Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Охват аудитории конкурса «Воспитатель года России – 2022» составил 50 миллионов человек

  • Закладки: 
  • Просмотров: 336
  •  
    • 0



23.12.2022

В Москве в очно-дистанционном формате состоялось заседание оргкомитета Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2022». Его участники подвели итоги проведения мероприятия этого года и обсудили аспекты конкурса, который пройдет в 2023 году – в Год педагога и наставника.

Советник Министра просвещения Российской Федерации Надежда Малкина отметила важность распространения информации о конкурсе, который стал для воспитателей страны эффективной площадкой для обмена опытом.

«Задача профессиональных конкурсов – не только выявить лучших специалистов, но и создать уникальное сообщество педагогов, детей и их родителей. Поэтому мы сделали все для того, чтобы люди из разных регионов смогли увидеть, как проходит конкурс «Воспитатель года России», какие методические решения предлагают лучшие воспитатели страны, как они работают с ребятами. В этом смысле информационная составляющая – важная часть конкурса. В онлайн-формате за конкурсными испытаниями следили порядка 50 миллионов человек. И это говорит о неподдельном интересе к теме дошкольного образования, важности выстраивания диалога между родительским и педагогическим сообществом. Тогда конкурс выходит за узкие рамки профессионального состязания и становится интересен широкому кругу людей, которые хотят вырастить детей счастливыми, интеллектуально развитыми, любящими свою страну», – сказала Надежда Малкина.

Заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Наталья Костюк подчеркнула, что Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России – 2022» способствует росту престижа работы воспитателя.

«Конкурс знакомит педагогов с региональными практиками, помогает представить свои идеи широкой общественности, способствует профессиональному росту», – отметила Наталья Костюк.

Она также информировала, что в 2023 году в конкурсе примут участие педагоги новых субъектов России, для которых важно в комфортном режиме войти в процесс подготовки к профессиональному конкурсу. В связи с этим в январе пройдет совещание с представителями министерств и департаментов новых территорий по ряду вопросов, касающихся системы дошкольного образования и методического сопровождения.

В 2023 году Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» пройдет в Волгоградской области благодаря победе в 2022 году Юлии Дорониной, воспитателя волгоградского детского сада № 236.

На заседании оргкомитета было заявлено, что в следующем году планируется увеличить количество партнерских номинаций, в которых будут отмечены конкурсанты. Также расширится внеконкурсная программа: в нее войдут семинары и стажировки.

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Его учредители – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. С 2016 года соревнование проходит на родине победителя прошлого года.

Символ и главный приз конкурса – «Хрустальная жемчужина», которая означает чистоту, совершенство и зарождающуюся жизнь, защищенную теплотой и заботой воспитателя.

Победителем конкурса «Воспитатель года России – 2022» стала Юлия Доронина, воспитатель из города Волгограда.

Информация Минпросвещения РФ

Современное дошкольное образование




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (14)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх