Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Психолог Людмила Петрановская: «Не могу иначе»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 679
  •  
    • 0

Людмила Петрановская


В отношении детского и семейного психолога, публициста Людмилы Петрановской возбуждено административное дело по статье о дискредитации Российской армии (ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП).

Людмила Владимировна Петрановская - автор книг «Что делать, если…», «В класс пришел приемный ребенок», «Дитя двух семей», «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», «Если с ребенком трудно», создатель общественного Института развития семейного устройства, где обучают будущих приемных родителей и социальных работников.

К этому следует добавить поистине подвижническую практическую работу Людмилы Петрановской с детьми и взрослыми 21 века, для которых системный кризис стал образом жизни, с нормальной душевной и духовной жизнью личности не совместимым. Отсюда становится понятным то, что делает психолог Петрановская для общества (в целом, для мирового сообщества), состояние которого едва ли может быть названо здоровым.

Дело против Людмилы Петрановской возбуждено по навету некоего Виталия Бородина. Он известен как «серийный» доносчик, отметившийся написанием доносов на Аллу Пугачеву, Бориса Гребенщикова (признан иноагентом), Юрия Шевчука, на ряд независимых российских СМИ.

Данных о том, в чем состоит дискредитация Российской армии, в которой подозревают Людмилу Петрановскую, в доступных источниках обнаружить не удалось.

Вот что пишет по этому поводу в своем телеграм-канале сама Людмила Петрановская:

Спасибо всем, кто написал слова поддержки.

Пока это просто инициатива какого-то товарища, но я допускаю, что процесс пойдет.

Мне важно, чтобы мои читатели узнали о моей позиции от меня.

Я больше 20 лет занимаюсь темой сиротства. Это огромная беда, существующая рядом с нами и игнорирующая мир детской душевной боли. За это время мы с коллегами сделали многое, количество детей в детских домах сократилось в несколько раз. При этом, поскольку ребенка мало устроить в семье - надо еще помочь семье его вырастить, я много работала с приемными родителями и специалистами в России и в Украине. Я лично знакома с десятками украинских коллег, в некотором роде мы дружными семьями. Я лично знаю, общалась, консультировала, работала в группах с сотнями украинских приемных родителей. С февраля 22 года я ни одна ночь не ложилась спать без мыслей о них. Это люди, чьих детей я знаю по именам. Я помню, как они родились или пришли в семью. Это люди, которые первыми прочитали мои книги для приемных родителей. Это люди, с которыми мы вместе работали, ели, пили, смеялись и плакали. Это родные мне, близкие по ценностям люди, которые сейчас оплакивают погибших, которые сами спасались с детьми из-под обстрелов, которые были основами их домов, жили в разлуке рядом.

Как я могу получить эту информацию?

Теперь о России.

Я очень много говорила о том, что отец должен быть не менее значимым взрослым для ребенка, чем мама. И вот сейчас сотни тысяч детей в России показаны в разлуке с отцами, и многие их так и не видят большего. Многие родители не видят большего в своих правилах.

Я объяснила, как важно для ребенка хорошее состояние матери - и вот сейчас стоят тысячи матерей тащат детей, истощаясь и срываясь, конечно, одни.

Я сторонник снижения домашней войны - и сейчас в российской семье появляются тысячи мужчин с ПТСР.

Сколько новых сирот появится? Сколько детей с изломанным детством?

Мне больно видеть, как в топку брошены десятки лет нашей работы, чтобы детство в России было радостным временем развития в тепле и заботе.

У меня был выбор, одобрять это или осуждать?

И никакие "иностранные фонды" не имеют к этому никакого отношения.

Я понимаю, что все это может серьезно затруднить мою работу и наше общение с вами. Это будет очень жаль.

Но есть ситуации, когда можно сказать только одно: не могу иначе.


Невзирая на происходящее, Людмила Петрановская продолжает консультационную работу в помощь взрослым и детям, о чем можно судить по тому же телеграм-каналу.

Комментируя ситуацию в «Психологической газете», Александр Григорьевич Асмолов написал:

Дорогая и любимая Людмила Владимировна!

Если бы мои учителя и старшие друзья Леонтьев, Лурия, Зейгарник, Эльконин,
Гальперин, Давыдов и Владимир Зинченко смогли провести экспертизу Ваших бесценных трудов, то они бы порадовались, что появилась практическая культурно- историческая экзистенциальная психология взросления Личности.

Пётр Яковлевич Гальперин неоднократно подчеркивал, что Гражданскимй Героизм - наивысшая форма Героизма.

Предлагаю своим коллегам выдвинуть на предстоящем конкурсе « Золотая Психея» Мастера практической консультативной психологии взросления Людмилу Владимировну Петрановсккую на номинацию Рыцарь Культуры Достоинства.

Прошу поддержать мое поддержать мое предложение.


Я лично незнаком с Людмилой Владимировной, но мне остается лишь поддерживать предложение моего коллеги и друга.

Психолог, как и врач, это сугубо мирная профессия. Даже военные психологи помогают людям сохранять мир с человеком, не убить его внутри себя в весьма специфических обстоятельствах. Ценность «миротворчества» - наша естественная профессиональная ценность, это едва ли нужно обсуждать. Тем более, если речь идет о мире детства, который, как никто, нуждается в «мире взрослых» (в обоих значениях слова «мир»), в котором хотелось бы жить, из которого не хотелось бы бежать в никуда (а куда бежать?) В мире, который вызывает у ребенка и подростка безусловное «базисное доверие».

Да, войны случаются. Но представьте себе, что врачи провозгласили бы войну величайшей добродетелью, полезной для здоровья и продлевающей жизнь, славили бы ее на каждом углу, устранившись от помощи раненным. Абсурд. Но не абсурдна ли ситуация вокруг психолога Людмилы Петрановской?

Надеюсь, что наше профессиональное сообщество займет консолидированную позицию по этому вопросу и публично выразит ее.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Людмила Филипповна Обухова. Рождение - впереди
22-07-2018
Людмила Филипповна Обухова. Рождение - впереди

Позавчера был день памяти Людмилы Филипповны Обуховой, а сегодня - 80-й день рождения.
Больше, чем любовь. Александр и Людмила Пятигорские
22-03-2014
Больше, чем любовь. Александр и Людмила

Не стало Людмилы Стрелковой
15-06-2009
Не стало Людмилы Стрелковой

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх