Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новорожденные: Борис Братусь

  • Закладки: 
  • Просмотров: 322
  •  
    • 0
Новорожденные: Борис Братусь

Борис Братусь и Владимир Кудрявцев в Психологическом институте РАО


19 апреля 1945 года в весенний предпобедный мир пришел Борис Сергеевич Братусь – психолог, имя которого известно всем, друг, подаривший свою дружбу многим.

Борис Братусь - утолитель болей души (как психотерапевт) и целитель ее болезней (как патопсихолог), открывший сферу, где бессильна психотерапия, патопсихология и психиатрия – сферу личностного нездоровья. Человек здоров психически, но болен как личность (порой смертельно) – такие люди существовали всегда, но нынче сбиваются в массы и создают иллюзию всеобщего безумия. А они не больны – они при сохранной психике разрушены как Личности (не путать с «распадом личности») или мертвы заживо в этом качестве (об этом писал Э.В.Ильенков). Возможно – так и не стали ими.

Что с этим делать, кому этим заниматься? Борис ищет ответы на эти вопросы. Психолог профессионально решает задачу, которая стоит перед всем человечеством.

Как теоретик-психолог строит свою «общую психологию» на перекрестье «психологии души» и «психологии Духа», где и рождается Личность.

Да, бывает вполне человеческая психика без души. Человек может смотреть на мир в оптике категориального восприятия, но не обладать чувством красоты, потому что никогда не обменивался образами в совместном миросозерцании (воображении) с теми, кто ему значим и дорог. Или можно испытывать боль и даже выражать ее в человеческих словах, но быть не способным сопереживать боли ближнего как свою. «Одушевление» психики – это особый процесс, а не данность. Хотя ребенок с самого начала попадает в поле материнской любви и неосознаваемо делит ее с мамой, с возрастом приходится «одшевляться» самому в череде важных жизненных встреч с другими людьми, приоткрывая для себя их смыслы.

А «сущность человека не простой набор отношений, а их ансамбль, центром которого является отношение к другому. Овладевая этим центром, любовь овладевает ключом к постижению всей сущности человека в целом», пишет Борис Братусь. Овладение через любовь «ключом к постижению все сущности человека в целом», независимо от того, какой стороной она поворачивается к нам (пусть не самой привлекательной), - это уже способность Духа.

Этот ключ в надежных руках Бориса Братуся.

С Днем Рождения, дорогой Боря! Победа Духа впереди!

Твой
Володя Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх