Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Сегодня Тендряков вновь призван временем

  • Закладки: 
  • Просмотров: 201
  •  
    • 0

Владимир Федорович Тендряков


5.12.2023

Территория литературы – поле боя за человека. За хрупкое человеческое в человеке, которому одному нелегко победить в этом бою. Он даже может не подозревать, что один в поле воин.

Эта мысль не нова: ее мы найдем у таких разных писателей, как Курт Воннегут и Василий Шукшин. Шукшин добавляет: биться надо до последнего. Даже если все отвернулись. Отвернулись и закрылись. Но открыта во спасение книга.

Выдающийся автор таких спасительно открытых книг – Владимир Федорович Тендряков, столетие которого отмечается 5 декабря.

За человека Владимир Тендряков бился на двух фронтах. На фронте Великой Отечественной. И на фронте мирного творчества, где для него не завершилась та война, которую он, по его признанию, как писатель, недовоевал. Он продолжал сражаться не против фашизма, а за человека. Побежденный фашизм – еще не означает победившего человека. Без писателя победители и не должны задумываться об этом: на их долю хватило больше, чем можно вынести. «На войне не живут, войну, если повезет, переживают» («Свидание с Нефертитти).

А мир все испытывает и испытывает человечество на человечность. И это испытание, по-своему, не менее трудное: при ниспровергнутом мировом зле вовне, в душах незаметно тлеют войны, и никто не знают, когда, во что и по какой причине они снова возгорятся и сольются в одну.

Получается по-чеховски: люди сидят не веранде, ведут неспешные праздные беседы, а в это время разбиваются их сердца. Или по-тендряковски – с ребятами у реки из «Ночи после выпуска». Но там в финале надежда – из уст героя Игоря: «Мы еще научимся жить».

У писателя Владимира Тендрякова в сердце, в его повестях и рассказах был свой «Армагеддон», которого он никогда не покидал, пока мы пили чай на веранде.

«В каждом нерастраченные запасы человечности...» - Тендряков не просто верил в это, он их искал и находил. Делясь с читателям не готовыми нравственными максимуми, а своими нравственными поисками. И читатель узнавал, осознавал себя тоже ищущим.

Сегодня Владимир Тендряков вновь призван. Призван временем. Чтобы не отворачивались. От себя. Чтобы себя искали, даже в уверенности, что нашли. На него надежда.

«Мы еще научимся жить». Жить - в 21 веке. Ведь у нас есть учитель по имени Владимир Федорович Тендряков, который до нас и для нас многое прожил и пережил.

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Наталья Асмолова-Тендрякова. «Позади страна, которую я защищаю…»
03-05-2023
Наталья Асмолова-Тендрякова. «Позади страна,

С горечью Тендряков писал: «Возникло заносчивое суждение, которое шумно подхватили не слишком взыскательные литераторы: война,
Цитата недели
25-07-2009
Цитата недели

Вера в человека – художественный дар (к юбилею Василия Шукшина)
25-07-2009
Вера в человека – художественный дар (к юбилею

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх