит весьма уместно.

Ребенок в современном обществе. Сб. научных статей / Научн. ред. Л.Ф.Обухова, Е.Г.Юдина. М.: МГППУ, 2007. 336 с.

Славная компания моих друзей создает панораму современных исследований в облести психологии детства. В их числе: В.В.Рубцов, Е.Е.Кравцова, А.Н.Поддьяков, Е.Г.Юдина, Е.О.Смирнова, Д.Б.Богоявленская, М.Е.Богоявленская, И.А.Корепанова и др. Счел за честь примкнуть к ним.

Программа воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста "Золотой ключик" / Под ред. Г.Г.Кравцова, Е.Е.Кравцовой, Е.Л.Бережковской. М.: Изд-во Фонда Л.С.Выготского, 2007. 172 с.

Наконец-то педагоги-практики получили в свои руки второе издание "Золотого ключика". Остается только повернуть его в замочной скважине, открыть дверь и войти. Не только ключиком, но и надежным путеводителем в дальнейшем педагогическом путешествии через зону ближайшего и более отдаленного развития ребенка станет уникальная образовательная программа.

Журнал "Современное  дошкольное образование. Теория и практика".

Заручившись поддержкой издательства "Мозаика-Синтез" профессор Николай Веракса с начла этого года начал издавать новый журнал по дошкольному образованию. Идея проекта: не разрывать исследования и практические поиски, а представить их в содержательно-тематическом единстве. По-моему, получается интересно. Во всяком случае, приняв любезное приглашение Николая, я как раз сейчас готовлю статью для нового издания. 

     

 

      




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новости друзей. Психологические книги Олега Моткова в Электронной библиотеке РГБ
22-11-2011
Новости друзей. Психологические книги Олега

В.Т.Кудрявцев. О трансцендировании и самодетерминации личности
10-12-2005
В.Т.Кудрявцев. О трансцендировании и

К методологии исследования личности и личностного роста в культурно-исторической психологии
11-04-2005
К методологии исследования личности и личностного

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (19)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх