Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Профессор МГППУ Кудрявцев: В чем польза и вред одиночества для молодежи

  • Закладки: 
  • Просмотров: 220
  •  
    • 0

Фото: izh.ru


10.05.2023

Наблюдения российских ученых обнадеживают. С одной стороны, как и в мире, в стране растет число добровольных "дистантеров" - тех, кто изолирует себя в соцсетях, учебой на удаленке, доставкой из магазинов и даже учебой в тишине читальных залов библиотек.

С другой, по данным ВЦИОМ, после дистанта в пандемию у молодых людей произошли два сдвига. Первый - резко, с 53% до 77%, вырос процент тех, кто отдает предпочтение живому обучению. Второе - если раньше у выпускников школ были трудности с выбором профессии, теперь число тех, кто сдавал документы сразу в два вуза, а на следующий год еще в один-два вуза, упало на 52%.

- Одиночество, как и общество, многогранно, - считает профессор МГППУ Владимир Кудрявцев. - Его нельзя рассматривать как однородную плоскость. Одиночество как приносит пользу, так и подавляет. Все дело в пропорциях. Стремление подростков изолироваться - этап взросления, а современные гаджеты и нейросети - лишь инструмент такого рода уединения. Другое дело - пропорции. Их перекос чреват проблемами.

Как считает Кудрявцев, как правило, эти проблемы из семьи - конфликты родителей при детях, их разводы, создание новых семей, занятость на работе или гиперопека, мешают взрослению детей. И если они уходят в затворничество, то велик риск в нем застрять. Раньше трудности в выстраивании социальных связей давали "выхлоп" - тягу к алкоголю, азартным играм или наркотикам. Теперь их дополняют сектантство в соцсетях и социальное "младенчество". Последнее часто выражается в том, что молодые люди не могут определиться не только с профессией, но и с интересами.

- Выход один - резать по живому, - говорит Кудрявцев. - Помочь понять, где одиночество перекрыло ребенку выход в мир, могут близкие. Если их нет или нет доверия к ним, то надо вышибать клин клином - идти туда, где совместная деятельность неизбежна. Волонтерить, в художественную студию, да хоть учиться игре на губной гармошке! Главное - с кем-то. Ведь разделенное одиночество легко умирает.

По наблюдениям ученых МГППУ, альтернативой соцсетям стали иного рода сети - новые спортивные игры, как правило, связанные с урбанистикой или интернетом, волонтерские сети, бизнес-проекты, связанные с городской средой.

- Но не изгоняйте чувство уединения - часть одиночества, которое помогает расти, - призывает Владимир Кудрявцев. - Это тот род затворничества, который укореняет способность понять себя, других, осмыслить жизнь. Такого рода одиночество во все времена делало человека человеком.

Владимир Емельяненко

Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №100(9045)




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх