Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Аркадий Марголис: альтернативные ресурсы для поиска научной информации и оценки изданий

  • Закладки: 
  • Просмотров: 319
  •  
    • 0
Аркадий Марголис
Аркадий Марголис

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям российских вузов с просьбой прокомментировать, как ограничения сказались на научной и исследовательской деятельности их учебных заведений? А также какие пути решения данной проблемы они видят?

— Аркадий Аронович, доступ к международной наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites для российских пользователей в настоящее время прекращен. Но остается возможность пользоваться открытыми научными базами, такими как ResearchGate, а также всевозможными базами препринтов.

Для Вашего вуза эти ограничения как-то затруднили научную и исследовательскую деятельность? Какие пути решения данной проблемы Вы видите?

Аркадий Марголис, ректор МГППУ:

— Безусловно, отсутствие доступа к наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites повлияло на научную и исследовательскую деятельность университета. В основном трудности связаны с предоставлением отчетности о публикационной активности за предыдущие года.

В наукометрической работе и при решении задач, направленных на повышение качества публикаций, включая статьи журналов, издаваемых МГППУ, используются открытые научные базы. Также на настоящий момент университет по-прежнему имеет доступ к международной базе научного цитирования Scopus. Сейчас в наукометрической работе опираемся на показатели Scopus. Для оценки журналов и выборе их при публикации используется ресурс Scimago Journal & Country Rank.


Несколько лет назад мы проводили исследование, направленное на изучение наиболее оптимальных путей поиска источников (статьи в журналах, книги и т.д.), используемых учеными-психологами. Согласно результатам опроса, для поиска полных текстов статей (как российских, так и иностранных авторов) исследователи чаще используют российскую электронную библиотеку научной периодики на платформе eLibrary.ru (72 %) и поисковые системы, такие как Google, Yandex и др. (70 %). Реферативные базы данных публикаций научных журналов упоминались реже — Web of Science (33 %) и Scopus (32 %).

Необходимо больше внимания уделять развитию отечественных систем, в первую очередь, Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). На показатели РИНЦ мы ориентируемся при составлении наукометрических сводок, тематических подборок литературы, списков рекомендуемых журналов для публикации рукописи, а также используем полные тексты публикаций, содержащиеся в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru, являющейся крупнейшим репозиторием российской периодики.

www.mgppu.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх