Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Возделывать свой сад. Вольтераинства в журнале "Образовательная политика"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 269
  •  
    • 0

Памятник Вольтеру в Фернее (1890) (источник фото)


Колонка главного редактора журнала «Образовательная политика» Александра Асмолова к очередному номеру

«Это хорошо сказано» – отвечал Кандид –
но надо все-таки возделывать свой сад»
«Кандид, или оптимизм».

Вольтер


2.11.2022

В потоке истории, пожалуй, каждое время осознанно или неосознанно идентифицируется на весах индивидуальных человеческих судеб как самое трудное, самое тяжелое, самое темное и безвыходное. И начинается неосознанный поиск того социального и психологически точного Имени, в котором как в кристалле отображается портрет трудных времен.

В пестром калейдоскопе имен мелькают то «окаянные дни в стиле Ивана Бунина», то средневековье, то смутное время, ассоциирующееся с выбросом самозванцев самых различных мастей… Список можно было бы продолжить.

При этом остается удивляться, что в этой палитре имен исторических идентификаций трагедийных эпох фактически почти не мелькает еще одно имя времени «МУТНОЕ ВРЕМЯ».

Именно в «мутное время» дремлющие архетипы коллективного бессознательного как социально-психологический планктон выбрасываются на поверхность и окутывают тонкой непроницаемой для воздуха свободы и разнообразия пленкой общественную жизнь.


Невольно напрашивается сравнение общества, в котором произошел выброс подобного планктона с потерпевшим крушение танкером, из которого на поверхность океана изверглись потоки нефти, изверглись и покрыли океан мутным герметичным пятном. Мастера описания экологических катастроф знают последствия подобных крушений. Но они также знают, что рано или поздно различные ветры, муссоны и пассаты сотрут с поверхности океана темную нефтяную пленку. И тогда легкие моря вновь наполнятся свежим воздухом, а жизнь моря станет неповторимой, яркой и разнообразной.

Аналогичное происходит с разными странами и в «мутные времена», которые Милтон Кундера очень метко назвал временами «торжества незначительности».

Как нам с вами не задохнуться в «мутные времена», в том числе времена обезличивания и унификации образования? Как не заблудиться в самих себе?


Когда я думаю об этом, то так и хочется вслед за мудрым Вольтером повторить, что в любые времена надо продолжать возделывать свой сад.

Журнал «Образовательная политика» можно читать здесь.

Электронная газета "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх