Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Журнал «Психологические проблемы» - повод для продолжения традиций сотрудничества и дружбы армянских и российских психологов. Психология миротворчества

  • Закладки: 
  • Просмотров: 620
  •  
    • 0


Счел за радость принять приглашение Левона Саргсяна, завкафедрой психологии имени академика Мртича Мазманяна АГПУ им. Х.Абовяна (Ереван) войти в Международный редакционный совет нового армянского журнала «Психологические, проблемы», как и в его авторский корпус (моя статья о парадоксах свободы во № 2 журнала за 2022 г.). А в Международном редакционном совете - мои друзья: замечательные профессора-психологи Иван Ивич, Виталий Владимирович Рубцов, Сергей Владимирович Мыскин, Роберто Валдес Пуэнтес.

Трудно представить, что среди советских психологов можно найти прямых учеников В.Вундта. Тем не менее, таким учеником, знавшим лично не только своего учителя, но и Эббингауза, Меймана, всех, кто вооружил нашу науку экспериментальным методом, был основоположник армянской психологии Гурген Эдилян. Он изучал философию, психологию и педагогику в университетах Германии. А в 1934 г., идя по стопам своего учителя, создал в структуре Ереванского государственного педагогического института (ныне - АГПУ им. Хачатура Абовяна), который и является издателем журнала, первую в Армении психологическую лабораторию. В том же 1934 г. был пригашен проф. В.А.Артемовым для работы в такую же лабораторию на базе МГПИ иностранных языков (ныне - МГЛУ), где проработал до 1937 г. Мы часто забываем, что эксперимент - способ развертывания, а не продолжение-приложение, теоретической мысли: неважно, где он проводится "вовне" или «внутри». Как только эксперимент перестает быть «размышлением», он становится воспроизведением заранее известных результатов. Сочетание глубочайшего мыслителя и мастера эксперимента - то, что характеризовало подвижников советской психологии, - отличало и профессора Гургена Эдиляна. Увы, дальнейшее типично: репрессии, ссылка в Сибирь, уход из жизни в 56-летнем возрасте.

А Ереванская психологическая школа - традиционно дружественная Московской - живет непростой, но прекрасной, необычайно продуктивной жизнью. В этом мы убедились, проведя совместно Международный телемост «Личностная и профессиональная позиция в современном мире». В этом убеждает новая издательская инициатива, у которой, несомненно, есть доброе будущее. Рад, что мы сможем заглянуть в него вместе, вместе создав его!

Всем Мира (прежде всего – с самими собой и друг с другом), посильный вклад в творение и упрочение которого - миссия нашего цехового, психологического братства!

Настоящие психологи – всегда миротворцы, а психология миротворчества на территории Личности и на пересечении мириад личностных миров, представляющих большой человеческий Мир, поможет сделать его человечнее.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Программа Международного конгресса «Л.С. Выготский и А.Р. Лурия: культурно-историческая психология и вопросы цифровизации в социальных практиках»
04-11-2022
Программа Международного конгресса «Л.С.

15-17 ноября в Новосибирске состоится Международный конгресс «Л.С. Выготский и А.Р. Лурия: культурно-историческая психология и
Профессор Ива - садовник сербской психологии
20-02-2022
Профессор Ива - садовник сербской психологии

Ива – истинное весеннее дерево. Иногда его даже путают с вербой. Не беспочвенно: верба – из семейства ивовых. Во многих культурах
О публикации материалов в журнале «Вестник РГГУ. Серия  “Психология”»
28-09-2007
О публикации материалов в журнале «Вестник РГГУ.

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх