Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Времена выбирают!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 416
  •  
    • 0

Фото: vsegda-pomnim.com


Это не времена старые, это вы старые.
Карл Лагерфельд


Зимы стыкуют, сковывают годы, века, тысячелетия, эпохи… Вечна только мерзлота. И жизнь, которую она одна способна сохранить. Но по весне ледяные мосты зим, соединяющие времена тают и наполняют реку вечности...

Да и зима - не сон, а измененная форма бодрствования природы - ее предельное внутреннее сосредоточение в отрешенности от солнца вовне. Медитативное самопогружение природы, в котором она становится солнцем для себя. Зима – медитация природы. И вдруг зима взрывается Новым годом!

И в мире людей – примерно так же. Зима - это время, когда солнце отдыхает от своих годовых забот в человеческих сердцах, а они вынуждены трудиться за него, - чтобы приблизить весну. Которая может наступить хоть завтра.

Завтра и наступит – Новым годом, который когда-то у нас отмечали 1 марта. И растаявший – в сердцах - зимний мост заспешит в реку вечности.

«А зимний Брейгель за окном творит свои метаморфозы» - строчка (завершенное стихотворение) Татьяны Себар, моего друга, философа, поэта, музыканта.

Мороз и Брейгель, День Мистерий! Но за окном сейчас мокро. Другой зимы в наших широтах уже давно нет. Вся ушла из широт в глубины - души.

Откройте душу Новому году! Новый год ничего нам не приносит. Мы приносим себя Новому году - иногда в жертву обстоятельствам, иногда в дар самим себе и тем, кто нам дорог. И заново находим себя в нем. Пусть – и не сразу под елочкой в виде кем-то спрятанного подарка.


Нас тормозит, нам мешает наше отношение к времени. Мы «реагируем на вызовы современности». Ужасное и смешное выражение. Прямо, какое-то «человечество по вызову». А кто вызывал? Вот Михаил Бахтин говорил: вызываю! «Вызываю бытие на себя».

«Времена не выбирают…» Еще как выбирают, точнее, создают!

Не устаю повторять слова философа Александра Пятигорского:«Глупая фраза, вульгарная, никогда ее не повторяйте — «Времена были не те». Это мы были не те, люди были не те! Времена — это функция от мышления, а не мышление — функция от времени… Времени нет, мы есть! Мы — другие — время другое».

Не ждите, балансируя на грани между тревогами и надеждами в преддверии Нового года. Откройте ему душу, впустите в него сокровенное, наполните тем, чего заждались сами от себя. Не было повода (на самом деле – решительности, окаянства, куража, а, может, просто желания) это сделать? А теперь есть.

Через несколько часов наступит.

С наступающим поводом! С чудесным поводом!

Времени нет, мы есть!

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх